Регистрация

НАТО или бомба

18-09-2014, 09:25

Украина НАТО

Федор Лукьянов о том, как Украина ищет новые гарантии своей безопасности

Год назад правительство Шотландии издало Белую книгу о независимости — подробное разъяснение того, как собирается жить новое суверенное государство. В разделе «Оборона» говорится о намерении сохранить членство в НАТО, единое оборонное пространство с Великобританией, но добиться быстрого вывода с шотландской территории ядерного оружия.

Документ, актуальный в связи с сегодняшним референдумом об отделении от Соединенного Королевства, любопытно читать на фоне страстей, кипящих вокруг тех же тем в Киеве.

Стремление Украины в НАТО многие считают одной из главных причин нынешнего положения дел — Кремль видит в гипотетическом присоединении соседа к альянсу недопустимую угрозу российской безопасности. Между тем министр обороны Украины заявляет, что за неимением других гарантий (если Запад их не предоставит) Киев может восстановить ядерный статус, который у него, по версии украинской стороны, был между 1991 и 1994 годами, когда советское оружие вывезли в Россию.

Украина апеллирует к Будапештскому меморандуму 1994 года. В соответствии с ним страны-гаранты (Россия, США, Великобритания) обязались защитить Киев в случае нападения с использованием ядерного оружия, а также заверяли в приверженности территориальной целостности Украины. Двумя годами позже Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Параллели условны. Отношения России — Украины и Великобритании — Шотландии похожи только на поверхностный взгляд. Эдинбург не боится того, что в случае положительного ответа на референдуме Лондон попытается воспрепятствовать независимости или превратится во врага с затаенным желанием вернуть утраченное. Это, вправду, крайне маловероятно, хотя и зарекаться самонадеянно.

Немало примеров того, как в постмодернистской Европе неожиданно оживают сюжеты из давнего прошлого и воссоздаются, пусть и на новом историческом витке, прежние типы отношений.

В Белой книге говорится о сохранении «тесных особых связей» с другими народами, живущими на Британских островах, о сохранении «семейных и дружеских» уз. Впрочем, в Беловежских соглашениях об упразднении СССР тоже содержалось очень много благих пожеланий о будущем сосуществовании в рамках Содружества…

Как бы то ни было, тема гарантий безопасности странам, их желающим, является насущной. И практика последнего времени демонстрирует, что в этой сфере действующих схем все меньше.

С Будапештским меморандумом понятно. Великие державы, которые подписывали документ 20 лет назад, всерьез гарантии Киеву давать не собирались. Россию и США волновала исключительно сохранность ядерного оружия, и если для этого надо было успокоить Украину — ну подпишем, лишь бы не мешала.

Статус меморандума как международно-правового документа рассматривался по-разному. Он не ратифицировался парламентами стран-подписантов, Россия сейчас трактует это как подтверждение его необязательного, декларативного характера. Кстати, когда при президенте Викторе Ющенко на Украине начались дискуссии о вступлении в НАТО, ряд российских экспертов предлагали вернуться к меморандуму и подтвердить заверения.

Это, однако, Киев тогда не интересовало, поскольку Украина считала надежным только участие в формальном военном альянсе.

Позиция объяснимая, членство в Организации Североатлантического договора накладывает на союзников обязательства в соответствии со статьей V (коллективная оборона). Формально и юридически сомнений в этом быть не может. На практике сомнения есть: государства Восточной Европы и Балтии чувствуют себя неуверенно, по сути, не доверяют гарантиям, настаивая на том, чтобы на их земле постоянно находились натовские, а лучше — американские военные.

Отчасти это связано с опытом ХХ века: и Чехия со Словакией, и Балтийские страны хорошо помнят, что в конце 1930-х заступаться за них не стали.

Но есть и другая причина — самоощущение альянса после «холодной войны». НАТО щедро принимало новых членов — количество союзников более чем удвоилось по сравнению с 1991 годом. Легкость была связана с тем, что на деле никто из грандов не верил, что статья V может быть востребована.

Обошлись же без этого в годы настоящей конфронтации, когда существовал серьезный и опасный враг — СССР. А с его исчезновением и глубоким кризисом в России это тем более исключено. Планов боевого развертывания альянса в странах Балтии, например, не существовало (во всяком случае, об их существовании ничего не было известно) до конца нулевых, когда российско-грузинская война вызвала всплеск паники.

Иными словами, к столкновению с Москвой из-за Восточной Европы не готовились.

Россию убеждали, что НАТО теперь — вообще не про войну, и уж тем более не про войну с ней. В итоге русские в это так и не поверили, наоборот. А вот страны, вступившие после холодной войны, поверили. И требовали все время новых заверений в верности, а также расширения НАТО, «оттеснения» России на все более безопасное расстояние. Москва считала, что ее водят за нос. А попытки Западной Европы найти компромисс между успокоением нервных союзников и избеганием провокаций в отношении России не устраивали ни тех, ни другую.

В итоге расширение НАТО превратилось в самозаводящийся механизм воспроизводства недоверия и внутри, и вне.

Бывший американский сенатор и один из наиболее уважаемых в мире специалистов по международной безопасности Сэм Нанн недавно призвал ответственно относиться к расширению. Привычный ответ НАТО на упреки России — все страны, в том числе и Украина, имеют право на членство, альянс придерживается политики открытых дверей.

Ни о каком «праве» речи быть не может, пишет Нанн. Альянс — не клуб по интересам, а военный блок. И принимать он должен не тех, кто ищет покровительства, а тех, кто нужен для исполнения имеющихся обязательств и укрепления потенциала.

Нанн, как и другие политики старшего поколения, понимает, что доверие к любой организации зависит от того, что она не создает ожиданий, которые не может оправдать.

Подход после «холодной войны», по сути, предусматривал возможность для всех желающих вступить в НАТО. Сейчас он перестает действовать — слишком возросли риски.

А значит, вопрос о формах обеспечения безопасности тех, кто не сможет влиться в чьи-нибудь стройные ряды, остается актуальным. Неслучайно гуру времен «холодной войны» — Генри Киссинджер и даже известный своим резким отношением к России Збигнев Бжезинский — замечали, что для Украины лучшим выходом на обозримую перспективу была бы «финляндизация», позиция между блоками.

Такая модель требует двух условий. Во-первых, твердых договоренностей противостоящих геополитических общностей, что они прекращают перетягивать спорный «актив» на свою сторону, соглашаются на его нейтралитет.

Во-вторых, наличия мудрых и дальновидных руководителей страны, из-за которой сыр-бор, их способность проявлять гибкость и умеренность ради сохранения суверенитета и развития. Ни первое, ни второе условие в случае с Украиной не соблюдается.

Впрочем, существует еще одна аналогия. В мире есть страна, крайне обеспокоенная угрозой соседней крупной державы, с которой она когда-то входила в одно государство, а сейчас имеет острое территориальное разногласие. Несмотря на социально-экономическое неблагополучие и наличие огромного количества внутренних проблем, эта страна создала собственное ядерное оружие — для сдерживания соседа — и ищет покровительства могущественных государств на стороне. А подобием национальной идеи, которая скрепляет весьма неоднородное общество, является стремление вернуть несправедливо, с его точки зрения, утраченную территорию.

Страна эта называется Пакистан, а потерянная земля — Кашмир. Тоже, в общем, вариант.

Автор: Фёдор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi

Источник: anna-news.info

Автор: Zinovyev
Прочитали - 173
Распечатать
Похожие новости:
Гелетей: РФ угрожает применить против Украины тактическое ядерное оружие

Гелетей: РФ угрожает применить против Украины тактическое ядерное

Новороссия
Украина грозит создать свое ядерное оружие

Украина грозит создать свое ядерное оружие

Политика
Украинский кризис помог НАТО найти оправдание для существования

Украинский кризис помог НАТО найти оправдание для существования

Общество
События в Донбассе вынуждают РФ менять военную доктрину

События в Донбассе вынуждают РФ менять военную доктрину

Вооруженные силы мира
Россия пообещала ответить на расширение НАТО на восток

Россия пообещала ответить на расширение НАТО на восток

Политика
СМИ: Германия против расширения НАТО в Восточной Европе

СМИ: Германия против расширения НАТО в Восточной Европе

Политика
Расмуссен: политики НАТО по сдерживанию России не существует

Расмуссен: политики НАТО по сдерживанию России не существует

Политика
Как расширение НАТО может сдержать Россию

Как расширение НАТО может сдержать Россию

Политика
Расмуссен: Россия считает НАТО противником

Расмуссен: Россия считает НАТО противником

Политика
Совет нечестивых в Брюсселе: Сегодня военные министры НАТО впервые соберутся вокруг украинской проблемы

Совет нечестивых в Брюсселе: Сегодня военные министры НАТО впервые

Политика
Киев возьмет пример с ФРГ?

Киев возьмет пример с ФРГ?

Политика
Польские СМИ: Россия не имеет шансов на победу в войне с НАТО

Польские СМИ: Россия не имеет шансов на победу в войне с НАТО

Вооруженные силы мира
Аналитики НАТО не знают, как быть с поверившей в свою силу РФ

Аналитики НАТО не знают, как быть с поверившей в свою силу РФ

Политика
Мирный вызов НАТО

Мирный вызов НАТО

Политика
Россия готова отреагировать на наращивание сил НАТО

Россия готова отреагировать на наращивание сил НАТО

Политика
МИД Польши: темы

МИД Польши: темы "Украина в НАТО" просто нет

Политика
ООН: ядерные державы нарушили обязательства перед Украиной

ООН: ядерные державы нарушили обязательства перед Украиной

Политика
Украина получила моральное право иметь ядерное оружие

Украина получила моральное право иметь ядерное оружие

Политика
Расмуссен: будущее Украины с ЕС и НАТО

Расмуссен: будущее Украины с ЕС и НАТО

Политика
Расмуссен: Украина станет членом НАТО

Расмуссен: Украина станет членом НАТО

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика