Захар Прилепин: Василий Макарович, явись им, пусть они ужаснутся…
Недавно кто-то посетовал, что нет с нами Шукшина, вот-де Василий Макарович верно бы всё рассудил. Определённой части нашей интеллигенции должно быть радостно, что Шукшина нет, потому что рассудил бы он весьма жестко. Как и всякий русский писатель-гуманист, Василий Макарович не был исусиком, а зачарованно смотрел на русского человека и русский характер и видел там далеко не одних «чудиков». Ключевой русский тип, по Шукшину, это, конечно, Разин. (Разин, если всё-таки убедить себя в том, что казаки - это отдельный этнос, никакой не казак - его отец пришёл на дон из-под Воронежа и был простым русским крестьянином).
О Разине Шукшин написал лучший свой роман «Я пришёл дать вам волю».
Последнее время я несколько раз задумывался, что происходящее на Донбассе - это, конечно, традиционная «бунташная» история, разинщина. И то, что новороссийских мужиков пришли поднять боевитые соседи - казак Бабай и морпех Моторола, уволившийся из ВС РФ, это как раз обычно и традиционно.
Русский (новороссийский) мужик от века к веку так сидел и ждал, пока появится Болотников (тоже, кстати, казак «в первом поколении») или беглый (ну, почти как Моторола) солдат Емельян Пугачёв.
Приходили эти ребята «дать вам волю» (реальная фраза реального Разина) - и начиналось.
Характерно, что на сторону казачества переходили стрелецкие части и отдельные стрелецкие командиры - в этом смысле присутствие Стрелкова или переход украинских подразделений на сторону ополченцев, тоже вещь обычная, нисколько не удивляющая.
К Разину, забавный факт, примкнул под Царицыным некто Лазунка Жидовин - проще говоря, еврей Лазарь - и служил ему.
Широту и красоту буйного национального характера Шукшин ценил и болел этим характером мучительно, смертельно (когда дописал свой роман - рыдал в ванной (он в ванной, сидя на краешке, писал ночами) - рыдал и говорил: «Какого мужика погубили!..»)
В каком-то смысле Разин тоже хотел строить свою Новороссию, но против царя не выступал - наоборот он, как и самозванец Пугачёв, как и Болотников ранее, хотел добраться к московскому Кремлю, пасть государю (или государыне, в случае Пугачёва) в ноги и испросить позволения перебить всех бояр-предателей и дворян-подонков.
То есть, национальные русские бунтари были патерналисты те ещё.
К Разину, Болотникову и Пугачёву огромными толпами шли другие россияне - калмыки, башкиры - совместно отстаивать свободу русского мужика. Осетин и абхазов тогда ещё не было в составе России, они бы тоже подтянулись.
Если б Шукшин увидел Новороссию, он бы угадал все те типы, которые описал - а, по сути, во многом выдумал. А они вдруг оказались - вполне живыми, действующими, улыбчивыми и полными бешеных сил.
Можно как угодно к ним относиться, но понятно, что Мозговой или тот же Моторола - это герои прямиком пришедшие не только из романа Шукшина, но и, например, из «Тихого Дона» Шолохова: они там запросто размещаются и тут же начинают куролесить.
Русская классика - вещь страшная. Когда наша интеллигенция сначала признаётся в любви к «Пушкину-Лермонтову», зовёт на помощь Чехова и Шукшина, а следом говорит: «...но мы ненавидим эту чудовищную Россию, с её государством, с её зверством» - это означает, что либо они классики не читали, либо читали её каким-то особым способом. По диагонали, с конца к началу, в переводе с русского на древнеарамейский, или ещё как-то, я не знаю.
Василий Макарович, явись им, пусть они ужаснутся.
Автор: Захар Прилепин
#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi
Источник: anna-news.info

Захар Прилепин: Никто не хочет начинать отсчёт с Майдана
Новороссия
Военная проза
Новороссия
Военная проза. Специальный репортаж Дениса Арапова. Видео ополченцев
Новороссия
Казак «Бабай» вернулся на Донбасс с подкреплением (видео)
Новороссия
Саша Скляр сделал великое дело - написал песню, пробивающую насквозь
Новороссия
Зурабов - бельмо на глазу российской дипломатии
Новороссия
Захар Прилепин из Новороссии: здесь нет российских войск
Политика
Их депрессия. Захар Прилепин
Новороссия
Любовь да совет и Армагеддон в придачу
Новороссия
Кто и как украл у нас русский мир
Общество
Дух повстанцев Донбасса
Политика
85-летие Василия Шукшина широко отмечают на Алтае
Новости культуры
Бандеровцам внушили, что их враг — это русский народ (видео-включение)
Политика
Захар Прилепин: "Бандеровцам внушили, что их враг – это русский народ"
Политика
Герои Новороссии: История о настоящем спасателе с позывным «Моторола»
Политика
Прилепин: "Архипелаг ГУЛаг" Солженицына – сборник лагерных баек
Новости культуры
Захар Прилепин решил заняться музыкой и киносценариями
Новости культуры
Договор, которого не было
Политика
Прилепин о событиях на Украине
Общество
Закон и зараза. Захар Прилепин о приговоре
Происшествия