Регистрация
» » » В стоимости жилья в Киеве заложена коррупционная составляющая

В стоимости жилья в Киеве заложена коррупционная составляющая

30-12-2016, 17:37

 строительство жилья

Сегодня на рынке недвижимости предложение превышает спрос, поэтому в следующем году застройщики вынуждены будут предлагать потенциальным покупателям новые, более лояльные программы покупки жилья.

Такое мнение выразил эксперт по недвижимости Анатолий Топал.

Эксперт отметил, что в целом, 2016 год характеризуется рост объемов строительства и продажи недвижимости.

"В 2016 году в некоторых сегментах рынка недвижимости наблюдался рост активности на 20%. Поэтому в следующем году также будет рост рынка. На рынке вторичного жилья стоит ожидать снижения на 8-10%. Владельцам квартир в домах, которые были построены при СССР надо привыкать с мнением, что их цены неконкурентные, поскольку их квартиры ни технологически, ни морально не могут конкурировать с новыми. Поэтому цены будут падать. На первичную недвижимость в 2017 году цены будут наоборот расти. В целом же сейчас на одну квартиру все меньше людей, которые хотят купить, потому предложений есть больше, чем спрос на них. Поэтому застройщики вынуждены будут разрабатывать различные программы лояльности - увеличить рассрочку, предлагать дополнительные услуги, включать в предложение обустройства инфраструктуры и так далее", - отметил Анатолий Топал.

Также Анатолий Топал призвал не слишком доверять рекламе недвижимости. "Сегодня около 80% рекламы о продаже недвижимости не соответствует действительности. Например, вы видите на улице рекламу о стоимости одного квадратного метра жилья 16 тыс гривен. Вы приходите в отдел продаж и вам говорят: действительно, есть такая цена, но не сейчас, а через два года, в доме, который только планируется. Поэтому всегда надо быть очень внимательным при покупке жилья за аномально низкую цену. Сейчас в Киеве более 140 зданий в зоне риска", - отметил эксперт.

Анатолий Топал отметил, что на стоимость недвижимости в стране существенно влияет также коррупционная составляющая.

"В стоимости квадратного метра строительства есть несколько сотен гривен коррупционной составляющей. Один мой знакомый застройщик сказал, что если у него снимут коррупционную составляющую и стоимость подключения к коммуникациям, то стоимость квадратного метра будет меньше 500 долларов. Это было в 2013 году, но не думаю, что с этого времени существенно ситуация изменилась. Для того же чтобы сделать жилье более доступным, необходимо обеспечить прозрачную систему выдачи разрешений на строительство и запустить эффективные программы покупки жилья для молодежи", - заявил Анатолий Топал.

Источник: anna-news.info

Автор: Gera
Прочитали - 2 172
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика