Регистрация
» » » Польские националисты провели антиукраинский марш

Польские националисты провели антиукраинский марш

13-12-2016, 11:39

2657749

К очередному обострению отношений между Украиной и Польшей привела акция памяти, устроенная польскими радикалами в честь национальных героев, участвовавших в польско-украинской войне 1918–1919 годов, так называемый «Марш орлят». Участники акции c факелами и файерами прошлись по городу, выкрикивая антиукраинские лозунги, заявляли, что сделают Львов польским, а возле здания Украинского народного дома один из них отчетливо крикнул по-польски: «Смерть украинцам!» — и толпа поддержала его. Также участники акции обрисовали близлежащие заборы антиукраинскими граффити.
Учитывая, что «орлятами» зовут участников польско-украинской войны 1920 года, марш имел однозначно антиукраинскую направленность. В украинской общине Перемышля отмечают, что среди участников был «Лагерь великой Польши» организация которую представители общины подозревают в нападении на украинскую религиозную процессию в Перемышле в июне.
Не секрет, что представители незалежной в последнее время все чаще вызывают крайнее раздражение у поляков, из-за проводимой в Украине политики героизации Степана Бандеры и организации ОУН-УПА, причастных к Волынской трагедии и другим преступлениям против поляков во время Второй Мировой войны.
МИД Украины потребовал от польских властей расследовать инцидент, а от мэрии Перемышля объяснений.
Польские эксперты оценивают ситуацию в Перемышле как очень сложную. Анджей Дуда на встрече с Петром Порошенко обещал Украине поддержку, осуждал происходящее в Крыму и на Донбассе, однако польским радикалам не нравится продолжающаяся «бандеризация» Украины. Впрочем, это не нравится и рядовым жителям Польши, особенно тем, чьи предки погибли от рук украинских националистов.

Источник: anna-news.info

Автор: Shef
Прочитали - 225
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика