Регистрация
» » » Перечень бесплатных на Украине лекарств сократят втрое

Перечень бесплатных на Украине лекарств сократят втрое

3-11-2016, 20:43

Минздрав Украины

Украина обеспечена медикаментами только на 4 процента. И это официальные данные Министерства здравоохранения. Лекарства, которые обычные украинцы должны получать бесплатно, они вынуждены покупать. Хотя еще в 1996 году в профильном Министерстве был создан список медикаментов, которые в больницах должны предоставлять бесплатно.

К примеру, два месяца назад в больницу скорой помощи попала жена Романа Миленького. У нее был отек Квинке. Первую медицинскую помощь ей оказали еще дома, а дальше отвезли в ближайшую больницу.

"Через полтора часа, как жена попала в больницу, я пришел к ней и увидел, что у нее не стоят ни капельницы, никто не подходит. Жена дала мне список лекарств, которые надо было купить", - рассказал муж пострадавшей Роман Миленький.

В списке - элементарные противоаллергические капли и физраствор для инъекций. Этих средств в больнице не было и пациентов, не стесняясь, отправили в аптеку. Ведь бесплатные лекарства в медучреждениях - только на бумаге. В реальности на них просто нет денег.

В прошлом году львовская больница получила лишь 9 миллионов гривен. За счет которых традиционно покупают то, что в первую очередь необходимо для спасения пациентов.

"Львиная доля этой суммы направляется на обеспечение больницы наркотическими средствами и кислородом - это то, чего больной докупить не может", - отметила и.о. главного врача ЛЛШД Оксана Воробель.

На сайте Минздрава висит целый список тех лекарств, которые можно получить бесплатно в любом медицинском учреждении Украины. Там более тысячи наименований, но фактически бесплатного лечения в украинских медицинских учреждениях не существует.

Первая причина: катастрофическая нехватка государственного финансирования, вторая - коррупция. И чтобы избежать последнего, в Одессе разработали специальный сайт. Это единственный в Украине сайт, где можно посмотреть список бесплатных медикаментов и даже узнать, в каком лечебном учреждении их найти.

"Наши лечебные учреждения предоставляют информацию в центр медицинской статистики, а уже они сообщают, что есть в наличии, а чего нет. Все это делается для повышения прозрачности государственных закупок и доступа к информации", - отметила председатель Одесского областного департамента здоровья Татьяна Кривая.

Оксана работает в общественной организации, основное направление работы которой борьба с ВИЧ-СПИД. К ним часто обращаются наркоманы и женщины легкого поведения. И именно для них труднее всего найти лекарство. А вот с появлением сайта работать стало проще.

"Любой пациент может зайти на сайт и посмотреть, какие препараты были закуплены за государственные средства. Об этом он может сказать врачу и он должен их предоставить. Если же врач ему откажет, то на сайте есть номер горячей линии", - рассказала представительница организации "Вера. Надежда. Любовь" Оксана Пчельникова.

Не меньшая проблема и с бесплатными лекарствами для льготных категорий населения. Только на половину обеспечены и те, кто жить не может без определенных медикаментов.

"Такие регионы как Запорожье, Закарпатье - там ситуация такая, что 40-45 процентов и основные группы на 100 процентов ничем не обеспечены. Это онкологическая группа, особенно детская, иммунопрофилактика и сердечно-сосудистые и туберкулезные", - аргументирует народный депутат Украины Александр Биловол.

О ситуации с якобы бесплатными, но все-таки платными медикаментами знают и в профильном Министерстве. Там обещают, что в 2017-таки удивят население.

"Сейчас на Украине 90% средств на лекарства пациенты сами оплачивают, государство лишь 10%. А из тех 90% очень многие из них дорогостоящими лекарствами, многие из них стоят больше, чем в соседних странах… Так происходит, потому что нет никакого контроля над лекарствами. Это совсем свободный рынок и нет никакого контроля", - отметила министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

А еще в Министерстве список бесплатных лекарств планируют сократить в три раза - чтобы быть как в Европе.

Источник: anna-news.info

Автор: Muzhik
Прочитали - 264
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика