Регистрация
» » » Главный суд Литвы оштрафовал компанию "Газпром" на 36 млн. евро

Главный суд Литвы оштрафовал компанию "Газпром" на 36 млн. евро

22-12-2016, 23:34

pic34

В четверг Главный административный суд Литвы (ГАСЛ) оставил в силе решение Совета по конкуренции, которым на российского монополиста "Газпром" был наложен штраф в 35,561 млн. евро. Штраф был назначен два года назад за то, что концерн не согласился подписать с компанией Lietuvos energijos gamyba (LEG, тогда - Lietuvos energija) соглашение по обмену газом.
В начале 2012 года Lietuvos energija нашла возможность купить газ на более выгодных условиях в Западной Европе и попросила у "Газпром экспорта" разрешить ей обмен топливом: часть газа, который "Газпром экспорт" поставлял в Польшу через Белоруссию, была бы направлена в Литву, а образовавшийся недостаток газпромовского газа в Польше был бы покрыт из приобретенного компанией Lietuvos energija объема газа.
Совет по конкуренции (СК) в июне 2014 года признала, что отказывая LEG в соглашении по обмену газом в 2013-2015 годах, "Газпром" препятствовал подписанию литовской компанией договоров с другими поставщиками газа и тем самым нарушил условия разрешения на приобретение концерном 34% акций Lietuvos dujos, выданного СК в 2004 году.
Тогда сообщалось, что операция LEG с одной из западно-европейских компаний позволила бы снизить затраты на приобретенный компанией газ, а это скорректировало бы и цены на электроэнергию для потребителей

Источник: anna-news.info

Автор: Gera
Прочитали - 332
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика