Красный крест не смог распределить гуманитарную помощь в Луганске из-за артобстрела

Международный комитет Красного Креста (МККК) не смог распределить гуманитарную помощь в городе Луганск на востоке Украины из-за артиллерийского обстрела. Об этом сообщил МККК, чья штаб-квартира расположена в Женеве.
«Сегодня утром мы направили грузовики с помощью в Луганск, но артиллерийский обстрел заставил их водителей развернуться в районе Станицы Луганская», — информировал Красный Крест. По данным организации, речь идет о гуманитарной помощи Киева — продовольствии и медицинских товарах. «Десять грузовиков выехали утром из Северодонецка в сопровождении пяти сотрудников МККК. Сейчас они вернулись в Северодонецк», — сообщил корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Красного Креста Эван Уотсон.
«Восток Украины очень нуждается в помощи. Нам нужно получить возможность доставить ее в безопасности как можно быстрее», — заявили в организации. С какой стороны был произведен артобстрел, в МККК сказать затруднились. Другая команда организации, выдвинувшаяся навстречу грузовикам из Луганска, была также вынуждена вернуться обратно.
Сотрудникам МККК необходимы гарантии безопасности
При этом в Красном Кресте подчеркнули, что гуманитарная операция была согласована с обеими сторонами конфликта. «Конвой был запланирован и тесно скоординирован с украинскими властями и Луганской народной республикой, — подчеркнули в организации. МККК до сих пор надеется доставить гуманитарную помощь в соответствии с потребностями, которые мы продолжаем отслеживать».
Но для этого, отмечают в гуманитарной организации, необходимы гарантии безопасности для ее сотрудников. «Гарантии безопасности должны начать действовать и соблюдаться всеми сторонами для того, чтобы МККК мог доставить столь необходимую помощь», — сообщил Красный Крест.
Отправка второго конвоя российской гуманитарной помощи
О намерении подготовить новый гуманитарный конвой Россия сообщила 25 августа.
Первая российская автоколонна с гуманитарной помощью для жителей Донбасса отправилась в путь 12 августа. Утром 22 августа после того, как российские таможенники завершили оформление груза, она пересекла границу с Украиной и к вечеру достигла Луганска. 23 августа гуманитарная колонна вернулась на территорию России.
5 сентября посол РФ на Украине Михаил Зурабов сообщил, что второй гуманитарный конвой отправится на юго-восток Украины после разминирования территорий, по которым он может пойти. «По этим коридорам будут доставлять гуманитарную помощь. В ближайшие дни отправится второй гуманитарный конвой», — сказал Зурабов.
Читайте также
- Вторая колонна с гуманитарным грузом для Новороссии стоит под Ростовом
- Россия уведомила Украину об отправке второго гуманитарного конвоя
Источник: rusvesna.su

Сегодня Российский Красный Крест начинает консультации по второму
Новороссия
Россия готовит новый гуманитарный конвой?
Политика
"Гуманитарная катастрофа на Украине достигла предела"
Общество
Украина саботирует мирные инициативы РФ
Общество
В ДНР отказались от гуманитарной помощи Киева
Общество
КК: гумпомощь распределят только по Луганской области
Общество
Гуманитарной колонне запретили остановки на территории Украины
Экономика
Красный Крест одобрил меры безопасности в Донбассе
Общество
Помощь юго-востоку: Киев ждет подтверждения МККК
Политика
Красный Крест опломбирует гуманитарную помощь РФ Донбассу
Общество
Грузовики из колонны с гумпомощью прибыли на КПП "Донецк"
Политика
МККК подтвердил соблюдение РФ требований к гуманитарным грузам
Политика
Пресс-конференция представителя Красного Креста у КПП «Изварино»
Политика
Красный Крест не может взять гумпомощь под свою юрисдикцию
Общество
Красный Крест требует полного перечня грузов конвоя из РФ
Общество
В Красном Кресте не знают о грузовиках с гуманитарным грузом
Политика
Путин позвонил Баррозу. Баррозу ответил…
Политика
Лавров: вопрос о доставке гумпомощи Донбассу на контроле у Путина
Политика
ООН поможет России доставить гуманитарную помощь на Украину
Политика
Красный Крест попросил денег для работы на юго-востоке Украины
Экономика