Каратели расстреливали мирное население Донбасса по анонимным доносам

Чтобы человек оказался в расстрельном списке украинских карательных батальонов достаточно было указать его имя в записке и бросить ее в специальное ведро, установленное в населенном пункте, занятом участниками так называемой АТО.
В деле о массовых убийствах мирных жителей на землях Новороссии появился первый реальный фигурант. Им стал Сергей Литвинов — бывший боец батальона «Днепр», финансируемого олигархом Игорем Коломойским. В показаниях, данных следователю СКР, обвиняемый сообщил, что расстрелы проводились по анонимным заявлениям.
Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, рядовой Литвинов был задержан в Ростовской области, куда перебрался с Украины под видом беженца.
По данным «Коммерсанта», в Россию он отправился после того, как получил легкое ранение во время боя. Бросив автомат и боеприпасы, и переодевшись в «гражданку», 31-летний Литвинов присоединился к группе беженцев, а уже в Ростовской области был госпитализирован. Подвела боевика излишняя болтливость — он проговорился соседям по палате о том, что служил в батальоне «Днепр» и ранение получил в ходе боевых действий.
Когда Сергей Литвинов поправился, его задержали, а потом и арестовали по решению суда. Оказавшись в СИЗО, обвиняемый дал показания о том, что лично участвовал в зачистках, проводившихся в поселках Меловое, Широкий, Макарово и Камышное Луганской области, которые завершались расстрелами задержанных. Жертвами боевиков батальона, согласно показаниям Сергея Литвинова, стали десятки мирных людей, на которых поступали анонимные доносы о том, что они поддерживали власти Луганской народной республики или отказывались поступать на службу в тот же «Днепр». Для того чтобы человек оказался в расстрельном списке, достаточно было указать его имя в записке и бросить ее в специальное ведро, установленное в населенном пункте участниками операции.
Жертвами подобных зачисток, отметил Маркин, стали и люди, тела которых недавно были обнаружены в массовых захоронениях под Донецком. По последним данным, в них находилось около 400 погибших — судя по повреждениям на телах, перед убийствами их жестоко пытали и избивали. По одной из версий, в Донецкой области уничтожали не только возможных противников киевских властей из местных жителей, но и тех, кого тайно захватывали в других городах, например, в Харькове.
Источник: dnr-news.com

«Боец «Днепра» признался, что убивал мирных жителей за деньги»
Новороссия
Украина открестилась от пленённого бойца батальона «Днепр»
Политика
В ДНР создали комиссию для расследования военных преступлений Киева
Политика
СКР сообщил о сознавшемся в убийствах женщин и детей бойце батальона
Новороссия
Показания бойца батальона «Днепр» подтверждают характер и почерк
Новороссия
СК: Нам известны имена командиров Нацгвардии, выполнявших преступные
Политика
Маркин: боец батальона «Днепр» признался в убийствах женщин и детей
Политика
Маркин: рядовой батальона «Днепр» признался в убийствах женщин и
Новороссия
ОБСЕ: массовые захоронения на Донбассе могли появиться из-за торговли
Новороссия
ДНР просит помощи у России в расследовании массовых убийств под
Политика
ДНР и ЛНР не являлись участниками переговоров в Минске, — Борис
Новороссия
ДНР и ЛНР не являлись участниками переговоров в Минске, - Борис
Новороссия
Литвинов: признание ДНР является условием мира
Новороссия
В ДНР сообщили о взятии в плен 130 украинских силовиков
Общество
Председатель ВС ДНР Борис Литвинов рассказал о ситуации с пенсионными
Политика
Боеприпас прилетел с территории Украины в Ростовскую область
Политика
Арестованные в Ростовской области украинские военные освобождены без
Политика
СК возбудил дело по факту похищения россиянина на Украине
Общество
В Счастье объявили перемирие
Политика
СКР: жертвами теракта в Волгограде стали 15 человек
Происшествия