Регистрация
» » » «А за Крым ответишь»

«А за Крым ответишь»

29-09-2014, 13:13

Татьяна Жданок

Евродепутата Татьяну Жданок (на фото) преследуют и в Брюсселе, и в Риге за честную позицию и поддержку русских

Известный латвийский политик, один из лидеров Русского союза Латвии, европарламентарий Татьяна Жданок объявлена в Риге врагом. Естественно, лишь теми, кто ориентирован на идеологическую войну с Россией. Все дело в поддержке русским политиком позиции крымчан, высказавшихся за воссоединение с РФ. А в якобы демократическом Европарламенте свободомыслие Татьяны Аркадьевны возмутило самого главу Мартина Шульца и председателя Комитета по иностранным делам Элмара Брока.

Жданок сообщила журналистам о том, что они выразили недовольство по поводу её высказываний в отношении статуса Крыма. И даже прислали ей письмо, в котором осуждают точку зрения европарламентария. А ее позиция простая и ясная: «Недавние события в Крыму - это русская Атмода и восстановление исторической справедливости». Atmoda – это по-латышски «пробуждение». Так называлось латышское национальное движение, которое сначала боролось с царизмом, а в 1987-1991 – за независимость от СССР.

Со свойственной ей иронией и принципиальностью, Татьяна Аркадьевна оценила демарш своих европейских «начальников». «На прошлой неделе я получила два странных письма: от президента Европарламента Мартина Шульца (соцдем) и от председателя Комитета по иностранным делам Элмара Брока (из фракции «Народной партии»). «Боссы» Европарламента выразили свое возмущение относительно неких, не приведенных ими моих высказываний в отношении кризиса на Украине. Они утверждают, что «неправильные слова» о статусе Крыма я произнесла во время своего визита на полуостров в августе этого года. Надо полагать, они имеют в виду мою совместную с Мирославом Митрофановым (сопредседатель Русского союза Латвии. – «СП») поездку в Крым по приглашению главы республики Сергея Аксенова.

Брок поучает: «Ваши замечания фундаментально неверны. Вам нужно было проконсультироваться у независимых юристов, которые объяснили бы, что референдум был организован нелегально и не имеет никакого значения». А вождь социал–демократов Шульц пытается поразить меня страшной угрозой: «Я незамедлительно сообщу украинским властям о своем абсолютном осуждении Вашего визита и Ваших слов».

Я возмущена тем, что одни депутаты считают себя вправе указывать другим, каким образом им следует высказывать свое мнение».

На просьбу корреспондента «Свободной прессы» прокомментировать ситуацию, Татьяна Аркадьевна предложила посмотреть ее письмо «боссам» Европарламента, выложенное в социальной сети Facebook.

«Ни в ходе моих визитов в Крым, ни в других видах моей политической деятельности я не нуждаюсь ни в чьем разрешении на действия и высказывания. Ни один руководитель Европарламента не является для меня работодателем и не имеет права указывать, где и что говорить. Я действую в соответствии с моими убеждениями и программой партии Русский союз Латвии, за которую проголосовали мои избиратели. Моя позиция в отношении Крыма и Украины полностью отражает взгляды граждан Латвии, которые поддержали список Русского союза Латвии на выборах в Европарламент. Я несу ответственность исключительно перед своим народом. И изменить этот факт не в силах ни Вы, господин Шульц, ни Вы, господин Брок, ни все мои политические противники вместе взятые.

Поскольку я была наблюдателем на референдуме о статусе Крыма, я не нуждаюсь в консультациях по этому вопросу у юристов–теоретиков, при этом еще и обслуживающих геополитические интересы Германии и США. Я лично убедилась, что крымский референдум проходил в полном соответствии с волей народа Крыма, без принуждения или внешнего давления.

Руководству Европарламента нужно было отдавать себе отчет в том, что после поддержанного Западом насильственного переворота в Киеве население Крыма не могло мириться с перспективой утраты русским языком, родным языком большинства крымчан, официального статуса и с террором ультраправых группировок, приближенных к власти на Украине.

Республика Крым имеет точно такое же право на самоопределение, как и Шотландия, Каталония, Корсика и любой другой этнический регион в Европе. И крымчане этим правом воспользовались.

Что касается моих полномочий депутата Европарламента, то эти полномочия в третий раз подтверждены гражданами Латвии. Если вы продолжите попытки ограничивать фундаментальное право и обязанность депутата Европарламента выражать и отстаивать позицию своих избирателей, то следующие выборы закончатся поражением для ваших правящих партий и триумфом противников существования Евросоюза. Потому что Евросоюз без свободы слова — это враждебный народам инструмент международных корпораций».

Письмо жесткое, но почему только сейчас «боссы» Европарламента атаковали Татьяну Жданок? Все очень просто. 4 октября в Латвии – парламентские выборы. Участвует в них и Русский союз Латвии. Местные националисты ненавидят его, постоянно говорят о «пятой колонне». А тут Татьяна Аркадьевна с соратниками дала еще один повод для возмущения латвийских националистов. В Симферополе ее соратник Мирослав Митрофанов подписал договор о сотрудничестве с лидером общекрымского общественно-политического движения «Русское Единство» Сергеем Аксеновым. Заключили договор, как сообщается, «в целях укрепления единства Русского мира, взаимной поддержки политических и общественных организаций Крыма и Латвии, распространения лучшего опыта законотворчества, административного управления и взаимодействия с гражданским обществом». Документ предполагает «взаимодействие сторон в реализации проектов сотрудничества в сфере экономики и культурного обмена между Республикой Крым и Латвийской Республикой».

Что тут началось в Латвии! Представитель входящего в правящую коалицию Сейма Латвии Национального объединения Рихард Колс заявляет: «Жданок угрожает безопасности Латвии. Думаю, пришел последний момент, чтобы оценить новый юридический инструмент, запрещающий баллотироваться в Сейм партиям, деятельность которых указывает на нелояльную и опасную политику». Да, очень кстати к парламентским выборам.

Министр юстиции Гайдис Берзиньш поручил обратиться с запросом в Полицию безопасности, чтобы Русский союз Латвии проверили на лояльность и соответствие Уголовному и другим законам. Намечена беседа на эту тему с генеральным прокурором Эриком Калнмейерсом. В министерство юстиции с нелепым обвинением обращался и коллега Жданок по Европарламенту и Карлис Шадурскис, представляющий правящую в Латвии партию «Единство». «Некоторые признаки указывают на то, что сопредседатель Русского союза Латвии Татьяна Жданок ведет систематическую деятельность с целью ослабить демократический строй в Латвии и включить ее территорию в другое государственное образование, ликвидировав территориальную целостность и фактическую независимость», - считает он. А другой европарламентарий, бывший министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил: «Жданок - это трагедия Латвии». «Вы пытаетесь легитимизировать оккупацию другого государства и аншлюс Крыма», - сказал он Татьяне Аркадьевне.

Но ей не привыкать. Все годы после распада СССР латвийские националисты почем зря хают этого политика, но их критика разбивается о принципиальность и твердую позицию Татьяны Жданок. Вот, наверное, и руководство Европарламента призвали на помощь в борьбе с Русским союзом Латвии и ее лидером.

Автор: Сергей Орлов, «Свободная пресса»

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi

Источник: anna-news.info

Автор: Nata
Прочитали - 235
Распечатать
Похожие новости:
Жители Латвии массово принимают российское гражданство

Жители Латвии массово принимают российское гражданство

Политика

"Путин должен понимать, что не стоит бросать кому-либо вызов"

Политика
Деятельность латвийцев на Украине грозит им пожизненным

Деятельность латвийцев на Украине грозит им пожизненным

Политика
В Латвии усомнились в профпригодности учителей-неграждан

В Латвии усомнились в профпригодности учителей-неграждан

Общество
Европа признает Крым российским, — русские политики Латвии

Европа признает Крым российским, — русские политики Латвии

Политика
Латвийские добровольцы прибыли на помощь Стрелкову

Латвийские добровольцы прибыли на помощь Стрелкову

Общество
Европа: Украину тут не сильно ждали

Европа: Украину тут не сильно ждали

Политика
Мы должны прорвать информационную блокаду! Татьяна Жданок

Мы должны прорвать информационную блокаду! Татьяна Жданок

Политика
В Латвии могут запретить проведение

В Латвии могут запретить проведение "русского марша"

Общество
Пабрикс: латвийская армия нас спасет

Пабрикс: латвийская армия нас спасет

Политика
Постсоветская этническая напряженность проявляется в Латвии

Постсоветская этническая напряженность проявляется в Латвии

Общество
Андрис Берзиньш попросил Патриарха Кирилла перенести визит

Андрис Берзиньш попросил Патриарха Кирилла перенести визит

Общество
Президента Латвии раскритиковали деятели культуры

Президента Латвии раскритиковали деятели культуры

Общество
Европарламент не оплатит Жданок поездку в Крым

Европарламент не оплатит Жданок поездку в Крым

Политика
Глава МИД Латвии раскритиковал

Глава МИД Латвии раскритиковал "закон об отрицании оккупации"

Политика
Латвия: ввести уголовную ответственность

Латвия: ввести уголовную ответственность "за отрицание оккупации"

Общество
Население Латвии сократилось уже почти до 2 млн человек

Население Латвии сократилось уже почти до 2 млн человек

Общество
В Латвии впервые может появиться женщина-премьер

В Латвии впервые может появиться женщина-премьер

Политика
Латвийский омбудсмен против обучения на русском

Латвийский омбудсмен против обучения на русском

Общество
Жители Латвии эмигрируют из страны

Жители Латвии эмигрируют из страны

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика