Поездка Порошенко в Вашингтон закончилась провалом

Поездка Порошенко в Вашингтон, судя по всему, закончилась практически полным провалом. Все просьбы Украины были отклонены - Украина не получит специальный статус союзника вне НАТО, не получит оружие, не получит денег. Ему выдали миллиард финансовых гарантий и 46 миллионов - на целевые траты. Если учесть, что свадьба Брэда Питта и Анжелины Джоли обошлась паре в 20 миллионов, то Порошенко получил на два банкета с чаевыми. Хоть не зря съездил.
Скупость Обамы связана с двумя обстоятельствами. Первое - США на Украине достигли всех своих промежуточных задач: смена режима, конфликт с Россией, зомбированное население и главное - неурегулированная ситуация на Востоке. В любой момент можно будет нажимать на любую из болезненных точек и запускать все по-новому. Обама вынужден на время отвлечься от Украины, и это - вторая причина.
Похоже, что Ирак становится для администрации США более серьезной головной болью. Бомбардировки и категорический отказ от любой наземной операции против ИГИЛ говорят о том, что Штаты изначально не намерены достигать хоть какого-то результата. Бомбить пустыню и ждать победы - занятие для скорбных умом. Западная коалиция могла бы утюжить с воздуха Ливию и по сей день, но без бригад Мисураты, Бенгази, Зинтана Каддафи продолжал бы спокойно сидеть в Триполи и троллить коалицию миллионными митингами на Зеленой площади.
США заявили о создании коалиции из 40 государств, которые намерены внести свой вклад в борьбу с ИГИЛ, но по сути, это просто декларация - из серьезных игроков в этой коалиции лишь сами США и Англия, которая видит свою роль в накачивании курдов оружием. Штаты, кстати, все более обеспокоены тем, что Англия внезапно начала проявлять активность именно на курдском направлении. Создание независимого Курдистана США считают своим собственным проектом, и английские шашни за своей спиной начинают воспринимать с некоторым подозрением.
Главное, о чем молчат Штаты применительно к коалиции - Иран категорически отказался входить в нее. Он будет помогать Багдаду - но самостоятельно и сепаратно. Брать на себя обязательства перед кем-то еще иранцы предусмотрительно не собираются, очень все похоже на примитивную подставу, когда Иран втянут в войну, после чего коалиция растворится в туманной дали.
Дипломатическая неудача с втягиванием Ирана в конфликт беспокоит Обаму гораздо сильнее и без того хорошо идущих дел на Украине. Скорее всего, поэтому вояж Порошенко был обречен на неудача с самого начала, но отменять его не было никакой возможности, поэтому он попытался сделать хоть что-то. 46 миллионов - это просто видимость и отмазка для Верховной Рады, что не зря слетал. Украина сейчас рада и таким деньгам - поистаскавшимся проституткам задирать ценник бессмысленно.
Эль Мюрид
Источник: rusvesna.su

Эксперты: США, добившись своего, потеряли интерес к Украине
Новороссия
Порошенко: США предоставит Украине $1 млрд финансовых гарантий
Новороссия
США отказали Украине в получении статуса основного союзника вне НАТО,
Новороссия
США отказали Украине в поставке тяжелого вооружения
Новороссия
США отказали Украине в спецстатусе союзника вне НАТО
Политика
Обама и Порошенко договорились о финансовых гарантиях на миллиард
Политика
Обама и Порошенко поговорили о дружбе и России
Политика
Обама отказал Украине в спецстатусе союзника вне НАТО
Политика
Порошенко просит у США оружие и статус основного союзника вне НАТО
Политика
53 миллиона долларов спасут “гиганта демократии”: США выделят
Новороссия
Порошенко заявляет, что Украине вернут Крым
Политика
Порошенко официально предупредил депутатов о роспуске Рады
Политика
Порошенко собрался распустить Верховную Раду в День независимости, 24
Политика
Порошенко собрался распустить Раду в День независимости
Общество
Порошенко распустит Раду на следующей неделе
Общество
Советник Порошенко назвал сроки роспуска Рады
Политика
Яценюк заявил в Раде, что подает в отставку
Политика
Парламентская коалиция в Верховной Раде официально развалена —
Политика
Порошенко пожаловался Байдену на ополченцев
Политика
Украина готовится к роспуску Рады
Политика