Регистрация
» » » Герои сопротивления: Костя Голубничий

Герои сопротивления: Костя Голубничий

17-09-2014, 13:59

На днях на свободу из СИЗО вышло несколько политзаключенных, которых украинская власть согласилась обменять на «своих» пленных. Сколько мы боролись за свободу этих и других ребят! Их дела сопровождали адвокаты, мы вносили залоги, чтобы их отпустили хотя бы под домашний арест. Каждый, оставивший СИЗО, был маленькой победой.

...Сегодня Костя Голубничий на свободе. Вместе с его другом - депутатом парламента Новороссии Рустамом Абдулаевым мы говорили с человеком, который еще совсем недавно считался одним из главных террористов Юго-Востока.

Делом террористов ДНР занималось 30 следователей и 19 прокуроров. Только на Константина было заведено семь (!) томов. При этом адвокат как-то сказал Константину: «Из семи томов про тебя – три страницы»…

Константин вспоминает, что предшествовало его аресту. Он как уполномоченный представитель общественной организации «Партия возрождения Отечества» 29-30 апреля был в Крыму. Деньги закончились, нужно было найти источник постоянного финансирования. Открыл счет на свое имя, провел массу встреч. Говорили о том, чтобы отснять ролик об их движении и запустить на Россию. В Украине о поступлении денежных средств не могло быть и речи: все передвижения финансов отслеживались службами безопасности и сразу же блокировались. При этом их организация была зарегистрирована в Украине согласно Закону.

- Мы много встречались с людьми, - вспоминают Костя и Рустам, - к нам ехали из Иловайска, Артемовска, Горловки, Константиновки, Славянска, других городов и поселков, зачастую «скинувшись», чтобы только отправить своего представителя в Донецк. Люди были недовольны киевским Майданом, хотели перемен.

1 мая Партии возрождения Отечества удалось провести автопробег в поддержку референдума и Дня труда. Конечный пункт – Славянск. Там у исполкома прошел ряд встреч.

- А уже 3 мая возле центрального универмага Донецка, куда мы подъехали вместе с Рустамом, чтобы купить ткань на флаги к 9 Мая, меня арестовали, - говорит Константин. – Все произошло очень быстро – скрутили руки, сунули лицом в багажник - и повезли.

Константин не знал, арестован ли Рустам, не знал и того, куда его везут. Шею сводило, лежать было очень неудобно, но любую попытку хоть как-то повернуть голову его конвоир пресекал ударом ботинка. Во время очередного такого тычка ботинком Константин лишился двух зубов.

Через час остановились, ему одели балаклаву обратной стороной – чтобы не видел, куда везут, наручники. Еще через два часа его пересадили в другую машину, на голову- мешок, дали пол-литра воды… Уже позже он понял, что его привезли в Киев в контрразведку.

- В комнате было двое ребят из Альфы, – вспоминает то, что уже никогда не забудет, Константин. – Объяснили, что я теперь главный террорист, что должен рассказать, где брал, с кем договаривался и кому передавал оружие. Мои телефонные разговоры с Рустамом, что удалось собрать 15-20 тысяч на развитие общественной организации, шли как доказательство вины. Когда увидели, что я все отрицаю, начались угрозы.

- Я сказал им, что мне 42 года, у меня четверо детей, и если чему быть – значит, так надо, – говорит Костя. – Убедившись, что я не ломаюсь, они начали со мной договариваться. Убрали жесткость, стали убеждать, что мне лучше подписать, согласиться и т.д.

Две с половиной недели он провел в следственном изоляторе в том, в чем забрали. Не было ни мыла, ни туалетной бумаги, спал в одежде на голом матрасе, без одеяла. Только потом родным разрешили передать бритву, шампунь, некоторые вещи.

Кстати, по поводу передач. Прежде чем получить передачу, он должен был подписать соответствующую бумагу. В ней уже было прописано, что передано, сколько. Попытки возмутиться пресекались угрозами: отключим свет в камере, не дадим смотреть телевизор, на прогулку не пустим, в баню не пойдешь. 9 июня мама среди прочего передала Константину шесть палок колбасы. По назначению дошло две с половиной. В каждой из пачек сигарет не хватало 2-3 штук и т.д. В первые недели в бане он надевал наспех выстиранное белье, носки, так и ходил в мокром, пока не высыхало.

- Мне еще повезло, что я сидел с адекватными людьми, - говорит Костя. - Других ребят сажали с уголовниками, их били, физически издевались…

У него было достаточно времени осмыслить происходящее. Он знал, что третьим стоит в списке на обмен, что дело его шито белыми нитками, что никакой доказательной базы у следствия нет и быть не может, но…

- Я видел как-то сюжет по украинскому каналу, там расспрашивают молодого солдата, как он потерял кисть руки, – говорит Константин. – Тот в ответ, высоко подняв над головой култышку, хихикая, отвечает, что он теперь американский солдат, что ему пообещали сделать железную руку, что он теперь – киборг. Мне показалось, что этот парень или под наркотиками, или с психикой что-то не то…

Никакие разумные доводы адвоката были не в счет. А однажды во время очередного допроса старший следователь на украинском языке так ему и сказал: «Что, хотел русский язык? Так ты его никогда не получишь! И сидеть будешь столько, сколько я захочу». И к трем уже имеющимся статьям приказал добавить еще две.

…В прошлую пятницу Константина подняли в половине четвертого утра, сказали, чтобы готовился с вещами на выход.

- Я, конечно, после этого уснуть уже не мог. Собрался, у двери был в восемь. Но ни в восемь, ни через час никто за мной не пришел. Только во время обхода подтвердили, чтобы готовился. Их собрали 17 человек – из Мариуполя, Донецка, Луганска, Стаханова и троих россиян – двух ребят и девушку, сфотографировали на справку об освобождении. В руки справку не отдали, но сказали, чтобы расписались о ее получении. Посадили в автобус.

- Сначала нас хотели везти со связанными сзади руками и головой на коленях, – показывает изуверскую позу Константин. – Мы стали возмущаться, что так до Донецка многие просто не доедут. Люди ослабли, не выдержат... Потом руки таки стянули проволокой, но впереди, на головы намотали что-то из личных вещей, а поверх – скотч. Приказали опустить головы на колени, чтобы нас не было видно с улицы. Так и ехали. Кому-то, видимо, стало скучно, приказали сесть и поднять связанные руки над головой. Так ехали до Полтавы. В Полтаве сменились сопровождающие, к тому времени мы были в дороге часов 5-6.

Группу повезли в Харьков, где с Константина и его товарищей сняли скотч и браслеты. Посадили в камеры. Константина и еще четверых определили в небольшой кабинет. Другим повезло меньше – их по 23-26 человек посадили в камеры, рассчитанные на 8-9. Так прошла ночь. Утром объявили, что кормить не будут, еду на них не рассчитывали. В обед все же выдали на каждого по куску хлеба.

Проходя мимо ребят их Харькова, Костя увидел Топаза, успел сообщить, что они уже больше суток не ели. Харьковские ребята собрали тормозок – так хоть что-то удалось поесть.

- Конечно, были сомнения до последнего момента, что все может сорваться, – взволнованно говорит Константин. – Все могло быть, украинская сторона могла устроить провокацию, обстрелять колонну, ведь на нас строилась вся доказательная база, что на Юго-Востоке работает террористическая организация.

…Жену к встрече Константин подготовил. Несмотря на это, она, увидев осунувшегося и похудевшего мужа, все равно долго не могла прийти в себя. Трехлетняя дочь папу не узнала. Костя за эти несколько месяцев похудел больше чем на 20 килограммов. Семья все время находилась в Донецке, старший 16-летний сын сказал, что никуда не уедет, что будет его дожидаться в Донецке.

- Знаете, что меня все это время поддерживало? - говорит Константин. - Семья и друзья. Это так важно знать, что ты не один, что о тебе думают, что стремятся сделать все для твоего освобождения. И дождались, и сделали.

Источник: ФБ Олега Царёва

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi

Источник: anna-news.info

Автор: Afanasiy
Прочитали - 291
Распечатать
Похожие новости:
Два месяца в украинском плену

Два месяца в украинском плену

Новороссия
Герои сопротивления: Константин Голубничий (видео)

Герои сопротивления: Константин Голубничий (видео)

Новороссия
В Новороссии будет реальное, а не мнимое народовластие. Константин Долгов

В Новороссии будет реальное, а не мнимое народовластие. Константин

Новороссия
«На нас разрезали одежду и бросили в камеру» — пропавший украинский журналист вышел на связь и рассказал о зверствах карателей (видео)

«На нас разрезали одежду и бросили в камеру» — пропавший украинский

Политика
Константин Долгов: «Нацисты готовы на любые преступления».

Константин Долгов: «Нацисты готовы на любые преступления».

Политика
Константин Долгов: «Действия хунты в Новороссии копируют американскую военную практику» (2 части).

Константин Долгов: «Действия хунты в Новороссии копируют американскую

Политика

"Мы на пороге самых страшных потрясений в истории России"

Общество
Константин Кнырик  с обзором  последних событий на Юго-Востоке. Канал LifeNews

Константин Кнырик с обзором последних событий на Юго-Востоке. Канал

Политика
Союз журналистов Украины - это преступная организация. Константин Долгов

Союз журналистов Украины - это преступная организация. Константин

Политика
Кибальчиш

Кибальчиш

Политика
Рустам Абдуллаев:

Рустам Абдуллаев: "Ополченцы разгромили Нацгвардию в донецком

Политика
Шахтеры возьмут в руки автомат вместо отбойного молотка. Константин Кузьмин

Шахтеры возьмут в руки автомат вместо отбойного молотка. Константин

Политика
Выступление Константина Долгова на съезде народных представителей Юго-Востока.

Выступление Константина Долгова на съезде народных представителей

Политика

"Две недели в плену у террористов"

Общество
Журналист рассказал о жестоком содержании в плену

Журналист рассказал о жестоком содержании в плену

Происшествия
Друга Сердюкова просят выпустить из СИЗО по здоровью

Друга Сердюкова просят выпустить из СИЗО по здоровью

Общество
Костя Цзю написал книгу для детей

Костя Цзю написал книгу для детей

Новости культуры

"Ляпис Трубецкой" порвал Одессу

Общество
В Москве задержали 50 участников воровской

В Москве задержали 50 участников воровской "сходки"

Общество
Из показаний американских солдат во Вьетнаме

Из показаний американских солдат во Вьетнаме

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика