Регистрация
» » » В прифронтовом Донецке открылась выставка «Советский Нюрнберг»

В прифронтовом Донецке открылась выставка «Советский Нюрнберг»

30-10-2016, 17:52

В прифронтовом Донецке открылась выставка «Советский Нюрнберг»

В Военно-историческом музее Великой Отечественной войны в Донецке 30 октября начала свою работу документальная выставка "Советский Нюрнберг". Экспозиция посвящена открытым судебным процессам над нацистскими преступниками, которые проходили в СССР в 1943-1949 годы. Ее открыли Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин и первый заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов. Выставка продлится до 26 ноября.

"Такие выставки для нас имеют символическое значение. Здесь показано, что ждет нацистских преступников. А современных нацистов, к сожалению, мы видим и в украинских СМИ, они участвуют в обстрелах Донбасса. Самое важное, что у нас появляется все больше уверенности, что должное возмездие придет. Говорить, что сегодняшняя война уже окончена, еще преждевременно. Но все материалы к будущим судебным заседаниям мы уже собираем. Я очень признателен Министерству культуры Российской Федерации и Министерству культуры Донецкой Народной Республики за организацию такой выставки", - сказал Денис Пушилин.

Первый заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов заявил следующее: "Основная идея выставки - это посыл, что возмездие за военные преступления неотвратимо! И символично то, что мы находимся в этом Музее Великой Отечественной войны, посвященном памяти павших за освобождение Донецкой земли от фашистов более 70 лет назад. Все это перекликается с событиями последних двух лет. В этом музее находятся рядом герои Великой Отечественной войны и герои войны, которая проходит на наших глазах. Виновники этих войн - одни и те же люди, одной идеологии - идеологии нацизма".

Посетители выставки могут ознакомиться с кинохроникой, фотодокументами, фотографиями зверств фашистов, которые они совершали на оккупированной части Советского Союза. Также здесь можно узнать подробности судебных процессов над нацистскими преступниками. Есть документы и с судебного процесса в городе Сталино (нынешнем Донецке) в конце октября 1947 года, проходившего в здании Театра оперы и балета. Тогда были наказаны 12 военных нацистских преступников, в том числе и генералы Вермахта, виновные в массовом уничтожении жителей Донбасса. Десять из них получили максимальное на то время наказание - 25 лет каторги (на тот период в Советском Союзе смертная казнь была отменена).

Источник: anna-news.info

Автор: Alexey
Прочитали - 227
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика