Регистрация
» » » Лидеров отделения батальона "Азов" задержали в Луганске

Лидеров отделения батальона "Азов" задержали в Луганске

7-11-2016, 13:09

Сотрудникам министерства госбезопасности ЛНР удалось задержать в Луганске лидеров подпольной группировки украинского нацбатальона "Азов" "Ультрас Чорно-бiлi", в которую входили фанаты местного футбольного клуба "Заря". Об этом сообщила сегодня руководитель пресс-службы ведомства Евгения Любенко. По ее словам, эта группировка пропагандировала идеологию национализма и разжигала межнациональную вражду.

Кроме того, ее участники вели разведывательную деятельность в ЛНР.

В отношении задержанных лидеров группировки Владислава Овчаренко и Артема Ахмерова, подозреваемых в шпионаже, уже возбуждено уголовное дело. По данным следствия, обоих завербовал сотрудник главного управления разведки Минобороны Украины, известный под позывным "Большой и Злой". Как сообщили в МГБ ЛНР, задержанные передавали информацию, имевшую отношения к гостайне. Кроме того, они хранили символику батальона "Азов", запрещенного в России "Правого сектора" и группировки "Ультрас Чoрно-бiлi", распространяли неонацистскую литературу и листовки, призывающие к свержению конституционного строя в ЛНР.

Также Любенко сообщила, что группировка получала финансирование от украинских спецслужб и праворадикальных организаций.

"В настоящее время проводятся проверки на возможную причастность членов группировки к корректировке артиллерийского огня по Луганску в 2015 году, к массовым убийствам на Майдане в Киеве, в одесском Доме профсоюзов, к провокациям и нападениям на активистов во время проведения референдума о независимости ЛНР", - сообщила руководитель пресс-службы.

Источник: anna-news.info

Автор: gennady2
Прочитали - 260
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика