Регистрация
» » » О Молдавии и Болгарии

О Молдавии и Болгарии

16-11-2016, 21:15

jpg

Известный публицист Андрей Фурсов поделился своими представлениями о том, что происходит сейчас в Болгарии и Молдавии. По его мнению, политические элиты этих государств начинают постепенное движение в сторону от "американской демократии", понимая под этим проигравшую на выборах президента США партию демократов. В результате следования в сторону "европейской интеграции" около 80% болгар живут за чертой бедности, и это не является для местного населения вдохновляющим моментом.

Нечто подобное происходит и в Молдавии. Кишинев даже по сравнению с советскими временами, по мнению бывающих там наездами, превратился в "совершено убитый город". Новый президент Болгарии обещал проводить более "равновесную политику", понимая под этим приемлемые отношения с Россией. Однако, успех такой политики прямо зависит от политической активности Москвы, которая пока не слишком проявила себя на этом направлении в качестве регионального источника политической силы.

Конечно же, новый президент Молдавии Игорь Додон во-первых будет ориентироваться на американскую администрацию. Так принято в Восточной Европе после распада Советского Союза. Вместе с тем, новый молдавский лидер заявил, что Молдова "без партнерства с Россией не выживет". Это довольно любопытно, с учетом того, у Молдавии подписано соглашение об ассоциации с Евросоюзом. И молдавский президент не имеет полномочий, чтобы денонсировать это соглашение.

Чего же добиваются молдаване? Им нужен российский рынок сбыта. Именно ради этого молдавские политики готовы заниматься миролюбивой политической риторикой. В Европу в качестве равных партнеров страну так и не взяли, несмотря на то, что она политически и экономически отвернулись от Российской Федерации. Теперь пришло понимание, что гораздо выгоднее попытаться балансировать в своих интересах.

Чем же сейчас интересны Болгария и Молдавия для Российской Федерации? Это и должно быть предметом переговоров. Особенно с учетом реальных гарантий и предшествующего негативного политического опыта. История не раз показывала, что как только Москва слабела, от нее все тут же отворачивались, вспоминая, что они живут в Европе. Однако, стоило Москве усилиться, и соседи начинали вспоминать совместную историю.

Источник: anna-news.info

Автор: Muzhik
Прочитали - 245
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика