По следам шотландских сепаратистов: Партия Уэльса будет добиваться референдума о независимости

Неудавшееся отделение Шотландии совершенно не смутило националистов из Уэльса. «Независимость может стать реальностью уже через поколение» — заявила глава Партии Уэльса Линн Вуд, и продолжила готовить почву для этого.
Местные сепаратисты признают, что Уэльс не поспевает за шустрой Шотландией, однако процесс идёт. «То, что нужно Уэльсу, это гражданское движение и революция в демократическом обществе — всё то, что мы видели в Шотландии», — цитирует лидера валлийского национального движения РИА Новости.
Линн Вуд возглавила Партию Уэльса в 2012 году, и сейчас вместе со своими соратниками активно готовится к участию во всеобщих выборах 2015 года, а затем — и к местным выборам 2016 года. Так, постепенно, будет создаваться почва для выхода валлийцев из состава Великобритании.
«Этот процесс будет осуществляться населением, а не политиками. На протяжении десятилетий независимость была для Уэльса несбыточной мечтой. Теперь же, благодаря примеру Шотландии, люди начинают верить, что в этот раз независимость уже близка», — считает Линн Вуд.
Напомним, что шотландский референдум, так вдохновивший жителей Уэльса, был проведён с массой нарушений и не соответствовал мировым стандартам, принятым для таких политических мероприятий.
По словам председателя совета Российского общественного института избирательного права Игоря Борисова, побывавшего на волеизъявлении шотландцев в Эдинбурге, «требования, которые предъявляются странами Запада к РФ в ходе выборов, на референдуме в Шотландии не соблюдались». Например, процесс подсчёта голосов избирателей нельзя было проконтролировать, а урны с заполненными бюллетенями «появлялись неизвестно откуда».
Несмотря на провал шотландского отделения от Великобритании, пример потомков гордых горцев оказался заразительным и оптимизм Партии Уэльса — весомое тому доказательство.
Источник: rusvesna.su

Политические последствия референдума в Шотландии
Политика
Сторонники независимости Шотландии начали новую кампанию за выход из
Новороссия
Тысячи Шотландцев требуют пересчитать итог референдума
Общество
Демонстранты за независимости Шотландии подрались
Политика
Глава правительства Шотландии покидает свой пост
Новороссия
Эксперт: Референдум в Шотландии спровоцирует подъём национальных
Политика
В Шотландии победили противники независимости
Новороссия
На референдуме в Шотландии победили противники независимости
Политика
Референдум в Шотландии: пока перевес у противников независимости
Политика
Американский CNN сообщает о 110% проголосовавших на референдуме в
Новороссия
Референдум в Шотландии 2014: первые результаты
Политика
В Шотландии начался референдум о независимости
Политика
Аксенов связал признание Крыма с референдумом в Шотландии
Политика
Кэмерон пытается спасти целостность Великобритании
Политика
Лондон паникует в преддверии референдума в Шотландии
Новороссия
Согласно опросам, больше половины шотландцев выступают за отделение
Новороссия
Независимость Шотландии напугала британский бизнес
Экономика
Британия не просила помощи РФ в связи с референдумом Шотландии
Политика
Кэмерон отказался от дебатов с главой правительства Шотландии
Политика
Кэмерон призвал шотландцев не отделяться от Великобритании
Политика