Регистрация
» » » Зарплата руководителя НБУ выше, чем у премьер-министра и президента Украины

Зарплата руководителя НБУ выше, чем у премьер-министра и президента Украины

30-10-2016, 14:34

НБУ

Национальный банк Украины - как государство в государстве со своим бюджетом и миллионными непрофильными активами. На сегодня общее количество территорий НБУ составляет 600 тысяч квадратных метров, на содержание которых ежегодно выделяется 150 мллионов гривен.

На прошлой неделе украинцев просто поразила новость о том, что, согласно результатам тендера, услуги такси для топ-менеджеров НБУ будут стоить 350 гривен за километр. Ведь Национальный банк Украины, казалось, - как государство в государстве. Здесь и собственный бюджет, сверхвысокие зарплаты, охрана, три базы отдыха, два спорткомплекса, спецбольница и целый автопарк. И на уборку своих мраморных кабинетов банкиры этого года потратили 14 миллионов гривен, мол, просто имеют много помещений.

"Я не могу сказать, что мы сегодня нуждаемся. Так исторически сложилось, что в течение двадцати лет национальный банк просто накапливал свои активы, площади и здания. На сегодня общее количество территорий составляет более 600 тысяч квадратных метров", - рассказывает директор департамента обеспечения НБУ Ярослав Ильницкий.

Всего на содержание всего этого добра банк тратит 150 миллионов гривен в год. И это несмотря на то, что сейчас ведомство не покупает и не строит новых квадратных метров.

В частности, в живописном городке Яремче, Ивано-Франковской области, размещена база "Прикарпатье", которая принадлежит Нацбанку. Масштабное строительство туристического комплекса началось, когда главой ведомства был Сергей Арбузов. Застройка стоила Нацбанка 85 миллионов гривен и еще восемь миллионов пришлось отдать за мебель. В комплексе планировалось оборудовать шесть номеров, каждый из которых радовал бы просторной спальней, отдельной кухней или ванной с джакузи. Есть еще бассейн, сауна, бильярд и барбекю. Объект был бы готовым к сдаче, но в начале своей каденции Виктория Гонтарева заявила, что база отдыха пойдет с молотка.

Сегодня там об отдыхе на высшем уровне говорить не приходится. Местные рассказывают: масштабное строительство прекратили в прошлом году - всех выгнали, а на двери повесили замок. Поэтому на роскошных диванах внутри корпусов отдыхает разве что охрана.

И Нацбанк облюбовал не только живописную природу. В спальном районе Киева - на Троещине - местные указывают на застекленное здание, которое резко выделяется на общем фоне. Вспоминают: раньше на доме красовалась вывеска о том, что там функционирует бассейн. Сегодня же ее нет - окна зашторены, а двери закрыты.

И охранники объекта рассказывают, что база работает и, главное: до сих пор принадлежит Нацбанку. То есть, объект не продали в настоящее время, а ведомство до сих пор финансирует содержание этого спорткомплекса, а заодно - и других непрофильных активов. К примеру, согласно государственного плана закупок, услуги той же охраны обходятся НБУ в 51 миллион гривен.

"Избавиться от непрофильного актива довольно трудно. И они используются нами по минимуму - мы их охраняем и немного отапливаем", - уверяет Ярослав Ильницкий и добавляет: сейчас в ведомстве пытаются сократить лишние расходы. Уже удалось избавиться от спецбольницы на территории НБУ на улице Институтской. Сегодня там кабинеты работников. Оптимизации потерпел даже автопарк - из полсотни автомобилей осталась лишь половина - все остальные передали в так называемую "АТО".

"Остались автомобили, предусмотренные для перевозки драгоценностей, денег, монет и других ценностей. Это специальные инкассационные автомобили", - говорит Ярослав Ильницкий.

Между тем советник главы председателя НБУ еще во времена председательства там Виктора Ющенко Виктор Лисицкий говорит: НБУ - прибыльная организация, только в этом году ведомство отдаст в бюджет 38 миллиардов гривен. Зарабатывает банк, например, с печати денег.

"Скажем, напечатать 100-гривневую купюру, которая стоит значительно дешевле, чем сто гривен. Там также есть определенные доходы", - отмечает Виктор Лисицкий.

Именно поэтому банку хватает средств и на содержание зданий, и на хорошие зарплаты. На этой неделе СМИ обнародовали должностной оклад Валерии Гонтаревой - за год сумма выросла в 16 раз. В сентябре она заработала 153 000 гривен, а это значительно больше, чем получают народные депутаты, выше, чем должностной оклад премьер-министра и даже президента. Зарплаты Нацбанка так отличаются от остальных должностных лиц еще с 2000 годов. Мол, чтобы удерживать специалистов на должностях, им нужно было изрядно платить.

Источник: anna-news.info

Автор: Gera
Прочитали - 214
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика