Регистрация
» » » Беспомощный Запад. "Deutsche Welle", Германия

Беспомощный Запад. "Deutsche Welle", Германия

1-09-2014, 09:36

Владимир Путин

Какой реакции можно ожидать от Запада в ответ на имперские притязания Владимира Путина, продемонстрированные им на Украине?

За неделю до начала саммита стран-членов НАТО в Уэльсе, за несколько дней до необходимого, показательного и не лишенного смысла визита американского президента Барака Обамы в Эстонию и за несколько часов до внеочередного саммита ЕС необходимо констатировать: Запад пребывает в растерянности перед неоимперской политикой Владимира Путина и беспомощно взирает на глобальные стратегические перемены на Ближнем Востоке.

Санкции. А что еще?

Евросоюз, НАТО и Запад продолжают раскручивать спираль санкций против России. И можно быть уверенным в том, что на предстоящих встречах в высших кругах будут приняты новые штрафные меры. Несомненно, что их ощутят и Россия, и Путин, но они не заставят российского президента отступить. При этом никто до конца не знает, чего именно добивается Путин на Украине — «всего лишь» дестабилизации востока страны или все же аннексии, чтобы обеспечить себе закрытый коридор в Крым? В любом случае, Путин продолжает с маккиавелиевской изощренностью испытывать реакцию западных стран, наверняка зная, что благоразумие не позволит им ответить России военными методами. Вероятнее всего, Запад будет оснащать слабую и деморализованную армию Украины, но сам он ничего предпринимать не собирается.

Будем реалистами — Украина не развивается самостоятельно. Она зависит от Москвы и благосклонности Путина. Тому, кто захочет защитить целостность страны — в Киеве, Брюсселе, Берлине или Вашингтоне — придется вначале поговорить с Владимиром Путиным, попытаться выяснить, чего хочет Путин, и уже потом решить, что можно ему предложить.

«Нет» на предложение о членстве Украины в ЕС и особенно в НАТО — это условие, предпосылка, но уже не содержание беседы. Теперь цель переговоров — это жесткая федерализация Украины с дальнейшими автономными полномочиями восточных территорий. Нельзя не признать роль России в развитии страны. Говоря иными словами: сначала Украине и Западу придется смириться с российским вето. Это — цена ползучего российского вторжения. Высокая цена для Киева и осознание того, что Запад не способен на большее, — разве что пойти на дипломатические уступки, чтобы завершить войну. Причем «уступки» — это лишь эвфемизм для «отступления».

Подавленный и ошеломленный Запад

После падения берлинской стены 25 лет назад и воссоединения Европы Запад поверил в целесообразность дипломатии. Он ориентировался на разумность государственных отношений. Поэтому честолюбие и бесцеремонность Путина застали западные страны врасплох. Запад чувствует, что в настоящий момент он не является убедительным и уверенным игроком на мировой политической арене.

Население Европы и ЕС с опаской и скепсисом относится к западным властным амбициям. В период правления Обамы США сконцентрировались на внутриполитических проблемах и ограничили свое господствующее влияние на мировую политику. НАТО находится на этапе переосмысления своей роли. В этот вакуум самоуверенно и властно ворвался Владимир Путин. На его провокации, равно как и на стремительные изменения на Ближнем Востоке Запад отреагировал беспомощно и растерянно. Только до сегодняшнего дня? Нет — в настоящий момент ему нечего больше предложить.

Автор: Главный редактор Deutsche Welle Александр Кудашефф

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi

Источник: anna-news.info

Автор: Memory
Прочитали - 262
Распечатать
Похожие новости:
Беспомощный Запад

Беспомощный Запад

Экономика
Washington Post: Путин ведет

Washington Post: Путин ведет "гибридную войну"

Политика
Ответный ход Путина

Ответный ход Путина

Политика
Белковский: Новороссии наступил

Белковский: Новороссии наступил "капец"

Общество
НАТО обвинило Путина в ведении «двойной игры»

НАТО обвинило Путина в ведении «двойной игры»

Политика
НАТО: Россия ведет в Украине

НАТО: Россия ведет в Украине "двойную игру"

Политика
The Washington Post считает угрозы ввести санкции против России пустыми разговорами

The Washington Post считает угрозы ввести санкции против России

Политика
В ответ на санкции Запада Россия разработала

В ответ на санкции Запада Россия разработала "закрытый документ"

Политика
Путин обвинил Запад в желании

Путин обвинил Запад в желании "уконтрапупить" его окружение

Политика
Der Spiegel: обвиняя Россию, Запад лицемерит

Der Spiegel: обвиняя Россию, Запад лицемерит

Политика
NYT: внешняя политика Путина — это

NYT: внешняя политика Путина — это "хоккей без правил"

Политика
Валенса: Запад должен поговорить с Россией по-мужски

Валенса: Запад должен поговорить с Россией по-мужски

Общество
CounterPunch: в Крыму Путин поступил

CounterPunch: в Крыму Путин поступил "по-американски"

Политика
Путинская проверка реальности для Европы

Путинская проверка реальности для Европы

Политика
ИноСМИ: главная цель Путина - развалить НАТО

ИноСМИ: главная цель Путина - развалить НАТО

Общество
ИноСМИ: позволит ли Запад Путину уйти от ответственности?

ИноСМИ: позволит ли Запад Путину уйти от ответственности?

Политика
Путина может постигнуть судьба Януковича

Путина может постигнуть судьба Януковича

Политика

"Украину труднее переварить, чем Осетию или Абхазию"

Политика
Украина попросила Запад защитить её целостность

Украина попросила Запад защитить её целостность

Новости мира / Общество
ИноСМИ:

ИноСМИ: "самодержец" Путин и лицемерный Запад

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика