Регистрация
» » » Словения конституционно закрепила право граждан на доступ у воде

Словения конституционно закрепила право граждан на доступ у воде

18-11-2016, 08:37

_76249069_slovcerindexreut

Словения приняла поправку в свою конституцию, согласно которой свободный доступ к питьевой воде является неотъемлемым правом каждого гражданина. Таким образом, Словения стала первой страной Евросоюза, включившей право на воду в свою конституцию, сообщает The Guardian.

"Водные ресурсы являются всеобщим достояниям и управляются государством. Водные ресурсы предназначены в первую очередь для долговременного снабжения горожан и сельских хозяйств и в этом смысле они не могут быть рыночным товаром", - говорится в документе.

За поправку проголосовали 64 из 90 парламентариев, при этом ни одного голоса против не было. Демократы решили воздержаться, утверждая, что в поправке нет необходимости и она нужна лишь для усиления общественной поддержки.

На изменении конституции настаивал премьер Словении Миро Церар. Он назвал воду "золотом XXI века", которое с годами будет расти в цене и станет предметом коммерческого интереса для зарубежных корпораций. "Чем более дорогим товаром она будет становиться, тем больше будет давление на нас, и мы должны ему противостоять", - заявил политик.

Источник: anna-news.info

Автор: Gera
Прочитали - 239
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика