Регистрация
» » » Показания бойца батальона «Днепр» подтверждают характер и почерк убийств мирных жителей Донбасса боевиками Нацгвардии

Показания бойца батальона «Днепр» подтверждают характер и почерк убийств мирных жителей Донбасса боевиками Нацгвардии

1-10-2014, 17:52

Показания арестованного бойца батальона «Днепр» Сергея Литвинова подтверждают характер и почерк убийств мирных жителей юго-востока Украины боевиками Нацгвардии и «Правого сектора». Об этом сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин

Боец «Днепра» признался в убийствах детей и женщин

«По показаниям Литвинова, он „лично совершал убийства не принимавших участия в военном конфликте гражданских лиц, в том числе женщин и детей, проживавших в поселках Меловое, Широкий, Макарово и Камышное (ЛНР), руководствуясь всего лишь анонимными доносами“, — сказал Маркин.
„За совершение убийств этот боец получал денежное вознаграждение, выдаваемое его руководством из средств Игоря Коломойского“, — добавил представитель СК.

Литвинову предъявлено обвинение в убийствах мирных граждан. Ему инкриминируется ст. 105 и 356 УК РФ (убийство и применение запрещенных средств и методов ведения войны). Он арестован и в ближайшее время будет этапирован (из Ростова-на-Дону) в Москву для проведения психолого- психиатрической экспертизы.

Маркин отверг обвинения, что Литвинова насильно вывезли из Украины. „Сразу хочу успокоить тех, кто попытается обвинить нас, что он насильно был привезен с территории другого государства: этот человек сам пришел на территорию России под видом мирного жителя, чтобы поступить в одну из больниц“, — отметил представитель СК.

Геноцид русскоязычного населения

Маркин напомнил, что „сразу после того, как Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 357 УК РФ (геноцид), среди либерально настроенной публики, в том числе и в соцсетях, уже не говоря об украинских СМИ, можно было услышать ехидные реплики, которые как минимум подвергли сомнению в целом легитимность возбуждения уголовного дела по этой статье, но и сам факт объединения потерпевших по признаку языка“.

„Русскоязычное население — это и есть этническая группа, проживающая компактно на территории Донецкой и Луганской республик. Это, по-моему, не вызывает сомнений ни у кого из здравомыслящих людей, кроме тех, кто, собственно, отдает и исполняет подобные приказы, и тех, кто оказывает им моральную поддержку в СМИ и соцсетях“, — отметил Маркин.

По его словам, „сегодняшний минометный обстрел Донецка в условиях мирного соглашения, в результате которого опять же мишенью стали не просто мирные граждане, а школьники, пришедшие с месячным опозданием на свой первый урок в школу, в очередной раз подтверждает циничность и лицемерие украинских властей. Не менее восьми погибших сегодня в Донецке — это очередные жертвы, подтверждающие факт целенаправленного уничтожения мирного населения“.

„Их вина заключается лишь в том, что они говорили на русском языке и не желали впадать в националистическую истерию и допустить на свою родную землю фашистскую идеологию. Эти восемь жертв пополнили и без того страшный список донецкого областного морга, через который до сегодняшнего дня прошло 1374 тела погибших в этой бойне. Причем среди жертв более 200 женщин и детей“, — подчеркнул представитель СК.

Недавно обнаруженные под Донецком массовые захоронения стали еще одним свидетельством зверств украинских националистов — все жертвы перед убийством подвергались истязаниям и пыткам, отметил он.

Как ранее сообщили в СК, убийства русскоговорящих граждан на юго-востоке совершались с применением систем залпового огня „Град“ и „Ураган“, авиационных неуправляемых ракет, имеющих кассетную головную часть, тактических ракет „Точка-У“, других видов тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия». В результате этих действий погибло не менее 2,5 тыс человек, на территории Донецкой и Луганской республик уничтожены и разрушены более 500 жилых домов, объектов коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, больниц, детских и общеобразовательных учреждений.

К преступлениям причастны украинские националисты

«Для тех, у кого есть сомнения, кто же все-таки причастен к этим убийствам, у Следственного комитета есть неопровержимые доказательства в виде показаний свидетелей и соответствующих экспертиз, которые прямо указывают на то, что это преступление было совершено боевиками нацгвардии и «Правого сектора», — сообщил Маркин. Он привел показания подростка, которого под угрозами заставили рассказать о том, кто был в составе ополченцев или мог их поддерживать. «Этих людей просто убили без суда и следствия, предварительно подвергнув истязаниям», — отметил представитель СК.

«Причем характер и почерк убийств, совершаемых боевиками нацгвардии и „Правого сектора“, схож и с другими подобными преступлениями, которые подробно описал в своих показаниях рядовой батальона „Днепр“ Сергей Литвинов», — заметил Маркин.

Расследование СК РФ легитимно

Представитель Следственного комитета ответил и тем, кто подвергает сомнению легитимность расследования СК РФ. «Хочу разочаровать всех, кто пытается нас обвинить во вмешательстве в дела суверенной республики. Всю информацию о преступлениях и улики мы получаем от непосредственных очевидцев этих преступлений, а именно от беженцев, в массовом порядке покинувших районы боевых действий и нашедших спасение в Российской Федерации», — пояснил Маркин.

Из более 300 тыс беженцев из Украины более 60 тыс были допрошены в ходе расследования, что «само по себе беспрецедентно и не имело аналогов ни в советское, ни в постсоветское время». Более 12 тыс из них признаны потерпевшими. «При этом хочу еще раз заметить, что действия Следственного комитета соответствуют не только всем требованиям российского законодательства, но и нормам международного права», — подчеркнул представитель СК.

Показания свидетелей подтверждаются и доказательствами — образцами почвы, генетическим материалом, по которым проведены тщательные экспертизы.

«И теперь вопрос к Генеральной прокуратуре Украины: что мешало и мешает им вместо истеричных заявлений о якобы „вмешательстве“ в дела суверенной республики провести собственное расследование массовых убийств мирного населения и попытаться защитить ни в чем не повинное население Донбасса?» — отметил Маркин.

Заказчикам и исполнителям убийств придется отвечать перед законом

Представитель СК заверил, что Следственный комитет РФ не оставит без внимания ни одно подобное обращение беженцев, как и не собирается закрывать глаза на действия боевиков вооруженных сил Украины, нацгвардии и «Правого сектора», направленные на убийство мирного населения.
«Сегодня нам известны имена многих командиров воинских соединений, боевиков „Правого сектора“ и нацгвардии, которые выполняют преступные приказы военного и политического руководства Украины. А имена этого руководства давно известны. Всем им — и заказчикам, и исполнителям — рано или поздно придется ответить, причем не только перед законами, но и перед своей совестью», — заключил представитель СК.

Читайте также

  • Молния: рядовой батальона «Днепр» признался в убийствах мирных граждан в ЛНР и вознаграждении из средств Коломойского — СК РФ

Источник: rusvesna.su

Автор: Muzhik
Прочитали - 214
Распечатать
Похожие новости:
СК: Нам известны имена командиров Нацгвардии, выполнявших преступные приказы руководства Украины

СК: Нам известны имена командиров Нацгвардии, выполнявших преступные

Политика
Маркин: боец батальона «Днепр» признался в убийствах женщин и детей

Маркин: боец батальона «Днепр» признался в убийствах женщин и детей

Политика
СК нашел доказательства причастности «Правого сектора» к массовым убийствам в Донбассе

СК нашел доказательства причастности «Правого сектора» к массовым

Политика
Маркин: рядовой батальона «Днепр» признался в убийствах женщин и детей в Луганской области

Маркин: рядовой батальона «Днепр» признался в убийствах женщин и

Новороссия
СК РФ подозревает руководство Украины в геноциде

СК РФ подозревает руководство Украины в геноциде

Политика
В Москве арестовали имущество Коломойского

В Москве арестовали имущество Коломойского

Экономика
Арестованные в Ростовской области украинские военные освобождены без предъявления обвинений

Арестованные в Ростовской области украинские военные освобождены без

Политика
СК России озвучил фамилии причастных к военным преступления в ДНР и ЛНР

СК России озвучил фамилии причастных к военным преступления в ДНР и

Политика
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту убийства российского журналиста в Донецке

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту убийства

Политика
СК РФ направил в суд материалы об аресте Игоря Коломойского

СК РФ направил в суд материалы об аресте Игоря Коломойского

Политика
СКР: Арсен Аваков и Игорь Коломойский объявлены в международный розыск

СКР: Арсен Аваков и Игорь Коломойский объявлены в международный розыск

Политика
СКР объявил Авакова и Коломойского в международный розыск

СКР объявил Авакова и Коломойского в международный розыск

Политика
Россия объявила в розыск Коломойского и Авакова

Россия объявила в розыск Коломойского и Авакова

Политика
Следственный комитет РФ обвинил Авакова и Коломойского в убийствах, похищениях, запрещенных методах ведения войны и возбудил против них уголовные дела

Следственный комитет РФ обвинил Авакова и Коломойского в убийствах,

Политика
Следственный комитет РФ считает захват российских журналистов похищением

Следственный комитет РФ считает захват российских журналистов

Политика
СК России опрашивает беженцев – жертв зверств киевской хунты

СК России опрашивает беженцев – жертв зверств киевской хунты

Политика
Владимир Маркин: «То, что творят вооруженные силы Украины — это военное преступление»

Владимир Маркин: «То, что творят вооруженные силы Украины — это

Политика
В РФ создано спецуправление расследования преступлений на Украине

В РФ создано спецуправление расследования преступлений на Украине

Политика
Россия привлечёт хунту к ответу

Россия привлечёт хунту к ответу

Политика
СК возбудил дело о запрещенных методах войны в Донбассе

СК возбудил дело о запрещенных методах войны в Донбассе

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика