Регистрация
» » » История с географией: конфуз президента Порошенко во Львове

История с географией: конфуз президента Порошенко во Львове

3-11-2016, 20:38

Украинский президент сегодня, во время выступления на Международном экономическом форуме во Львове узнал, что Ивано-Франковщина - это часть Галиции, или, если говорить патриотично, по-украински, Галичины (Галиция - польское название территории - ред.).

Порошенко, взойдя на трибуну, объявил, что вместе с ним во Львов приехал министр энергетики Игорь Насалик, который, к сожалению, не галичанин. Дословно: "Сегодня вместе со мной министр энергетики Игорь Насалик, к сожалению, он не галичанин, но рядом. Или он галичанин?" - спросил Порошенко.

Когда присутствующие в зале сказали, что таки да, Насалик - галичанин, Порошенко сказал: "Извините, я просто думал, что он с Франковщины. Или, может, Франковщина - это тоже Галичина?". Патриотическая публика возмущенно заявила, что территория Ивано-Франковской области входит в Галицию, и украинский президент с облегчением вздохнул: "Ну, слава Богу"…

Галиция (Галичина) - историческая область в Восточной Европе (конец 18-начало 20 в.в.), примерно соответствует территории современных Ивано-франковской, Львовской, западной части Тернопольской областей Украины, Подкарпатского и большей части Малопольского воеводств Польши. Исторически делится на Восточную Галицию, издавна населённую преимущественно украинцами, и Западную Галицию, где кроме поляков также проживали украинские этносы: лемки и бойки.

Источник: anna-news.info

Автор: Zinovyev
Прочитали - 242
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика