Регистрация
» » » Украинцы срывают выполнение плана Путина, провоцируя новые жертвы

Украинцы срывают выполнение плана Путина, провоцируя новые жертвы

10-09-2014, 16:34
Украинцы срывают выполнение плана Путина, провоцируя новые жертвы Сергей Бунтовский – донецкий писатель, журналист, активист партии «Русский блок»

Любая война рано или поздно заканчивается и украинско-донбасское противостояние тут не исключение. Поэтому ответственные люди по обе стороны фронта всегда заранее ищут точки соприкосновения, чтобы была возможность договариваться о минимизации потерь или даже о прекращении огня на устраивающих всех условиях.

В нашей ситуации украинская сторона до конца лета была настроена исключительно на силовое подавление всех несогласных и поэтому вариант ведения переговоров с лидерами Донецкой и Луганской народных республик в Киеве даже не рассматривался. Кровавый урок, полученный украинской армией в Донбассе, кажется, подействовал отрезвляюще на определенную часть украинского общества, и на берегах Днепра появились люди, готовые отложить оружие.

Именно успехами донбасского ополчения можно объяснить прошедшую недавно встречу в Минске и заключение перемирия. Правда нужно признать, что в украинском политикуме оказалось гораздо больше «ястребов» чем миротворцев, и уже на следующий день стрельба возобновилась, хоть и не в таких масштабах. Анализ последних действий украинской стороны показывает, что Киев использует достигнутые договоренности для переброски в зону конфликта новых воинских частей и вооружения. То есть пока еще Порошенко не отказался от желания силой подавить Новороссию, и вскоре можно ожидать нового наступления украинских войск.

Вместе с тем, уже сам факт проведения минской встречи обнадеживает, ведь до этого из украинских СМИ звучали исключительно мантры о войне до победы, а противник именовался террористами, переговоры с которыми невозможны. Теперь вдруг выяснилось, что донбасские вожди такие же политики, и с ними можно вести диалог. Пройдет немного времени, и в сознании украинцев отложится, что они ведут борьбу с самостоятельным государством, а не усмиряют восставших холопов.

Если осенью боевые действия продолжатся, но окажутся для нападающих безрезультатными, то вполне можно ожидать и активизации переговорного процесса. Тем более что в прекращении войны заинтересованы не только жители Донбасса, но и два серьезных геополитических игрока: Россия и Европейский Союз. Президент Российской Федерации даже озвучил свой план мирного урегулирования, который мог бы положить конец кровопролитию.

При этом в случае принятия этого плана ни одна сторона бы не проиграла, ведь Владимир Владимирович предложил одновременно прекратить наступление ополчения и отвести украинские войска на расстояние, исключающее возможность ведения огня по городам. То есть между вооруженными силами Украины и Новороссии оказалась бы нейтральная территория, что автоматически привело бы к прекращению огня. Однако Киев не просто не отвел свои силы, но даже попытался расширить подконтрольную зону, что привело к многочисленным фактам нарушения перемирия и гибели мирных людей. Естественно такое поведение вооруженных сил Украины вызывает непонимание в Донбассе и желание нанести ответный удар. В результате де-юре действует перемирие, а де-факто продолжаются бои, ответственность за которые полностью ложится на украинскую сторону.

Еще одно предложение российского президента, об осуществлении международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки в зоне безопасности, позволило бы раз и навсегда ответить на вопрос, кто виновен в эскалации конфликта. Но тут, скорее всего, Киев будет возражать, ведь в таком случае ему не удастся скрыть многочисленные факты военных преступлений, совершенных бойцами карательных батальонов.

Остальные пункты плана: о запрете использования боевой авиации в населённых пунктах, об обмене пленными, о создании гуманитарных коридоров и восстановлении объектов инфраструктуры, являются актуальными вне зависимости от ситуации на линии фронта и не могут вызвать критики ни у одного здравомыслящего человека.

Так что предложенный Владимиром Путиным план по мирному урегулированию является реальной основой для достижения перемирия в Донбассе. В то же время периодически озвучиваемые предложения господина Порошенко — не более чем профанация и затягивание времени.

Выходит, что в Москве заинтересованы в прекращении огня гораздо больше, чем в Киеве. Что, впрочем, не удивительно, учитывая всё произошедшее на Украине начиная с начала года.!

Источник:aanalitik.com.ua

Автор: Gera
Прочитали - 301
Распечатать
Похожие новости:
Проклятое лето в проклятой стране

Проклятое лето в проклятой стране

Общество
Пять причин деолигархизации Украины

Пять причин деолигархизации Украины

Общество
Белая лисичка ньюс

Белая лисичка ньюс

Политика
Госдеп США усомнился в пользе плана Путина для Донбасса, а ЕС и Китай поддержали

Госдеп США усомнился в пользе плана Путина для Донбасса, а ЕС и Китай

Новороссия
Донецк, 23 августа: новые жертвы и разрушения, каратели бьют по электростанциям, под обстрел попала Донбасс-Арена (видео, фото 18 )

Донецк, 23 августа: новые жертвы и разрушения, каратели бьют по

Политика
Донецкая агломерация под огнем артиллерии: кровь, жертвы и разрушения (фото, видео, 18 )

Донецкая агломерация под огнем артиллерии: кровь, жертвы и разрушения

Политика
Стрелков и Гиркин - два разных человека?

Стрелков и Гиркин - два разных человека?

Политика
В Славянске срывают украинские флаги

В Славянске срывают украинские флаги

Политика
Луганск: каждый день новые разрушения, новые жертвы (фото, видео)

Луганск: каждый день новые разрушения, новые жертвы (фото, видео)

Политика
Источник: у Гиркина начались проблемы с алкоголем

Источник: у Гиркина начались проблемы с алкоголем

Политика
Игорь Стрелков: в Горловке многочисленные разрушения, пожары и жертвы, с ночи враг обстреливает «градами» жилые кварталы

Игорь Стрелков: в Горловке многочисленные разрушения, пожары и

Политика
Украина. Что должно произойти?

Украина. Что должно произойти?

Общество
Донецкая республика объявила войну Украине

Донецкая республика объявила войну Украине

Новости мира / Политика
Пономарев опроверг информацию о своем задержании

Пономарев опроверг информацию о своем задержании

Политика
Стрелков приказал задержать

Стрелков приказал задержать "народного мэра" Славянска

Общество
Яценюк увидел войска РФ в 30 км от украинской границы

Яценюк увидел войска РФ в 30 км от украинской границы

Политика
Импорт на Украину сократился на 24%

Импорт на Украину сократился на 24%

Экономика
Иран начал выполнение договоренностей с

Иран начал выполнение договоренностей с "шестеркой"

Политика
Иран полностью прекращает обогащение урана до 20%

Иран полностью прекращает обогащение урана до 20%

Политика
Почему в бюджете нет денег на выполнение обещаний Путина

Почему в бюджете нет денег на выполнение обещаний Путина

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика