Регистрация
» » » Карты боевых действий и сводка военных событий в Новороссии

Карты боевых действий и сводка военных событий в Новороссии

3-10-2014, 07:42

Минувшие сутки в Новороссии не стихали бои за аэропорт.

Донецк – вечером и ночью силовики продолжали методично обстреливать город из РСЗО «Град» (м/р Путиловка, ЖДВ, Куйбышевский район). В ответ армия Новороссии вела огонь на подавление огневых позиций нацгвардии, и весьма успешно. В ходе боев за аэропорт в итоге захвачено свыше 90% территории, перекрыт путь снабжения (на ПГТ Спартак). На освобожденной территории проводится зачистка. Тем не менее, это еще не победа, а лишь большой шаг к ней - позиции нацгвардии в н.п.Авдеевка и ПГТ Пески (Ясиноватский район) артобстрел жилых кварталов не прекращают.Силовиками наносились массированные артиллерийские удары по жилым кварталам Донецка.

С 10.30 до 12.00 с огневых позиций, расположенных в районе населенного пункта Невельское и шахты «Полтавская», производился артиллерийский и минометный обстрел жилых кварталов и объектов коммунальной инфраструктуры Киевского, Ленинского и Кировского районов столицы ДНР. Разрушены и повреждены семь домов. Горят производственные корпуса завода «Точмаш». Погибло девять мирных жителей. Более двадцати ранено. Диверсантами ВСУ из стрелкового оружия был обстрелян блок-пост ополченцев в районе населенного пункта Веселая Гора (ЛНР). Ранен ополченец.

При попытке продажи пяти автоматов и боеприпасов к ним, в районе водокачки на северной окраине Красного Лимана были задержаны и взяты в плен два карателя из 24-го батальона теробороны «Айдар», расположенного в Трёхизбёнке. Это не первый случай торговли оружием украинскими силовиками.

По данным разведки Армии Новороссии, в нарушение положений Минского протокола в районе населенного пункта Ильенко (ЛНР) находится подразделение иностранных наёмников (до двухсот человек). Информация об их местонахождении передана наблюдателям ОБСЕ.

События ДНР

Марьинский район – в районе н.п.Марьинка ночью зафиксированы локальные перестрелки. По силовикам в районе н.п. Красногоровка (тоже ведут огонь по Донецку) нанесены артиллерийские удары. Сообщается, что ДРГ украинских силовиков минируют плотину в н. п.Курахово (северная часть).

Авдеевка – как минимум дважды каратели тут были обстреляны из минометов и РСЗО «Град». Силовики проводят укрепление своих позиций (они следующие после аэропорта), подтягивая бронетехнику из н.п.Артемовск.

Горловка – обезврежена ДРГ, занимавшаяся мародерством и репрессиями гражданского населения.

Дебальцево – проводятся локальные атаки на позиции силовиков (уничтожен 1 блокпост и 3 карателя).

Волновахский район – ночью ополченцы из стрелкового оружия вели беспокоящий огонь по позициям силовиков в районе н.п.Трудовское.
Шахтерский район – ополченцы несколько раз нанесли удар из РСЗО «Град» и минометов, а также потрепали из стрелкового оружия укрепления силовиков в районе н.п. Никишино (днем), Редкодуб и Малоорловка (ночью).

Ясиноватский район – аналогичная ситуация с силовиками в н.п.Тоненькое – продолжаются атаки на укрепления нацгвардии с применением ствольной артиллерии и крупнокалиберных минометов.

Таким образом, случилось долгожданное событие – финальная стадия штурма донецкого аэропорта. В остальном обстановка и линия фронта, в целом, неизменны.

карта

События ЛНР

Счастье – сообщается о систематических перестрелках и минометном обстреле силовиков в ответ на вчерашний налет на Луганск.
Северодонецк – ополченцы расположились на подступах к н.п.Боровое.

Кировск – ПГТ Новотошковка оставлен силовиками (насчет н.п.Тошковка и Нижнее – неизвестно). По этим селам уже поступала информация о занятии их ополчением.

Попасная – ДРГ ополчения ночью активно обстреливали силовиков, проводят обстрелы их блокпостов из стрелкового оружия и «карманной артиллерии».
Таким образом, на Луганском направлении фронта также значительных изменений нет. Радует, что ополчение вплотную придвинулось к Северодонецку и Лисичанску, отвоевав еще кусочек Новороссии.


Другие события

В Запорожье силовики похоронили своих неопознанных бойцов. Украинская власть не желает тратить деньги на экспертизу тел тех, кто был послан ею на смерть. 54 солдата были похоронены в безымянных могилах.

Александр Захарченко сообщил, что намерен возглавить Донецкую Народную Республику. Он рассказал и о своих целях на новом посту в случае победы на выборах 2 ноября.

– Очень хочется изменить ситуацию в стране, изменить то, что происходило до этого момента. Хочется приложить все свои силы, знания и опыт, чтобы жители Донецкой Народной Республики почувствовали, за что мы боролись, почему мы умирали и какое будущее мы будем строить для своих детей. Ради этого я хотел бы отдать все, что знаю, приложить максимум своих усилий для обеспечения достойного будущего для своих детей, внуков и правнуков и для обеспечения достойной жизни нашим родителям, – сказал премьер ДНР.

Напомним, Верховный совет ДНР официально заявил, что выборы нового главы и парламента республики пройдут 2 ноября. Эти выборы пройдут неделей позже выборов в Верховную раду Украины.

Источник

Источник: rusvesna.su

Автор: Muzhik
Прочитали - 263
Распечатать
Похожие новости:
Сводка: противник бьет по жилому сектору, нападает на блок-посты ополченцев

Сводка: противник бьет по жилому сектору, нападает на блок-посты

Новороссия
Сводка: финальная стадия штурма донецкого аэропорта

Сводка: финальная стадия штурма донецкого аэропорта

Новороссия
Сводка 1 Интербригады Юго-Востока за 1 октября

Сводка 1 Интербригады Юго-Востока за 1 октября

Новороссия
Сводка: Линия фронта в ДНР и ЛНР не изменилась

Сводка: Линия фронта в ДНР и ЛНР не изменилась

Новороссия
Сводка МО ДНРза 29-30 сентября

Сводка МО ДНРза 29-30 сентября

Новороссия
Сводка МО ДНР на 27.09 -28.09 2014г.

Сводка МО ДНР на 27.09 -28.09 2014г.

Новороссия
ДНР: хроника истекших суток

ДНР: хроника истекших суток

Новороссия
Сводка последних военных событий в Новороссии (карты)

Сводка последних военных событий в Новороссии (карты)

Новороссия
Сводка военных событий в Новороссии за 19.09.2014

Сводка военных событий в Новороссии за 19.09.2014

Новороссия
Обзорная сводка 1-й Интербригады Юго-Востока за 19 сентября: бои идут везде

Обзорная сводка 1-й Интербригады Юго-Востока за 19 сентября: бои идут

Новороссия
Сводка 1 Интербригады Юго-Востока за 18 сентября

Сводка 1 Интербригады Юго-Востока за 18 сентября

Новороссия
Сводка от 1-й Интербригады Юго-Востока: в Новоайдар переброшено подразделение снайперов, среди них прибалтийские наемницы

Сводка от 1-й Интербригады Юго-Востока: в Новоайдар переброшено

Новороссия
Сводка 1 Интербригады Юго-Востока за 17 сентября

Сводка 1 Интербригады Юго-Востока за 17 сентября

Новороссия
Сводка Информбюро Армии Юго-Востока за 17 сентября: каратели продолжают убивать мирных жителей Донбасса

Сводка Информбюро Армии Юго-Востока за 17 сентября: каратели

Новороссия
Сводка от 1-й Интербригады Юго-Востока за 13 сентября: идут бои, перемирие практически закончилось

Сводка от 1-й Интербригады Юго-Востока за 13 сентября: идут бои,

Новороссия
Продолжается ожесточенный «режим прекращения огня» в Донецкой народной республике

Продолжается ожесточенный «режим прекращения огня» в Донецкой

Новороссия
Сводка обстрелов населённых пунктов Донбасса и позиций ополчения силами ВСУ за 9 сентября

Сводка обстрелов населённых пунктов Донбасса и позиций ополчения

Новороссия
Сводка от штаба Армии Юго-Востока по итогам 9 августа: Красный Луч под контролем ополчения, в результате боев противник понес большие потери

Сводка от штаба Армии Юго-Востока по итогам 9 августа: Красный Луч

Политика
Сводка от противника: Тымчук отметил «эффективные действия ополченцев» и сообщил о засаде, в которую попала разведгруппа войск хунты в районе Иловайска

Сводка от противника: Тымчук отметил «эффективные действия

Политика
Террористы обстреляли с Градов 12 украинских блокпостов

Террористы обстреляли с Градов 12 украинских блокпостов

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика