Регистрация
» » » Для чего снесли киевский памятник "Булыжник – оружие пролетариата"?

Для чего снесли киевский памятник "Булыжник – оружие пролетариата"?

28-10-2016, 17:37

Shadr

На сайте телеканала "112 Украина" в пятницу сообщается, что памятник "Булыжник – оружие пролетариата", созданный в честь событий Русской революции 1905 года, снесли в Киеве. "На Подоле в Киеве демонтировали памятник "Булыжник – оружие пролетариата"… Снесли фигуру человека с камнем. Кирпичная стена, которая находилась позади нее, и постамент остались на своем месте", — говорится в сообщении.

Напомним, памятник являлся копией работы скульптора Ивана Шадра, которую он создал из гипса в 1927 году и посвятил событиям Русской революции 1905 года. В Киеве копия скульптуры появилась в 1982 году. Изначально она находилась в сквере Красная пресня, а в 2006 году была перенесена на другую сторону ул. Щекавицкой – на площадь перед кинотеатром "Жовтень". Изначально памятник "Булыжник – оружие пролетариата" не вошел в список объектов, подлежащих сносу из-за декоммунизации. Однако позднее было принято решение его демонтировать.

После установки памятника в городе Белая Церковь не стоит удивляться, если на освободившемся от пролетария месте появится памятник «Коктейль Молотова – оружие украинского активиста».

свободно...

Источник: anna-news.info

Автор: Bull
Прочитали - 245
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика