Тимошенко «перепутала», кого надо обвинять в расстрелах людей

Лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, видимо, перепутала стороны конфликта в Донбассе, обвиняя ополченцев в расстрелах мирных жителей, заявил РИА Новости представитель руководства донецкого ополчения.
В пятницу Тимошенко обвинила ополченцев в расстреле двух активистов партии — Алексея Платошина и 51-летнего Виктора Омельяненко, которые «ехали в Ясиноватую (пригород Донецка — ред.), чтобы забрать вещи». Также она призвала президента страны Петра Порошенко отменить, «пока не поздно», законы об амнистии и особом статусе районов Донбасса, которые она назвала «законами о капитуляции».
«Мы если и ловим разных правосеков (активисты экстремистского движения "Правый сектор") и им подобных, то уж точно не расстреливаем», — сказал собеседник агентства. «Что касается конкретно описанного Тимошенко случая, то такого не было», — добавил он.
При этом представитель ополчения заявил, что украинские карательные батальоны неоднократно были уличены в беспочвенных арестах и издевательствах над мирными жителями и даже в расстрелах просто по подозрению в симпатии к ополченцам. «Видимо, Тимошенко перепутала, кто мог ни за что — ни про что расстрелять ее друзей. Пускай спросит у Нацгвардии», — заключил собеседник агентства.
Говоря о требовании Тимошенко отменить закон об особом статусе отдельных районов Донбасса, он заявил, что это укладывается в политику, проводимую лидером «Батькивщины». «Она не может существовать без скандала, без драки, без войны. Этим людям хочется побольше жертв. Нас это не удивляет», — сказал он.
Киевские власти и ополченцы Донбасса 5 сентября договорились о перемирии, а 16 сентября украинский парламент на закрытом заседании принял закон об особых полномочиях местных властей и восстановительных мерах в ряде районов Донбасса, перечень которых определят украинские спецслужбы. Законом гарантируется свобода использования любого языка и поощряется трансграничное сотрудничество с Россией, также предусматривается создание органами местного самоуправления народной милиции, которая формируется из местных жителей. Участники конфликта будут амнистированы, а 7 декабря планируется проведение местных выборов. Закон будет действовать три года, но советник президента Украины Игорь Грынив заявил, что он может быть отменен и через полгода, «если будет наведен порядок».
Источник
Источник: novorospolk.ru

Политологи: закон об особом статусе Донбасса - путь к федерализации
Новороссия
Минский меморандум: 30-ти километровая зона безопасности плюс
Новороссия
В Раде заявили о фальсификациях в законе об особом статусе Донбасса
Политика
Особый статус для Донбасса — бумажка не ведущая к миру. КС может и
Новороссия
Депутаты ВР хотят отменить закон об особом статусе Донбасса
Политика
В администрацию Порошенко полетели шумовые гранаты
Политика
«Правый сектор» пригрозил Порошенко судьбой Януковича
Политика
Украинский ветеран-националист: Украина капитулировала перед Россией
Новороссия
«Правый сектор» требует от Порошенко не подписывать закон об особом
Новороссия
Яценюк: Украина не намерена легализовывать ДНР и ЛНР
Политика
Киев: закон об особом статусе Донбасса может быть отменен
Новороссия
Донецкий губернатор раскритиковал закон о статусе Донбасса
Политика
Закон о статусе Донбасса может быть отменен
Политика
"Правый сектор" назвал капитуляцией закон о статусе Донбасса
Политика
Тимошенко предложила народу определить статус Донбасса
Политика
Тимошенко пообещала контролировать Порошенко
Политика
Тимошенко приехала в Одессу
Политика
Тимошенко против двусторонних переговоров с Россией
Политика
Тимошенко срочно вылетает в Донецк
Общество
Тимошенко отказалась от должности премьера Украины
Общество