Регистрация
» » » Украинская наука вымирает в прямом и переносном смысле слова

Украинская наука вымирает в прямом и переносном смысле слова

3-11-2016, 20:47

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил председатель профсоюза работников Национальной академии наук Украины (НАНУ) Анатолий Широков. По его словам, из-за мизерного финансирования происходит катастрофический отток кадров из украинских научных учреждений.

"За годы независимости Украины число работающих в научных учреждениях сократилась более чем втрое, - подчеркнул Широков. - Если по данным ЮНЕСКО число людей в науке во всем мире за последние 25 лет увеличилось на 20%, то у нас за неполные два последних года сокращение составило более 16%. За этот год сокращение НАНУ оставило 4685 человек, а с учетом 2015 года - 6385. В ВУЗах западной Украины - вообще катастрофа. Поляки выметают всех талантливых студентов, магистратуру и аспирантуру. Дают стипендии, гранты - все. Из-за этого на западной Украине вынуждены приглашать в аспирантуру даже тех, кто не знает английского. Идет процесс кадрового вымирания науки в Украине. Молодежь уже не идет, люди старшего возраста отходят в мир иной. У нас скоро будет катастрофа. Когда появятся необходимые деньги, то просто некому будет работать в науке".

Источник: anna-news.info

Автор: Nata
Прочитали - 249
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика