Регистрация
» » » В Сирии вступил в действие режим прекращения огня

В Сирии вступил в действие режим прекращения огня

30-12-2016, 11:53

i

Сегодня в Сирии вступил в действие режим прекращения огня. Об этом накануне объявил президент России Владимир Путин, отметив, что достижение договоренности стало возможным, в том числе благодаря совместной работе по линиям Министерства обороны и Министерства иностранных дел. Он добавил, что теперь главной задачей является, достижение соблюдения перемирия с тем, чтобы в дальнейшем перейти к следующему шагу - встрече конфликтующих сторон. Напомним, эта встреча, как ожидается, пройдет в Астане.
«Достигнутые договоренности, безусловно, являются хрупкими и требуют особого внимания и сопровождения с целью их сохранения и развития. Но, тем не менее, это заметный результат нашей совместной работы, усилиями Министерства обороны, Министерства иностранных дел, наших партнеров в регионе. Я призываю правительства Сирийской Арабской Республики, вооруженные отряды оппозиции, все страны региона и вовлеченные в конфликт, и имеющие влияние на конфликтующие стороны оказать поддержку достигнутым договоренностям, принять самое активное участие в намечающихся переговорах в столице Казахстана», - сказал Владимир Путин.
Подготовкой к встрече в столице Казахстана займутся министры иностранных дел России, Турции и Ирана. При посредничестве именно этих стран и было достигнуто нынешнее соглашение о перемирии: Вашингтон в этом участия не принимал.
В Дамаске достигнутые договоренности считают реальным шансом на политическое разрешение затянувшегося кризиса в Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел Арабской Республики Валид Муаллем. Он подчеркнул, что в достигнутых договоренностях Дамаск доверяет гарантиям России как союзнику в борьбе с терроризмом.
О поддержке перемирия заявили и в так называемой Сирийской Национальной Коалиции - одной из оппозиционных сил, находящихся за границей. В данном случае - в Турции.

Источник: anna-news.info

Автор: Afanasiy
Прочитали - 850
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика