Регистрация
» » » Пугало генеральское

Пугало генеральское

19-09-2014, 14:01

ядерный взрыв

Эксперты отказывают Киеву в легальной возможности создать бомбу

Никто не позволит Киеву отказаться от безъядерного статуса, в том числе и Запад, - такую убежденность выразил глава МИД России Сергей Лавров в ответ на развернувшееся обсуждение этой темы, вброшенной накануне украинским министром обороны Валерием Гелетеем.

Человеку в его должности, дал совет глава МИД, следовало бы заняться поддержанием перемирия на востоке Украины, чтобы там не возникало новых вооруженных инцидентов, а не высказывать спекуляции по поводу того, что в Украину идет вооружение из стран НАТО, что НАТО уже опровергло. «И уж тем более не стоит ему заниматься угрозами об отказе от безъядерного статуса Украины», - заявил Сергей Лавров.

На дипломатический уровень вопрос вышел, когда трехзвездный генерал Гелетей побывал на саммите НАТО в Брюсселе. А вернувшись, заявил на пресс-конференции в Киеве, что его страна может пойти на создание собственного ядерного оружия, если страны Запада и Североатлантический альянс не окажут Киеву военной и финансовой помощи «для защиты от России». «Если мир нам не поможет, - выставил условие генерал, - мы будем вынуждены вернуться к созданию этого оружия, которое защитит от России».

По существу, министр обороны стал первым официальным лицом киевской власти, кто публично и демонстративно высказался за пересмотр статуса Украины, добровольно и осознанно отказавшейся от той части советского ядерного оружия, что находилось до 1994 года на ее территории. Так же, как оно размещалось в нескольких точках Белоруссии и Казахстана, а затем было вывезено в Россию и в строгом соответствии с международными договорами тех лет демонтировано.

Ни в Астане, ни в Минске вопросов по этой части не возникает. Более того - в послании участникам международного конгресса «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», проходившем в Астане, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев особо подчеркнул, что его страна сознательно отказалась от своей «ядерной ноши» и не жалеет об этом.

Заявленные Гелетеем ядерные амбиции Киева вызывают одинаково резкое неприятие и народной дипломатии (того же движения врачей, удостоенного Нобелевской премии мира), и в официальных дипломатических кругах. Безъядерный статус Украины как государства - участника Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) пересмотру не подлежит, а любые разговоры на эту тему неприемлемы, заявил, в частности, замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. «Мы исходим из того, - сказал он, - что безъядерный статус Украины как неядерного государства - участника ДНЯО закреплен окончательно и какому-то пересмотру не подлежит».

Его коллега, экс-глава МИД Германии Йошка Фишер, ничуть не менее удивлен неожиданным «идеям» киевских политиков - и заявлениям Гелетея, и внесенному в Верховную раду партией «Свобода» законопроекта о восстановлении Украиной статуса ядерной державы. Находясь в Киеве, гость из Берлина дипломатично назвал это «плохой мыслью» и «неправильным сигналом режиму нераспространения». По словам политика, «это будет восприниматься как подрыв режима нераспространения. А у нас и так проблемы с Ираном».

На этом фоне не может не вызывать удивления молчаливо сдержанное поведение многих действующих дипломатов и политических лидеров в западных странах. Обычно остро реагирующие на все, что хотя бы косвенно подрывает режим нераспространения или просто покушается на него, встречало с их стороны немедленную отповедь. А тут - словно воды в рот набрали. Между тем как раз сейчас есть возможность выразить свое отношение открыто и с высоких трибун: в Нью-Йорке собралась Генеральная Ассамблея ООН, а в понедельник в Вене начинает работу Генеральная конференция МАГАТЭ. Хочется думать, что декларируемые, а также реальные угрозы, исходящие сегодня с территории Украины, будут проанализированы и получат адекватную оценку.

Георгий Рыкованов, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИТФ, академик РАН:

- Оценивать заявления политиков и военных, тем более когда их слова носят характер декларации - дело неблагодарное: сегодня одно сказали, завтра переиначили или вовсе дезавуировали. А до практических шагов дело пока не дошло и, надеюсь, не дойдет. Если же рассуждать теоретически, то в научном и кадровом отношении задача создать простейшие ядерно-взрывные устройства на Украине решаема. Научные школы, созданные еще в советское время, здесь сохранились, хотя и ориентированы совсем на другие цели.
Гораздо более сложный вопрос - с технологиями, в особенности с теми критическими, что лежат в основе современных систем ядерного оружия.

О средствах его доставки я не говорю - тут у наших соседей есть необходимые компетенции и производственная база, например, тот же «Южмаш» в Днепропетровске, где создавались «Сатана» и другие ракетные комплексы. А вот обогатительных производств, чтобы получить уран оружейных кондиций, на Украине нет. И я не думаю, что какая-то страна решится легально поставить им газовые центрифуги или другое подобное оборудование.

Так же и с плутонием. Да, он есть в облученном топливе на атомных станциях Украины, но совсем не того качества, которое требуется для оружия. Чтобы выделить плутоний из ОЯТ, надо с нуля создавать радиохимическое производство - чрезвычайно затратное и не менее наукоемкое. Если кто-то имеет целью еще больше подорвать экономику, то это способ вполне подходящий...

Сергей Колесников, академик РАН, доктор медицинских наук:

- Угрозы Украины вернуться в ядерный клуб весьма «интересны», поскольку в этом клубе де-факто она никогда не была. Если уж следовать букве закона, она не была правопреемником СССР, а значит, и его ядерного оружия. Единственным правопреемником СССР со всеми долгами и проблемами стала Россия. Документы Беловежского соглашения ратифицированы не были и поэтому ни к чему не обязывают. Я могу об этом говорить, как бывший со-президент международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», встречавшийся в начале 90-х с руководителями трех новообразованных стран с целью убедить их принять неядерный статус.

Фактически Россия вывела из Украины, Казахстана и Белоруссии, а также из других бывших союзных республик ядерное оружие на свою территорию. Это и было провозглашено как «отказ» Украины от ядерного статуса, которого у нее не было.

Теперь другой вопрос: может ли Украина при попустительстве Запада получить ядерное оружие на своей территории? Это возможно при присоединении Украины к блоку НАТО в соответствии с уставом последнего. Тогда не избежать резкой эскалации гонки ядерных вооружений и противоракетных систем. Вторая возможность - самой начать производство ядерного оружия, что очень опасно, несмотря на очевидные и почти непреодолимые трудности.

Поскольку Договор о нераспространении ядерного оружия уже неоднократно нарушался (Израиль, Индия, Пакистан), а США прямо взяли курс на разрушение всех антиядерных договоренностей (не ратифицирован Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, разорван Договор о ПРО, фактически не работают и другие договоренности), подталкивание Украины со стороны США к такому развитию событий не исключить.

Мы, как врачи, категорически против даже заявлений об угрозе распространения или применения ядерного оружия, поскольку это дестабилизирует ситуацию и создает нервозность. Поэтому врачи во многих странах мира сейчас выступают против ядерного оружия, за его скорейшее уничтожение, а не за расширение ядерного потенциала.

Кстати

Анализируя события, поступки политиков и общемировые тенденции, эксперты оценивают, отодвинулся мир от ядерной пропасти или приблизился к роковому пределу. И отмечают это стрелками на циферблате символических «Часов Судного дня», а выводы публикуют в журнале «Бюллетень ученых-атомщиков».

Нынче, сохраняя сдержанный оптимизм, ученые решили сохранить минутную стрелку в положении «без пяти двенадцать». Скажем для сравнения, что в 1947 году, когда атомные часы впервые появились на обложке упомянутого журнала (а это начало «холодной войны»), они показывали 23:53. В последующем стрелки переводились в общей сложности двадцать раз.

Сегодня картина более чем тревожная. В среде экспертов и аналитиков все больше рассуждений о том, какие последствия для мира будут иметь стремление США к обладанию сверхзвуковым высокоточным оружием большой дальности и ответные шаги, предпринимаемые в этом направлении Россией. Кое-кто уже считает, что парадигма ядерного сдерживания, рожденная в условиях двуполярного мира, в изменившихся обстоятельствах не обеспечивает глобального паритета сил и не гарантирует региональной стабильности. Более того - на самом высоком уровне раздаются заявления, что высокоточное оружие является не просто важным фактором сдерживания, но и становится, по существу, альтернативой ядерному оружию.

Одни эксперты называют это тенденцией. Другие не столь категоричны и полагают, что это всего лишь всплеск вооруженческой риторики на фоне очередного похолодания в российско-американских отношениях, как уже бывало в прошлом.

Автор: Александр Емельяненков, «Российская газета»

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi

Источник: anna-news.info

Автор: gennady2
Прочитали - 214
Распечатать
Похожие новости:
Эксперт: Киев стремится продолжить войну во что бы то ни стало

Эксперт: Киев стремится продолжить войну во что бы то ни стало

Новороссия
Рогозин сравнил Минобороны Украины с обезьяной

Рогозин сравнил Минобороны Украины с обезьяной

Политика
Рогозин о Гелетее: про обезьяну, мечтающую о ядерной гранате, слышу впервые

Рогозин о Гелетее: про обезьяну, мечтающую о ядерной гранате, слышу

Новороссия
Гелетей: РФ угрожает применить против Украины тактическое ядерное оружие

Гелетей: РФ угрожает применить против Украины тактическое ядерное

Новороссия
Министр обороны Украины грозит миру созданием ядерного оружия

Министр обороны Украины грозит миру созданием ядерного оружия

Новороссия
Украина грозит создать свое ядерное оружие

Украина грозит создать свое ядерное оружие

Политика
Россия призвала США присоединиться к запрету ядерных испытаний

Россия призвала США присоединиться к запрету ядерных испытаний

Политика
США рассекретили документы о ядерной программе Израиля

США рассекретили документы о ядерной программе Израиля

Политика
Украина будет делать ядерную бомбу

Украина будет делать ядерную бомбу

Политика
От ядерного оружия никто не откажется

От ядерного оружия никто не откажется

Вооруженные силы мира
Северную Корею призывают отказаться от ядерного оружия

Северную Корею призывают отказаться от ядерного оружия

Политика
Ядерная бомба для Киева

Ядерная бомба для Киева

Политика
ООН: ядерные державы нарушили обязательства перед Украиной

ООН: ядерные державы нарушили обязательства перед Украиной

Политика
Украина получила моральное право иметь ядерное оружие

Украина получила моральное право иметь ядерное оружие

Политика
Америка готовится к войне чужими руками

Америка готовится к войне чужими руками

Политика
Мохаммед эль-Барадеи стал членом Люксембурского форума

Мохаммед эль-Барадеи стал членом Люксембурского форума

Политика
Переговоры с Ираном приведут к ядерной Саудовской Аравии

Переговоры с Ираном приведут к ядерной Саудовской Аравии

Политика
Китай обещает защитить Украину ядерным оружием

Китай обещает защитить Украину ядерным оружием

Политика
Саудовская Аравия получит ядерное оружие от Пакистана

Саудовская Аравия получит ядерное оружие от Пакистана

Новости мира / Политика
Горбачев: начинается новая гонка вооружений

Горбачев: начинается новая гонка вооружений

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика