Регистрация
» » » Единственный райцентр Львовщины без городского водопровода наконец получил воду

Единственный райцентр Львовщины без городского водопровода наконец получил воду

14-11-2016, 20:33

Речь идет о городе Турка. Собственно, в советские времена водопровод там был, но последние двадцать лет он не функционировал. Не хватало денег на реконструкцию. Поэтому воду люди носили из колодцев в десятках метров от дома.

То время, когда не было воды, Надежда вспоминает как кошмар. Проживает в семейном общежитии от местной "автошколы". Ближайший колодец почти в ста метрах от дома. К тому же, он один на всю улицу, поэтому воды хватало не всем.

"Мы вставали ночью, потому что днем нельзя было набрать. У нас много людей там проживает и вокруг тоже. Поэтому шли к колодцу в 4-5 утра, кто когда мог, чтобы запастись водой", - вспоминает Надежда Безуханич, которая живет в "семейном" общежитии на улице Данила Галицкого.

С колодцев воду набирал весь город. А это почти семь с половиной тысяч жителей. Хотя водопровод в Турке был, но вышел из строя и почти 20 лет ждал реконструкции.

"Было проложено 2700 метров полиэтиленовых труб. Устроено 17 пожарных гидрантов, что очень улучшило пожарной безопасности нашего города, в котором большинство домов является деревянными", - рассказал председатель Агентства по внедрению микропроекта по реконструкции водопровода Александр Гвоздинський.

"В наших кранах появилась горячая теплая вода и жизнь стала комфортным. Конечно жить без воды ужасно, особенно когда есть маленькие дети. А теперь не нужно экономить, не надо запасаться водой. Живем как цивилизованные люди", - говорит жительница "семейного" общежития Иванна Галишин.

Провести водопровод Турке помог Украинский фонд социальных инвестиций и грант немецкого правительства. Выделили 2,5 миллионов гривен. Это 80% стоимости проекта, еще 20% дофинансировала сама община.

Источник: anna-news.info

Автор: Gera
Прочитали - 173
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика