Украина возобновила подачу электроэнергии в Крым
Электроснабжение городов Крыма после масштабного отключения полностью восстановлено, система работает в штатном режиме, сообщила в понедельник, 1 сентября, компания «Крымэнерго».
«Было отключение, но сейчас мы снова питаемся от Украины», — сказали в диспетчерской службе компании. Причины перебоев с электроэнергией там не пояснили.
В свою очередь исполняющий обязанности главы республики Крым Сергей Аксенов заявил журналистам, что Украина пока не возобновила прерванные поставки электроэнергии. «Обещают восстановить до 20:00. Если не восстановят — справимся своими силами».
Он уточнил, что в настоящее время действует лишь одна из четырех линий электропередачи, по которым электроэнергия поступает в Крым. При этом он заявил, что электроснабжение Крыма полностью восстановлено, в основном, за счет собственных источников. Аксенов спрогнозировал возможные веерные отключения к вечеру понедельника.
Он заявил, что руководство Крыма разворачивает аварийную систему электрогенерации, после начала работы которой регион будет практически полностью обеспечен электроэнергией собственного производства.
Масштабное отключение электроэнергии в Крыму произошло 31 августа примерно в 23:00 по московскому времени. Без света остались крупные города полуострова — Керчь, Коктебель, Ялта, Севастополь и некоторые окрестности Симферополя. В «Крымэнерго» сообщили, что это произошло из-за ограничения подачи электроэнергии из Украины.
Потребление электроэнергии в обычном режиме в Крыму составляет около 1,2 гигаватта. Собственная генерация обеспечивает потребности населения и промышленности менее чем на 20 процентов. В регионе действуют всего четыре ТЭЦ и несколько солнечных электростанций. Остальные 80 процентов электроэнергии поступают на полуостров с материка по линиям электропередач, принадлежащим «Укрэнерго».
Согласно федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года», на энергосистему полуострова будет выделено 49 миллиардов рублей, а ее полная интеграция в единую российскую энергосистему запланирована на 2017 год.
По информации Lenta.Ru
Источник: rusvesna.su

Украина снизила поставки электроэнергии в Крым на две трети
Экономика
Украина планирует получать газ из Крыма
Экономика
Обнародована стоимость энергонезависимости Крыма
Экономика
СМИ: РФ и Украина договорились о цене электроэнергии для Крыма
Экономика
Украина начала поставки электроэнергии в Крым по рыночным ценам
Экономика
Крым обретет относительную энергобезопасность к июлю
Общество
Крым может остаться без электричества
Экономика
Как энергосистема Крыма собирается стать независимой от Украины
Общество
Украина отказалась от закупок электроэнергии в Крыму
Общество
Газ для электрогенерации Крыма возьмут из Южного потока
Общество
Аксенов: Крым спасают дизель-генераторы
Общество
Россия готова субсидировать поставки электроэнергии
Политика
Может ли Крым прожить без украинского электричества?
Новости мира / Экономика
В Крыму включили свет
Общество
Крым: газотурбинные установки возобнят энергоснабжение
Экономика
Электростанции будут развернуты в Крыму через полтора месяца
Общество
Украина снизила поставки электроэнергии в Крым на 50%
Экономика
Украина снизила объем поставляемой в Крым электроэнергии
Общество
В Крыму построят девять электростанций
Экономика
На Украине пригрозили Крыму мировыми ценами на электроэнергию
Экономика