Регистрация
» » » Экологи требуют закрыть завод-костомельню на Львовщине

Экологи требуют закрыть завод-костомельню на Львовщине

7-12-2016, 14:42

завод

Немедленно закрыть Жолковский завод-костомельню из-за несоблюдения норм экологического законодательства требуют депутаты районного совета, общественные активисты и экологи. По их словам, предприятие не отвечает требованиям санитарии и нарушает требования по охране труда.

Когда на проверку в Жолкву приехали экологи, то были просто шокированы. Говорят, зафиксировали множество нарушений. Под открытым небом на заводе гниют кости животных, перерабатывающие цеха не работают, оборудование - устаревшее. Везде сплошная антисанитария и полно крыс.

"Отходы лежат на поверхности почвы, ими питаются различные грызуны. Вонь ужасная. Как вообще государство позволяет работать такому предприятию без всякого технологического оборудования?! Люди здесь работают без спецодежды, без масок, фильтров и т. д.", - возмущается эколог Алла Войциховская.

Директор предприятия оправдывается: чтобы привести все в порядок, нужно время.

"Не было у нас финансирования. Сейчас мы делаем документы на печь. У нас все готово, в частности, купили кирпич, чтобы установить ту печь. Думаю, как установим, тогда все быстро сожгем", - говорит директор завода по переработке костей Ирина Колодий.

Впрочем, экологи в финансовые проблемы предприятия не верят, ведь кости на переработку сюда свозят со всей области и крупными партиями. Причем платят за это - около тысячи гривен за тонну. Поэтому такой бизнес, говорят, должен приносить прибыль. Специалисты рекомендуют немедленно закрыть завод, а затем объявить международный конкурс, чтобы привлечь инвестиции и кардинально обновить предприятие.

"Я думаю, что многие инвесторы согласятся. Здесь должен быть современный завод, который является необходимым не только Жолкве, но и всей Западной Украине. Мне известно, что один из инвесторов хотел инвестировать 17 млн. евро в этот объект, однако его сюда не пустили", - утверждает председатель экологической комиссии, депутат Жолковского районного совета Игорь Муравский.

Уже в ближайшее время экологи направят документ со всеми зафиксированными нарушениями правоохранителям.

Источник: anna-news.info

Автор: Bull
Прочитали - 199
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика