Регистрация
» » » Ужас авианалетов не стирается законами и автономиями. Владимир Корнилов

Ужас авианалетов не стирается законами и автономиями. Владимир Корнилов

19-09-2014, 13:05

после авианалёта киевской хунты

С момент возникновения политического термина «Украина» ее отцы-основатели разных поколений и разных политических взглядов призывали к федерализации этого края. Когда в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века распадался СССР, находились и сторонники, и противники незалежности во Львове и в Донецке, которые призывали создать именно эту модель, а не унитарную Украину.

Сохранилась бы в таком случае Украина в границах 1991 года? Не знаю, глубоко сомневаюсь. Но некоторые эксперты, включая вашего покорного слугу, предупреждали: федеративная (а еще лучше — конфедеративная) модель будет способствовать либо сохранению этих границ, либо же цивилизованному, бескровному, менее болезненному разводу — по образцу чехословацкого.

Киев не пошел на это, сделав слово «федерализм» ругательным.

Кровавые события 2014 года — закономерное следствие этой упрямой унитарности, «соборности», фальшивых призывов к фальшивому «единству». Отныне реальная возможность сохранить это единство растоптана, взорвана авиабомбами, сожжена в домах профсоюзов, расстреляна «Градами». Бездумные, кровавые действия украинского режима запустили необратимый процесс оформления де-факто государственного образования в Донбассе, а возможно — и по всей Новороссии.

Об этом, в частности, очень толково написал в своей колонке во влиятельной американской газете «The Washington Post» профессор Чарльз Кинг, признанный на Западе авторитет в области европейской истории и политики постсоветского пространства. Колонка так и называется: «Отколовшийся от Украины регион становится де-факто страной».

Профессор приводит аналогии событий 2014-го в Донбассе с событиями начала 90-х в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии. Аналогии, конечно, уместные, хотя автор не указывает на один существенный момент: если тогда, в начале 1990-х, раздробленная, дезориентированная, гораздо более слабая Россия смогла защитить население этих регионов и помочь отстоять их фактическую независимость, то неужели кто-то допускает возможность менее решительных действий современной, гораздо более мощной и гораздо более целеустремленной России?

Кинг приводит целый ряд аргументов, подтверждающих необратимость становления государства Новороссия за пределами Украины.

И пожалуй, впервые в западной прессе указывает на один из самых важных факторов — на то, что теперь, после того, как украинское государство жестоко разбомбило города Донбасса, доказать жителям этого региона необходимость жить в этом государстве будет крайне сложно, если вообще возможно.

И вина за это, как абсолютно верно заметил профессор, целиком и полностью лежит на Киеве. «Независимо от соотношения плохих поступков в украинском конфликте, именно центральное правительство совершило особый акт: это единственная сторона конфликта, которая, можно сказать, применила тяжелое вооружение против собственных граждан. Этот факт отныне будет повторяться в формирующемся нарративе относительно борьбы Новороссии за выживание — так же, как это было на памяти большей части поколения Приднестровья, Абхазии и др.», — пишет Кинг.

И это действительно так. Многое можно исправить, теоретически возможно восстановить экономику, заново отстроить дома (хотя Киев явно не горит желанием заниматься этим), принять различные законы о различных «особых статусах» и «автономиях», но тысяч жизней уже не вернуть.

Уже не стереть из памяти нескольких поколений дончан и луганчан ужаса авианалетов на мирные города, минометных обстрелов, танковых ударов по мирным селам. Этот ужас не стирается никакими законами, никакими постановлениями, никакими автономиями — реальными или мнимыми.

В киевской прессе постоянно пугают дончан неудобствами пребывания в непризнанном государстве. Киевляне искренне верят пропагандистским рассказкам о том, как отныне тяжело живется жителям Крыма, вернувшегося домой. Рассказчиков даже не смущает простое сопоставление зарплат и пенсий, которые в Крыму уже выше, чем в Киеве, не говоря уже об остальной части Украины. Но самое главное, чего не могут понять киевляне, так это то, что крымчане видят нынешнюю судьбу Донбасса и благодарят Бога за то, что их миновала сия страшная участь, что они защищены от любой киевской хунты, способной отправить артиллерию и бомбардировщики против мирных жителей.

Вот и Кинг указывает на неоспоримый факт, который почему-то не могут понять в Киеве: для большинства жителей полуразрушенного Донбасса на первом месте сейчас — желание жить в мире, а уже затем они думают о том, будет или не будет их будущее государство признано на международном уровне. Указывая на опыт непризнанных или частично признанных государств постсоветского пространства, профессор пишет, что жители рано или поздно приспосабливаются к жизни в «де-факто государстве», за пределами своей бывшей «метрополии» — они женятся, покупают собственность, посылают своих детей учиться в университеты, находят способы получить проездные документы, все больше и больше отдаляясь от бывших соотечественников.

При этом новые и новые поколения этих регионах вырастают на учебниках истории, на рассказах своих отцов и дедов, которые повествуют о героической борьбе против режимов, бомбивших их.

«Легко отвергнуть исторические реалии места, именуемого Новороссией, — пишет Чарльз Кинг. — Представление это всего лишь в виде российской пропаганды стало всеобщим рефреном среди западных журналистов и политических комментаторов. Но опыт других спорных регионов Евразии указывает на отрезвляющую перспективу Украины: перемирия и отчаянные обещания «особого статуса» обычно являются отправными точками для создания прочного де-факто государства — такого, которое международное сообщество не может разрушить, центральное правительство не может победить, и вокруг которого обычные люди в конце концов находят единство в проявлении лояльности».

И Кинг абсолютно прав! Не запоздалый, отчаянный, ничего сам по себе не значащий закон об «особом статусе» Донбасса, на который так набросились киевские «ястребы», стал определенной точкой невозврата Новороссии в состав Украины. Таковой точкой стал момент отдачи приказа украинской армии открыть огонь на поражение против мирных жителей Донбасса, начало кровавой карательной операции, получившей название «антитеррористической». Подтверждена старая аксиома: армия совершает только один выстрел в свой народ, следующий выстрел совершается уже в чужой народ. И каждый новый выстрел, каждая новая бомба, посланная в сторону Донецка или Луганска, только укрепляют перспективы становления нового государства — де-факто государства. Поразительно, что в Киеве до сих пор многие этого не поняли, призывая бросать новые и новые бомбы, убивать мирных жителей, тем самым усиливая отчужденность региона, в результате становящегося государством.

Автор: Владимир Корнилов, политолог, историк, журналист, директор Центра евразийских исследований

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi

Источник: anna-news.info

Автор: Nata
Прочитали - 180
Распечатать
Похожие новости:
Закон об особом статусе Донбасса: палка о трех концах. Владимир Корнилов

Закон об особом статусе Донбасса: палка о трех концах. Владимир

Новороссия
Киевская хунта хочет превратить Донбасс в свою резервацию. Андрей Манойло

Киевская хунта хочет превратить Донбасс в свою резервацию. Андрей

Новороссия
ДНР.Разгрузка гуманитарной помощи на склад. Интервью с депутатами Новороссии

ДНР.Разгрузка гуманитарной помощи на склад. Интервью с депутатами

Новороссия
Будущее Новороссии в руках жителей Донбасса. Евгений Кожокин

Будущее Новороссии в руках жителей Донбасса. Евгений Кожокин

Новороссия
Новороссия имеет все шансы стать успешной страной. Александр Щербаков

Новороссия имеет все шансы стать успешной страной. Александр Щербаков

Новороссия
Шесть сценариев для Новороссии

Шесть сценариев для Новороссии

Политика
Владимир Корнилов: 6 сценариев для Новороссии

Владимир Корнилов: 6 сценариев для Новороссии

Новороссия
Переломный момент в борьбе за независимость Донбасса. Дмитрий Травин

Переломный момент в борьбе за независимость Донбасса. Дмитрий Травин

Новороссия
Правительство Новороссии предпринимает все меры, для победы над нацизмом. Сергей Хижняк

Правительство Новороссии предпринимает все меры, для победы над

Новороссия
The Financial Times: Доверие к Киеву растворяется вместе с ростом числа беженцев

The Financial Times: Доверие к Киеву растворяется вместе с ростом

Политика
Алексей Анпилогов:

Алексей Анпилогов: "Порошенко начинает сворачивать "проект Украина"

Политика
Чистый Майдан не остановит войну на Донбассе

Чистый Майдан не остановит войну на Донбассе

Политика
Владимир Брутер:

Владимир Брутер: "Гуманитарная катастрофа на Донбассе – часть

Политика
Валерий Ачкасов: «Смена власти в Киеве не принесёт изменений в ситуации на Донбассе»

Валерий Ачкасов: «Смена власти в Киеве не принесёт изменений в

Политика
Андрей Кошкин: «Геноцид русских на Донбассе необходимо остановить»

Андрей Кошкин: «Геноцид русских на Донбассе необходимо остановить»

Политика
Житель Донецка:

Житель Донецка: "Мы не можем жить с украинцами. Это фашистский режим"

Политика
Политологи США посоветовали Порошенко прикусить язык

Политологи США посоветовали Порошенко прикусить язык

Политика
Киев планирует лишить гражданских прав жителей Донбасса

Киев планирует лишить гражданских прав жителей Донбасса

Политика
Украинские десантники, пушечное мясо киевской нечисти, боятся попасть в рабство?

Украинские десантники, пушечное мясо киевской нечисти, боятся попасть

Политика

"Донреспублика создавалась для того, чтобы остаться с РФ"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика