Регистрация
» » » Откровенно: государство само создало «пенсионный туризм» — омбудсмен Верховной рады Украины

Откровенно: государство само создало «пенсионный туризм» — омбудсмен Верховной рады Украины

11-12-2016, 20:46

кпп в станице луганской

"Если вы пенсионер из Харькова и едете жить в Киев, то вам достаточно просто написать заявление и вы будете получать свою пенсию в Киеве удобным для вас способом. А если вы переселенец, то вас будут проверять кучей разных способов. И если вам таки подтвердят право получать пенсию, то делать это вы сможете только в "Ощадбанке", - заявила уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская.

"Мы сами породили ситуацию пенсионного туризма, а теперь пытаемся его преодолеть. Но корень проблемы в том, что мы прекратили выплачивать пенсии тем, кто остался на неподконтрольных территориях. Однако люди возвращаются туда, потому что им трудно найти свое место здесь и крышу над головой. Для того чтобы получить эти пенсии, проходят очереди, КПВВ, проверки. И рискуют быть лишенными этой пенсии из-за элементарного опоздания на проверку", - подчеркнула омбудсмен.

Напомним: Киев прекратил выплаты пенсий жителям ДНР и ЛНР осенью 2014 года, хотя по-прежнему утверждает, что они - жители Украины. Для того, чтобы получить честно заработанные за трудовую жизнь пенсии, старики вынуждены выезжать на территорию, подконтрольную Киеву, да еще постоянно доказывать разными справками, что они там живут и не являются "террористами-сепаратистами". Было немало случаев, когда старики умирали в очередях на украинских КПП, не дождавшись разрешения на пересечение "границы".

Источник: anna-news.info

Автор: gennady2
Прочитали - 209
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика