Регистрация
» » » На Саур-Могиле строят часовню в память погибших за свободу Донбасса

На Саур-Могиле строят часовню в память погибших за свободу Донбасса

29-11-2016, 20:43

Саур-Могила

"По распоряжению Главы ДНР Александра Захарченко "Об утверждении Паспорта общественно значимой целевой программы "Восстановление мемориала "Саур-Могила"" в середине ноября на кургане начались работы по строительству часовни в память погибших героев ополчения", - сообщает пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР.

Согласно информации министерства, уже готова подушка под фундамент, впереди - работы по его заливке. Потом начнется возведение монолитных стен, лестниц, пандуса, фронтонов, устройство кровли, купола и облицовочные работы. Часовня будет находиться к северо-востоку от главного монумента мемориала. у подножия кургана, вблизи захоронений погибших воинов. Завершить работы планируется к майским праздникам 2017 года.

Возведение часовни включено в первую очередь проекта реконструкции Саур-Могилы. Восстановление обелиска и памятника советскому воину - во вторую, в третью - возведение музейного комплекса и благоустройство территории.

Мемориальный комплекс на кургане Саур-Могила - господствующей над местностью высоты, за которую в 1943 году шли ожесточенные бои с немецкими фашистами, был открыт в 1967 году. Он включал стелу высотой 36 метров и установленную у ее подножия скульптуру советского солдата. Позднее у ног статуи был зажжен Вечный огонь. В результате боев с украинскими неофашистами в августе 2014 года мемориальный комплекс получил значительные повреждения. После реставрации на кургане будет увековечена память как героев Великой Отечественной, так и ополченцев, павших в боях против украинских оккупантов.

Часовня Саур-Могила

Источник: anna-news.info

Автор: Gera
Прочитали - 232
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика