Регистрация
» » » Состояние украинской армии до и после боев на Донбассе

Состояние украинской армии до и после боев на Донбассе

3-10-2014, 11:31

Состояние украинской армии до и после боев на Донбассе


Хотя ряд украинских военных экспертов характеризует нынешний вооруженный конфликт как "гибридную войну", тем не менее, ведется она тем же, унаследованным у Советского Союза, вооружением и военной техникой.

Несмотря на колоссальное количество вооружения, отошедшего украинской армии в начале 90-х годов, к весне 2014 года согласно информации, приведенной в "Белой книге — 2013", на вооружении Сухопутных войск Украины находилось 683 танка, 72 боевых вертолета, 1965 боевых бронированных машин и 379 артиллерийских систем (орудий, минометов и реактивных систем залпового огня) калибра 100-мм и более. Командование высокомобильных десантных войск имело 90 таких систем и 262 боевые бронированные машины, а Командование ВМС — 8 вертолетов, 40 танков, 199 боевых бронированных машин и 54 артиллерийских орудия. Кроме того, 160 боевых и 27 транспортных самолетов числилось за Командованием Воздушных Сил.

В указанный перечень не вошло значительное количество устаревшей техники, пребывающей на базах хранения, арсеналах и ремонтных заводах. Так, только на Харьковском бронетанковом ремонтном заводе находится около 585 танков Т-64 и Т-72 различных модификаций. Все они числятся "избыточным имуществом", на балансе ВСУ не состоят и нуждаются в капитальном ремонте. Подобная картина наблюдается и на остальных четырех бронетанковых ремонтных заводах Украины. То же касается артиллерии и авиации. На "полях страны" разбросаны несколько тысяч единиц тяжелого и легкого вооружения, несколько сот вертолетов и самолетов, что существенно (в 2-4 раза) превышает количество техники, приведенное в "Белой книге". Вся она устарела морально и физически, и представляла собой, в лучшем случае, ремонтный фонд, который мог быть использован для восстановления путем капитального ремонта или разукомплектован на запчасти.

Ситуация усугубилась недостатками в боевой подготовке и материально-техническом обеспечении, почти полностью "изжитыми" в украинской армии за прошедшие четверть века. Восстановление данных направлений потребовало как существенных материальных затрат, мобилизации инженерно-технического состава и операторов, имевших еще советскую подготовку и хорошо знакомых с наличествующей боевой техникой.

Серьезную помощь оказали также волонтерские организации, за свой счет поддержавшие восстановление боевой готовности вооружения и военной техники ВСУ. Тем не менее, неоднократные инциденты с человеческими жертвами, сопровождали весь процесс мобилизации, начиная с марта, когда на территории Чаплинского района взорвалась первая самоходная артиллерийская установка, в результате чего погиб один военнослужащий и еще трое получили ранения. К середине мая, то есть, еще до начала активных боевых действий, потери украинских вооруженных сил составили 5 танков, фронтовой бомбардировщик Су-24М, автомобиль техобеспечения РСЗО "Ураган" и две САУ. После этого вся поступающая информация была засекречена.

В ходе пяти месяцев антитеррористической операции (АТО) количество потерянной техники существенно возросло. 21 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил: "Сейчас я могу об этом сказать… что на 60-65% военная техника в частях, которые стояли на первых рубежах, была уничтожена, и не было чем защищаться". Ранее о потерях 58% парка механизированных частей заявлял военный эксперт Дмитрий Тымчук, однако официальный Киев не только отказывался комментировать эти цифры, но и неоднократно опровергал их. Тем не менее, по состоянию на середину августа, даже основываясь исключительно на фотографиях и видеозаписях с мест боев, удалось насчитать 385 единиц уничтоженной украинской бронетехники, а еще 183 единицы стали трофеями ополчения и в дальнейшем приняли участие в боях против ВСУ.

В июле в боях за Шахтерск уничтожено 125 единиц бронетехники. Только за три недели августа потеряна половина артиллерии АТО, что составило свыше 200 артиллерийских орудий, среди которых РСЗО "Град", "Ураган" и "Смерч", причем треть этих установок захвачена силами ополчения. В штабе "ДНР" сообщили, что в течение августа украинские силовики потеряли почти 220 танков и свыше 480 бронемашин, а также уничтожено или выведено из строя почти 190 реактивных систем залпового огня и около 750 автомобилей. Разумеется, обе стороны преуменьшали свои потери и преувеличивали потери противника, а иногда танки, пушки, БТРы и боевые машины пехоты по 2–3 раза переходили из рук в руки.

Читайте также: В Донецкой области идет борьба за стратегические точки – эксперт

Не лучше обстояли дела и в небе. 19 июля вице-премьер Украины Владимир Гройсман озвучил цифру в 14 летательных аппаратов, потерянных в ходе АТО. К 24 августа их число, даже по официальным данным, достигло 18. Среди них была подтверждена гибель как минимум двух транспортных самолетов Ан-26 и одного Ил-76МД, по одному разведывательному самолету Ан-30 и Су-24МР, фронтового бомбардировщика Су-24М, не менее семи штурмовиков Су-25 (М1), двух истребителей МиГ-29, пяти боевых вертолетов Ми-24П(ВП) и стольких же Ми-8МТ(Т). Еще примерно вдвое большее количество летательных аппаратов было повреждено, некоторые из них впоследствии восстановлены, а часть сообщений о сбитии не подтверждена официально или документально.

О том, насколько плачевна сложившаяся в украинских вооруженных силах ситуация с техникой свидетельствует факт передачи в их распоряжении танков и боевых бронированных машин, подготовленных по экспортным контрактам, уже проплаченным инозаказчиками. Так, не менее сорока БТР-4Е и бронированных медицинских машин БММ-4С, не попавших в Ирак, появились в донецких степях в сопровождении двадцати БТР-3Е1 и его минометной версии БТР-3M2, предназначавшихся для Королевства Таиланд и уже понесли потери от огня ополченцев. За ними в сентябре последовало не менее 10 модернизированных танков Т-64Б1М, предназначавшихся для Демократической Республики Конго.

Всего, по словам командующего Национальной гвардией Украины генерал-полковника Степана Полторака за последние 3 месяца бронетанковые подразделения получили 80 единиц новой техники. С другой стороны, по данным "AUTO-Consulting", Кабинет министров Украины был намерен закупить почти 1000 единиц БТР и 200 единиц ББМ "Дозор-Б", однако выполнение этого заказа сорвалось, так как за последний месяц в войска поставили лишь несколько десятков БТР, а "Дозор-Б" все еще проходит испытания.

30 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что "общий объем закупки новой техники — 600 единиц, 100 единиц уже пришло". Несколько позже в пресс-службе Национальной гвардии уточнили, что среди закупленной техники автомобили "КрАЗ" и "МАЗ" для перевозки личного состава, а также бронированные автомобили "Кугуар" и "Спартан" и бронированные и вахтовые "КрАЗы" с утеплением. В тот же день Государственный концерн "Укроборонпром" отрапортовал о восстановлении выездными бригадам предприятий-участников концерна 45 основных боевых танков и машин на их базе Т-64 (БВ), БМ "Булат" и 47 единиц боевых машин пехоты и десанта БМП-1, БМП-2, БРЭМ. Кроме того, было отремонтировано 17 бронетранспортеров БТР-70, БТР-80, а также 6 бронетранспортеров БТР-3 и БТР-4 для Национальной гвардии Украины. Приведено в надлежащее техническое состояние 11 артиллерийских систем и вспомогательных машин, а также 24 единицы автомобильной техники. Всего в течение последней недели собственными мощностями Концерна отремонтировано 150 единиц бронетехники. После ремонта вся эта техника отправляется обратно в зону АТО, откуда вновь возвращается на предприятия, правда, уже не в полном объеме.

По словам того же Порошенко, техника ежедневно поступает в военные части для возобновления их боеспособности, в результате чего в настоящее время боеспособность механизированных частей уже восстановлена. Не смея подвергать сомнению его высказывание, следует напомнить еще и о том, что даже самые современные боевые машины требуют, кроме надлежащего технического обслуживания, еще и хорошо подготовленных операторов: механиков-водителей, стрелков, летчиков и штурманов. Как известно, их число также существенно сократилось на протяжении летней кампании, а подготовка новых займет гораздо больше времени, чем ремонт "железа", и гораздо сильнее повлияет на общую боевую готовность украинских силовиков.

Источник: dnr-news.com

Автор: Shef
Прочитали - 330
Распечатать
Похожие новости:
С начала года на Украине отремонтировано около 12 тыс единиц военной техники — представитель министерства обороны Украины

С начала года на Украине отремонтировано около 12 тыс единиц военной

Новороссия
Сводка Информбюро штаба армии Юго-Востока за 5 сентября: взята Веселая Гора, наносились огневые удары, с 19.00 введен режим прекращения огня

Сводка Информбюро штаба армии Юго-Востока за 5 сентября: взята

Новороссия
«КиберБеркут»: за неделю наступления ополчение захватило десятки единиц бронетехники

«КиберБеркут»: за неделю наступления ополчение захватило десятки

Новороссия
Сводка от штаба МО ДНР по последние сутки, 27 августа 2014 года

Сводка от штаба МО ДНР по последние сутки, 27 августа 2014 года

Новороссия
В занятом ополчением Старобешево в ДНР к утру 27 августа добровольно сдались 129 украинских военнослужащих и нацгвардейцев

В занятом ополчением Старобешево в ДНР к утру 27 августа добровольно

Новороссия
Сводка от Информбюро армии Юго-Востока за ночь 27 августа: враг не прекращает бить по населению

Сводка от Информбюро армии Юго-Востока за ночь 27 августа: враг не

Новороссия
ШТаб ДНР: нацгвардия за сутки потеряла 182 человека

ШТаб ДНР: нацгвардия за сутки потеряла 182 человека

Общество
Ополченцы окружили третью группировку бойцов нацгвардии

Ополченцы окружили третью группировку бойцов нацгвардии

Общество
Сводка от Информбюро штаба Армии Юго-Востока

Сводка от Информбюро штаба Армии Юго-Востока

Политика
Сообщение от штаба ополчения: Сегодня армией ДНР было завершено блокирование мощной группировки карателей

Сообщение от штаба ополчения: Сегодня армией ДНР было завершено

Политика
Армия ДНР перешла в наступление и окружила крупные силы

Армия ДНР перешла в наступление и окружила крупные силы

Политика
Армия ДНР перешла в наступление. Новые котлы

Армия ДНР перешла в наступление. Новые котлы

Общество
ДНР сообщило о блокировании 7 тыс. украинских силовиков

ДНР сообщило о блокировании 7 тыс. украинских силовиков

Политика
Ополченцы заявили об огромных потерях украинских войск

Ополченцы заявили об огромных потерях украинских войск

Политика
Сводка штаба Армии Юго-Востока о потерях украинских оккупационных войск с 1 по 15 августа

Сводка штаба Армии Юго-Востока о потерях украинских оккупационных

Политика
В ДНР сообщили о захвате около 70 единиц военной техники силовиков

В ДНР сообщили о захвате около 70 единиц военной техники силовиков

Политика
Сводка из районов боевых действий по состоянию на 16.00, 31.07.2014

Сводка из районов боевых действий по состоянию на 16.00, 31.07.2014

Политика
Стрелков: Потери карателей за три месяца составили 12 тысяч человек

Стрелков: Потери карателей за три месяца составили 12 тысяч человек

Политика
Стрелков: потери карателей за 3 месяца составили 12 тысяч человек

Стрелков: потери карателей за 3 месяца составили 12 тысяч человек

Политика
Россия уведомила ОБСЕ о проведении проверки войск ЦВО

Россия уведомила ОБСЕ о проведении проверки войск ЦВО

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика