Регистрация
» » » Гримасы украинской экономики – из-за преступной экономии отравляют реку

Гримасы украинской экономики – из-за преступной экономии отравляют реку

6-11-2016, 11:33

grjaz

По сообщению пресс-службы СБУ, в Луганской области выявлено нарушение правил охраны вод одним из предприятий химической промышленности региона, что привело к существенному загрязнению и изменению свойств воды.

"Для нейтрализации вредных свойств отходов химического производства на территории предприятия есть специальный шламоотстойник. Однако руководство завода решило сэкономить на экологических мероприятиях и утилизации отходов и просто сбрасывать их в реку. Под водой была проложена труба, по которой как минимум с 2014 г. в Северский Донец предприятие выбрасывало тонны химикатов. В то же время шламоотстойник не работал и находился в запущенном состоянии", – сказано в сообщении.

Таким образом, завод "испачкал" 10 км акватории реки, которая снабжает питьевые горизонты Рубежного, Лисичанска, Северодонецка и других населенных пунктов, является местом отдыха населения и крупнейшим магистральным каналом для мелиорации земель региона. В этой зоне исчезла водная фауна и погибли водоросли.

"С привлечением специалистов-экологов и работников водолазной службы сотрудники СБУ задокументировали противоправную деятельность должностных лиц химпредприятия. Экологи подсчитывают ущерб, нанесенный окружающей среде", – отметили в ведомстве.

По материалам СБУ прокуратура Луганской области начала досудебное расследование по ч. 1 ст. 242 ("Нарушение правил охраны вод") Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются.

Источник: anna-news.info

Автор: Zinovyev
Прочитали - 172
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика