Регистрация
» » » На Киевщине ожидают экологическую катастрофу

На Киевщине ожидают экологическую катастрофу

23-11-2016, 18:17

стоки

В селе Чубинское Киевской области, жители страдают от нечистот. Канализационные стоки к одному отстойнику сбрасывают с шести сел. Поэтому резервуар уже не первый год переполнен, а загрязненная вода попадает в почву.

Старые очистные сооружения здесь уже давно закрыли, и нечистоты в них все равно продолжают сбрасывать.

Отстойник расположен на окраине села Чубинское. В любой момент нечистоты могут попасть в грунтовые воды и колодцы людей. Ведь с каждым годом село все больше развивается, поэтому больше и отходов.

"По нашим подсчетам, в сутки сюда сливается от 2,5 до 3 тысяч кубических метров стоков. Последствия могут быть непредсказуемы. Недавно в детском саду через загрязненную воду были вспышки болезней у детей", - рассказал житель села Чубинское Сергей Кулешов

Нечистоты сливают из шести сел Бориспольского района, а это - более 30 000 жителей. Ранее воду очищали и использовали как техническую. Однако 20 лет назад очистительная станция обанкротилась, а ее здание разграбили.

Так как отходы сливают прямо в почву, лесные насаждения, которые растут неподалеку, постепенно вымирают. Поэтому, если не остановить загрязнение территории - экологической катастрофы не избежать.

"Это грозит загрязнению горизонта питьевой воды, используемой, прежде всего, людьми, которые живут в окрестных селах. Также здесь неподалеку расположен Дарницкий ручей, который уже впадает в Днепр возле Киева", - прокомментировал эколог Александр Соколенко.

Чтобы решить эту проблему, необходимо построить насосную станцию и откачивать стоки, например, на очистные сооружения Борисполя. Или сливать их через напорный коллектор села Счастливое.

Две недели назад жители Чубинского и других сел направили в районный совет письмо с требованием решить экологическую проблему. Если в ближайшее время вопрос в районе не рассмотрят, люди готовы обращаться в вышестоящие инстанции власти.

Источник: anna-news.info

Автор: Shef
Прочитали - 251
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика