Регистрация
» » » Лавров: У России вызывает серьезное опасение концентрации тяжелых вооружений в районе Дебальцево. По всем признакам готовится ударная группировка

Лавров: У России вызывает серьезное опасение концентрации тяжелых вооружений в районе Дебальцево. По всем признакам готовится ударная группировка

9-09-2014, 19:45

Украинская армия готовится к новым «котлам». По мнению экспертов, попытка украинской армии снова пойти в наступление обернется очередным разгромом.

У России вызывает серьезное опасение стягивание украинских вооруженных сил в район населенного пункта Дебальцево. Эксперты отмечают, что Дебальцево было ключевым пунктом для одного из операционных направлений украинской армии. Поэтому Киев может попытаться пресечь коммуникации между Донецком и Луганском, пытаясь сформировать очередную ударную группировку.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил озабоченность в связи с концентрацией украинских войск в районе Дебальцево. «Мы знаем, что у ополченцев, да и у нас как у страны, которая засвидетельствовала договоренность, достигнутую в Минске 5 сентября, возникает серьезная озабоченность по поводу того, что вчера поступали сообщения о концентрации тяжелых вооружений в районе Дебальцево, вооружений на стороне украинских силовиков», — сказал он.

По его словам, «по всем признакам можно сделать вывод, что готовится некая ударная группировка». «Мы донесли эту озабоченность, как это сделали и ополченцы из Луганска и Донецка, до киевских властей. Нас заверяют, что никаких планов по срыву перемирия нет, но, как говорится, заверения проверяются практикой. Будем отслеживать ситуацию самым внимательным образом. Мы не заинтересованы в том, чтобы кто-либо или что-либо пытались помешать реализации минских договоренностей», — сказал министр.

В то же время, по его словам, «прекращение огня в целом соблюдается».

Ранее власти Донецкой народной республики заявили, что ВСУ используют перемирие, чтобы провести ротацию войск, подвезти новых военных и технику.

Член Общественной палаты, экс-замминистра иностранных дел Сергей Орджоникидзе уверен, что у Лаврова есть основания для беспокойства. «На это имеются веские основания. Иначе министр иностранных дел никогда бы не сделал такого заявления», — сказал Орджоникидзе, не исключив, что под Дебальцево «намечается что-то серьезное».

В свою очередь главный редактор журнала «Арсенал Отечества», полковник запаса Виктор Мурахновский отмечает, что Дебальцево было ключевым пунктом для одного из операционных направлений украинской армии. «Уже сейчас по анализу событий, которые происходили на Юго-Востоке, понятно, что основной удар предполагалось нанести вдоль российско-украинской границы, то есть отрезать Луганск и Донецк от поставок гуманитарной помощи. А второй удар, рассекающий — его выполняло оперативное командование „Север“ украинской армии — нанести через Дебальцево с целью рассечь коммуникации между Донецком и Луганском», — рассказал Мураховский.

После известных сражений в июле — августе получилось так, что группировка украинских войск, которая наступала вдоль российско-украинской границы, была окружена и фактически ликвидирована. Попытка контрудара в направлении Иловайска провалилась. «Эта группировка была тоже окружена и фактически уничтожена. Часть военных вышла из нее самостоятельно, часть выпустили ополченцы без оружия и боевой техники. Тем самым оперативное командование украинской армии „Юг“ прекратило существование за исключением небольших сил, которые отошли в Мариуполь, Волноваху и другие населенные пункты», — пояснил эксперт.

После этих событий киевское руководство было вынуждено пойти на перемирие.

Из оперативных резервов у них осталась первая бригада Национальной гвардии, которую они были вынуждены были направить в Мариуполь, а также прикрыть отдельными подразделениями дыру на правом фланге, которая образовалась в результате окружения.

«По моим оценкам, у украинской армии в резерве около десяти батальонов. Они находились на других участках (прикрывали Харьков, присутствовали на границе с Крымом). Сейчас происходит то, что они пытаются сформировать очередную ударную группировку как раз в районе Дебальцево. Это попытка абсолютно безумная с военной точки зрения. Никаких значимых сил из резервов и из третей и четвертой волн мобилизации они получить не могут. Оперативные задачи этой группировки абсолютно неясны. Наносить из Дебальцево рассекающий удар — полная бессмыслица. Только на обеспечение флангов и тыла такой группировки потребуется сил в раза два больше, чем сегодня есть вообще боеспособных батальонов у вооруженных сил Украины, включая Нацгвардию», — пояснил эксперт.

Виктор Мураховский считает также, что военному руководству Новороссии надо реагировать «реальными действиями» на мероприятия киевских властей. Для этого потребуются оперативные перегруппировки сил, формирование хотя бы полков, бригад, которые будут способны выполнять оперативно-тактические задачи. «В нынешней ситуации необходимо сосредоточить силы на флангах предполагаемых группировок, которые формирует киевская хунта», — подытожил эксперт.

Источник: rusvesna.su

Автор: Alexey
Прочитали - 234
Распечатать
Похожие новости:

"Перемирие" не обеспечивает безопасности мирных людей

Новороссия
Украинская армия концентрирует силы для удара в районе Счастья и Горловки

Украинская армия концентрирует силы для удара в районе Счастья и

Новороссия
Эксперт: Киев может использовать режим прекращения огня для перегруппировки войск

Эксперт: Киев может использовать режим прекращения огня для

Новороссия
Вооруженные силы Украины, пользуясь перемирием, проводят ротацию войск — Пургин

Вооруженные силы Украины, пользуясь перемирием, проводят ротацию

Новороссия
Сводка новостей Новороссии 7 сентября 2014 года (видео)

Сводка новостей Новороссии 7 сентября 2014 года (видео)

Новороссия
Украинские каратели отступают от Дебальцево

Украинские каратели отступают от Дебальцево

Новороссия
94 украинских солдата сдались в плен под Амвросиевкой

94 украинских солдата сдались в плен под Амвросиевкой

Политика
Сводка от Информбюро Армии Юго-Востока за ночь 25 августа: силы Новороссии продолжают наступление, освобождают населенные пункты и берут военнослужащих противника в плен

Сводка от Информбюро Армии Юго-Востока за ночь 25 августа: силы

Политика
Ополченцы ЛНР начали контрнаступление

Ополченцы ЛНР начали контрнаступление

Политика
Сводка от штаба Армии Юго-Востока 17 августа: идут тяжелые позиционные бои, сбиты три самолета карателей

Сводка от штаба Армии Юго-Востока 17 августа: идут тяжелые

Политика
Хунте не под силу маневренная война

Хунте не под силу маневренная война

Политика
Сводка от штаба Армии Юго-Востока по итогам 11 августа: Миусинск под контролем ополчения, противник укреплял позиции и атаковал Красный Луч и Антрацит, под Степановкой уничтожена батарея РСЗО «Ураган»

Сводка от штаба Армии Юго-Востока по итогам 11 августа: Миусинск под

Политика
Ополченцы ДНР сообщают о разгроме лагеря силовиков вблизи Тореза

Ополченцы ДНР сообщают о разгроме лагеря силовиков вблизи Тореза

Общество
Дебальцево – Донецкий Сталинград: огонь, руины и линия фронта по железной дороге

Дебальцево – Донецкий Сталинград: огонь, руины и линия фронта по

Политика
В Дебальцево взорвана больница с ранеными ополченцами

В Дебальцево взорвана больница с ранеными ополченцами

Политика
Украинская армия исступленно штурмует Дебальцево (видео)

Украинская армия исступленно штурмует Дебальцево (видео)

Политика
Армия ДНР разгромила украинский блокпост возле Дебальцево, около 60 оккупантов уничтожено

Армия ДНР разгромила украинский блокпост возле Дебальцево, около 60

Политика
Каратели нанесли артиллерийский удар по городу Дебальцево (видео-включение)

Каратели нанесли артиллерийский удар по городу Дебальцево

Политика
Игорь Стрелков: противник атакует наши позиции в районе Пески, Карловка, Дебальцево, Нетайлово

Игорь Стрелков: противник атакует наши позиции в районе Пески,

Политика
Партизаны взорвали путепровод над железнодорожной магистралью между Артемовском и Дебальцево

Партизаны взорвали путепровод над железнодорожной магистралью между

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика