Регистрация
» » » "Лугандон": свободная зона за колючей проволокой. Владимир Корнилов

"Лугандон": свободная зона за колючей проволокой. Владимир Корнилов

10-09-2014, 14:56

Донбасс война

8 сентября Донбасс отмечал святой для всех нас, дончан, праздник – День освобождения от фашистских захватчиков. Не знаю, случайно или нет, но именно этот день Петр Порошенко выбрал для того, чтобы посетить Донбасс и побывать в Мариуполе. Он встретился с рабочими, с местными активистами, с военными, с прессой. Говорил много и о разном – о термине "укроп", о скорой победе, о том, что "заграница нам поможет", об обмене военнопленными. В общем, наговорил столько, что к вечеру того же дня его же пресс-службе пришлось уличать самого Порошенко во лжи и опровергать его сообщения о количестве обменянных пленных. Вот о чем он не сказал ни слова в этот святой для Донбасса день – так это о праздновании освобождения от нацистов! То есть ничего, ни слова! И, на мой взгляд, это показательно.

Ведь, в самом деле, его могли не так понять – и свои, и чужие. Смешно говорить об освобождении края от нацистов в то время, когда Мариуполь захвачен боевиками батальона "Азов". Хочет того или не хочет Порошенко, настроения людей, составляющих "последнюю линию обороны" перед Мариуполем, ему приходится учитывать. И это тоже является важным показателем для жителей Донбасса, которые, само собой, задумываются, за что и против чего надо сражаться, кто является их врагом, а кто защитником, какая судьба ждет край после окончания безумной войны при том или ином раскладе.

Украинские политики постоянно в воинственном тоне твердят о том, что "Донбасс был, есть и будет украинским". Вот и Порошенко несколько раз повторил эту фразу, будучи в Мариуполе. Но что, кроме "Донбасс наш!", они предлагают? Почему в украинских СМИ вы не увидите плакатов "Мы восстановим тебя, родной Донбасс!" вроде тех, которые были в советских газетах после изгнания из этого региона нацистов в 1943 году? Да и выражение "родной Донбасс" не звучит ни из уст Порошенко, ни из уст Яценюка, не говоря уже о Тягныбоке или Яроше. Может быть, потому что они считают его частью украинской территории, но чужим? Может быть, потому что они и не собираются восстанавливать этот край после войны?

Надо признать, в чем-то воинственная риторика Порошенко смягчилась. На протяжении нескольких последних недель уже даже Запад устами высокопоставленных политиков, аналитиков и журналистов объясняет Киеву: "Конфликт в Донбассе невозможно решить военными методами!" Лидер, наконец, внял этим призывам, но при этом его фраза, оброненная в Мариуполе, свидетельствует, что внял не до конца. Он заявил, что данный "конфликт нельзя решить ТОЛЬКО военными методами". Важная корректировка призывов извне, свидетельствующая о том, что Киев по-прежнему не сбросил с себя пагубных иллюзий насчет возможности взять Донбасс под контролем и силой оружия также.

Эту мысль продолжил и развил в своем скандальном выступлении на ICTV советник президента Юрий Луценко. Он также промолвил фразу: "не только оружием". Правда, мы ж знаем: что у Порошенко на уме, то у Луценко на языке. Контекст этой фразы выдал все планы Киева относительно будущего Донбасса в случае разрешения вооруженного конфликта.

Поскольку яркий спич Луценко уже разошелся по цитатам, в том числе перекрученным, позволю себе процитировать всю ее целиком, без правок и купюр: "Временно неподконтрольные нам районы Лугандона (простите, из песни слов не выкинешь, именно так называет эти регионы советник президента, что тоже является показательным для Донбасса – авт.) все равно являются частью Украины. Граница становится нашей. Мы должны изолировать эту специальную зону, взять ее под контроль, в том числе инженерными сооружениями, и предложить им состязание – не только оружием, но и уровнем жизни".

Да в этой фразе – весь план Киева по будущему Донбасса в случае, если тот (пусть и в качестве "специальной зоны") останется в составе Украины! То есть изолирование целого региона, колючая проволока вокруг него (а как еще понимать "инженерные сооружения"?), а дальше — состязание, которое на самом деле правильнее было бы назвать истязанием, поскольку состязаться нужно будет, если верить Луценко, И СИЛОЙ ОРУЖИЯ! А заодно состязание уровнем жизни. Поскольку мы понимаем, что иллюзии евромайдана насчет "европейского уровня жизни" уже развеяны, что украинцы уже стали жить и станут жить еще хуже, чем это было до майдана, то каким образом Киев может победить Донбасс в "состязании уровнем жизни"? Правильно, полным разрушением этого уровня жизни, низведением жителей региона до еще более худшего уровня, чем живет Западная или Центральная Украина! И это – конечная цель?!

В принципе, Киев, разрушая инфраструктуру Донбасса, уже многое для этого сделал. Как мы видим по заявлению Луценко (а раньше, то же самое откровенно заявлял Олег Ляшко), восстанавливать ненавистный "Лугандон" в случае его нахождения в составе Украины никто не намерен.

Мало того, еще раньше Луценко не менее откровенно заявил, что Киев готовит Донбассу судьбу Сербской Краины, которая была сметена хорватами в ходе операции "Буря" при поддержке натовской авиации в 1995 году. Тогда сотни тысяч сербов (по сути, целый регион!) вынуждены были покинуть свои родные места и уехать. Практически, то же самое уже сейчас реализуется в Донбассе. Этот регион уже покинуло больше беженцев, чем в свое время выехало из Сербской Краины. Уже сейчас можно смело говорить об откровенных этнических чистках, творимых ради осуществления того же сценария взятия территории под контроль центра.

И в этой связи возникает закономерный вопрос: какой выбор оставляет Киев Донбассу? Только один: либо сражаться за свою независимость от Украины, либо жить за колючей проволокой в разрушенной "специальной зоне" при уровне жизни, низшем, чем в остальных регионах Украины, и уезжать на чужбину. Все! Это и есть весь выбор, предоставляемый Киевом! Ни тебе проектов по восстановлению края после войны, ни тебе проектов по развитию региона в рамках единой Украины, ни тебе проекта мирного сосуществования! Ну, и как вы думаете, что при таком "выборе" остается Донбассу?

Автор: Владимир Корнилов

Kornilov_0.jpg

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi

Источник: anna-news.info

Автор: Muzhik
Прочитали - 228
Распечатать
Похожие новости:

"Изолировать и соревноваться"

Политика
Подходит ли Донбассу боснийская модель?

Подходит ли Донбассу боснийская модель?

Политика
Луценко пообещал «особый статус» и «изоляцию инженерными сооружениями» для трети территории Донбасса

Луценко пообещал «особый статус» и «изоляцию инженерными

Новороссия
Донбасс отправляют в загон

Донбасс отправляют в загон

Политика
Советник Порошенко призвал использовать опыт Хорватии, примененный против Сербской Краины

Советник Порошенко призвал использовать опыт Хорватии, примененный

Новороссия
Захарченко: ДНР и ЛНР претендуют на все территории двух областей

Захарченко: ДНР и ЛНР претендуют на все территории двух областей

Политика
Луценко извинился за слова о поставках оружия Украине НАТО

Луценко извинился за слова о поставках оружия Украине НАТО

Политика
Луценко: особый статус получит только треть Донбасса

Луценко: особый статус получит только треть Донбасса

Политика
Порошенко планирует посетить Мариуполь

Порошенко планирует посетить Мариуполь

Новороссия
Советник Порошенко призвал использовать на Донбассе опыт этнических чисток хорватских фашистов против сербов

Советник Порошенко призвал использовать на Донбассе опыт этнических

Новороссия
Порошенко: Россия может

Порошенко: Россия может "взять" не только Киев, а любой город, если

Новороссия
Владимир Корнилов: Украину кровью не склеить, как ни старайся

Владимир Корнилов: Украину кровью не склеить, как ни старайся

Новороссия
Юрий Луценко возглавил партию Порошенко

Юрий Луценко возглавил партию Порошенко

Политика
Каратели ведут огонь по Донецку (2 видео)

Каратели ведут огонь по Донецку (2 видео)

Политика
Луценко смотрит на Донбасс через розовые очки

Луценко смотрит на Донбасс через розовые очки

Политика
Луценко рассказал, что существует новый план взятия Донецка

Луценко рассказал, что существует новый план взятия Донецка

Политика
Батальон «Донбасс» приехал «посмотреть в глаза» Порошенко — прямая трансляция

Батальон «Донбасс» приехал «посмотреть в глаза» Порошенко — прямая

Политика
Около 50 бойцов Нацгвардии Украины посчитали себя обманутыми

Около 50 бойцов Нацгвардии Украины посчитали себя обманутыми

Политика
Глазьев: Донбасс может создать свою автономную финансовую систему

Глазьев: Донбасс может создать свою автономную финансовую систему

Политика
Луценко в качестве советника Турчинова едет в Донбасс координировать силовиков

Луценко в качестве советника Турчинова едет в Донбасс координировать

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика