Регистрация
» » » Москаль разбушевался: Где результаты уголовных производств по преступлениям на майдане?

Москаль разбушевался: Где результаты уголовных производств по преступлениям на майдане?

20-11-2016, 17:32

Москаль Геша

Согласно повестке Генеральной прокуратуры Украины, допрос Геннадия Москаля по делу о преступлениях во время Революции достоинства назначен на 5 декабря 2016.

- В связи с этим мне непонятны претензии, которые высказывает в мой адрес руководитель департамента расследований ГПУ Сергей Горбатюк, - заявляет председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль. - Господин Горбатюк ежедневно появляется на телевидении, ходит с одного телеканала на другой и говорит, что все пропало, потому что нет Москаля. Так у меня вопрос - а когда он занимается собственно расследованием? Где результаты уголовных производств по грубым преступлениям в Украине периода евромайдана? Кого задержали? Кому наконец объявили судебный приговор? Ведь прошло уже три года с тех трагических событий! Временная следственная комиссия Верховной Рады (ВСК), которую я возглавлял, будучи народным депутатом, еще в апреле 2014 года передала в Генпрокуратуру свои материалы. Результаты работы ВСК были разбиты на 24 эпизода, по 22-х есть четкие выводы, а по 2-х мы не нашли доказательств, был состав преступления. Есть эпизоды очень простые для расследования, их может довести до суда даже первокурсник юридического факультета. Например, по остановке станций метрополитена 18 января 2014. Киевское метро за всю историю останавливали дважды - впервые во время войны, а второй раз во время евромайдана. Предоставляю ниже соответствующий отчет ВСК - по нему давно должны быть осуждены виновные, а на самом деле до сих пор ничего не сделано. То наверное надо взяться наконец за работу, а не ходить на телеканалы и говорить, что не пришел Москаль, поэтому следствие остановилось.

Меня вызывают на допрос по поджогу Дома профсоюзов 19 февраля 2014. Подробный отчет по этому преступлению ВСК направила в ГПУ еще 15 мая 2014 г. Там все четко расписано, приведены конкретные фамилии силовиков, которые на время передачи отчета ВСК в Генпрокуратуру еще находились на Украине. И кого из них задержали и осудили? Никого! Докладываю господину Горбатюку, что я в отличие от него лично был на майдане с начала и до конца, профсоюзы не подпаливал, сам едва спасся оттуда 19 февраля. А сожженный дом до сих пор стоит в центре Киева, как символ бездеятельности следствия. 5 декабря я приеду на допрос, но прошу доложить общественности хоть о каких-то реальных результатах следствия. Иначе к третьей годовщине майдана начну публиковать материалы ВСК, которые покажут, что следствие фактически ничего не сделало.

Главное то, что г-н Горбатюка не интересует фактаж по поджогу Дома профсоюзов, он хочет, чтобы я "сдал" свои источники информации. Однако сообщаю, что, во-первых, народный депутат (а я возглавлял ВСК именно в этом статусе) по закону имеет право не раскрывать источники информации. А, во-вторых, ни один оперативник никогда не сдаст людей, которые дают ему инсайдерскую информацию. А если сдаст - то грош ему цена!

Еще раз повторяю, требую чтобы ВСК дала ответы на все вопросы о преступлениях во время евромайдана. И если до сих пор нет результатов, то вопрос к следствию. Хочу напомнить, что господин Горбатюк в 2004 г. расследовал инспирированное уголовное дело против оппозиционера Давида Жвании, в 2011 под непосредственным руководством Рената Кузьмина вел уголовное дело против Юлии Тимошенко, а во время евромайдана работал в Генпрокуратуре Пшонки. Так может претензии нужно предъявлять, почему до сих пор никто из преступников не осужден, а не ко мне?

Источник: anna-news.info

Автор: Muzhik
Прочитали - 174
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика