Регистрация
» » » Одесский припортовый завод не приватизируют из-за запрета США

Одесский припортовый завод не приватизируют из-за запрета США

25-10-2016, 14:38

Miho

Объявленный в июле конкурс по приватизации ОПЗ не состоялся в виду отсутствия заявок. Сегодня тоже не видно, чтобы кто-то за пределами Украины был заинтересован в его приобретении. Экс-президент Грузии, а ныне – одесский губернатор Михаил Саакашвили в эфире телеканала "112 Украина" объяснил это тем, что власти США неофициально запретили американским компаниям участвовать в приватизации ОПЗ.

"Сейчас ситуация такая. Этот завод никто не будет серьёзно покупать, потому что у него есть долг Фирташа, высосанный из пальца", - сказал он.

М.Саакашвили напомнил, что у ОПЗ есть 250 млн долл. долга перед компаниями из холдинга Group DF Дмитрия Фирташа, который, по его словам, был сознательно и многократно завышен, а новое правительство его легализовало.

"Поскольку американцы сейчас у Фирташа коррупцию расследуют, американцы сказали, что если кто-то хочет купить этот завод вместе с долгом Фирташа и заплатить ему 250 млн долл., то американцы запретят этим компаниям работать на американском рынке. Естественно, никто серьезно не покупает", — уточнил Саакашвили.

Он выразил уверенность, что искусственное занижение цены на ОПЗ будет продолжаться нынешним правительством Владимира Гройсмана. "Мне кажется, сейчас попытка снизить цену и все приведет к тому, чтобы искусственно его обанкротить, а потом сплавить через междусобойчик. В такой ситуации его сначала нужно стабилизировать, чтобы сделать здоровую структуру, надо, чтобы премьер-министр взял это под свой личный контроль и после этого вернуться к теме. Сейчас это не называется продать, это называется его сплавить", — резюмировал одесский губернатор..

Источник: anna-news.info

Автор: Muzhik
Прочитали - 146
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика