Регистрация
» » » Декоммунизацией удовлетворены: итоги майданной борьбы с «тоталитаризмом»

Декоммунизацией удовлетворены: итоги майданной борьбы с «тоталитаризмом»

4-12-2016, 16:18

zaboron

Представители так называемого Института национальной памяти на пресс-конференции в Киеве заявили, что «декоммунизация в Украине завершена на 99%».Итоги таковы: всего переименовано 987 населенных пунктов с названиями «коммунистической эпохи», из публичного пространства были убраны 1500 памятников Ленину и его идейным последователям.

«Больше всего попало под декоммунизацию поселков, названных в честь Владимира Ленина, Григория Петровского, Сергея Кирова и Василия Чапаева», - сообщил начальник отдела анализа региональных особенностей и политики национальных меньшинств Института национальной памяти Богдан Короленко.

Протесты населения все-таки есть: в Ровенской области жители хотят вернуть прежнее название декоммунизированному в Вараш городу Кузнецовску (в честь легендарного разведчика времен Великой отечественной войны Николая Кузнецова). Местная власть объявила здесь референдум на 29 января 2017 года. Были протесты и у жителей Кировограда, который переименовали в Кропивницк, но их задавили на корню. Конституционный Суд Украины отказался рассматривать конституционность переименования Днепропетровска в Днепр. Были протесты жителей против переименований в Одессе и других городах Украины, их власть просто проигнорировала: таковы особенности майданной демократии.

Источник: anna-news.info

Автор: Alexey
Прочитали - 242
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика