Регистрация
» » » На Украине стремительно растут цены на хлеб

На Украине стремительно растут цены на хлеб

30-10-2016, 17:48

Хлебный ларек

Только за последнюю неделю нарезной батон и хлеб подорожали в среднем на 50 копеек. Эксперты делают вывод, что до Нового года цена хлеба может достичь 11 гривен (27 рублей). Для сравнения: хлеб в ДНР стоит 12-15 рублей. Хлеб на Украине подорожает в среднем на 20%. Такой прогноз делает эксперт агропромышленности Денис Марчук. При этом подорожают практически все изделия из муки, включая макароны.

"В Украине становится все меньше производителей хлеба, раньше в каждом регионе было множество таких заводов. Сейчас их немного, рынок монополизируется, остается несколько крупных заводов. Но если в регионе работают 2-3 компании, из другой области хлеб туда уже не повезут,- говорит директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. - Мы пришли к тому, что производители хлеба пшеницу покупают у крупных компаний. Мелким покупателям возможность закупить зерно уже просто не выпадет".

Эксперт отметил, что есть и другие причины для подорожания хлеба. Это свободные цены на социальные продукты. Значительная часть зерна идет на экспорт. "Себестоимость буханки на уровне 9 гривен, - объясняет частный производитель Александр. - Первыми цену подняли частные производители. За ними хлебзаводы. Цена в 11 гривен станет нормой. К чему это приведет? Хлеба начнут покупать меньше. Вернутся в оборот четвертинки. Пострадают при этом производители. Им придется меньше выпекать. Ассортимент упадет, особенно это будет ощутимо на дорогих сортах хлеба".

Источник: anna-news.info

Автор: Alexey
Прочитали - 232
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика