Регистрация
» » » В 2017 году Украину ожидает очередное повышение коммунальных тарифов

В 2017 году Украину ожидает очередное повышение коммунальных тарифов

28-12-2016, 11:34

64_main

В 2017 году жителей Украины ожидает очередное повышение коммунальных тарифов. Уже с марта в силу вступят новые тарифы на электроэнергию для населения. После подорожания свет будет обходиться на 26% дороже — за 1 кВт*ч придется платить 0,90 грн. (при потреблении до 100 кВт*ч) и 1,68 грн. (при потреблении свыше 100 кВт*ч).
Сегодня платежи составляют соответственно 0,71 грн. и 1,29 грн. А по сравнению с 2015 годом стоимость света увеличится в 3,5 раза.
Напомним, на увеличении стоимости тарифов на свет украинцам настояли специалисты из МВФ, так как посчитали, что механизм образования тарифов на электроэнергию является непрозрачным и спекулятивным.
В то же время, по словам экспертов, повышение цены на электричество может найти свое отражение в увеличении стоимости и холодной воды. «В структуре тарифа на холодную воду порядка 30% занимает электричество.
Кроме того с января 2017 года может вырасти стоимость газа для потребителей. Как рассказал энергетический эксперт Валентин Землянский, прогнозировать, насколько будут расти тарифы, сейчас можно только исходя из цифр, заложенных в бюджет.
«Согласно документу, стоимость голубого топлива в 2017 году заложена на уровне 245 долларов за тысячу кубометров. Это импортная среднегодовая цена, которую должен получать «Нафтогаз». Исходя из этих параметров, цена на газ с учетом НДС, целевой надбавки, транзита и надбавкой на поставку может вырасти до 9 тыс. грн за тысячу кубометров, или в 1,3 раза больше, чем сейчас», — считает эксперт.
С ним согласен экс-министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко. «В Кабмине не утихают споры по поводу цены на газ. В «Нафтогазе» хотят ее повысить. И тогда, соответственно, повысится стоимость отопления.
Эксперты сходятся во мнении, что наряду с увеличением тарифов будут расти и долги населения. «Увеличение тарифов приведет к росту коммунальных долгов киевлян», — говорит Кучеренко. К слову, в ноябре полностью за потребленные услуги ЖКХ в Киеве рассчиталось не более 60% киевлян.

Источник: anna-news.info

Автор: Shef
Прочитали - 410
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика