Рада Украины приняла закон, позволяющий заочно судить экс-чиновников

Рада Украины приняла закон, позволяющий заочно судить экс-чиновников. Ранее власти страны заявляли, что принятие этого документа позволит привлечь к уголовной ответственности бывшего президента Украины Виктора Януковича. Лицам, в отношении которых вынесен приговор суда в рамках спецпроизводства, будет предоставлено право на апелляцию.
Парламент Украины на заседании во вторник со второй попытки принял во втором и окончательном чтении закон, который позволяет проводить заочное расследование и судебное рассмотрение уголовных дел против скрывающихся за границей лиц, подозреваемых, в том числе, в преступлениях против основ национальной безопасности.
Такое решение поддержали 253 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. Ранее власти страны заявляли, что принятие этого документа позволит привлечь к уголовной ответственности бывшего президента Украины Виктора Януковича.
Документ предусматривает, что в отношении подозреваемого (обвиняемого), который скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности, если он находится за пределами Украины, будет осуществляться специальное уголовное производство при обязательном участии защитника. Лицам, в отношении которых вынесен приговор суда в рамках специального производства, будет предоставлено право на апелляцию. Возможность осуществления специального уголовного производства будет касаться преступлений против основ национальной безопасности Украины и преступлений против мира, безопасности человечества и международного правопорядка: умышленных убийств, преступлений, связанных с террористической деятельностью и коррупционных преступлений.
На Украине 22 февраля произошел госпереворот, новые власти хотят привлечь к ответственности отстраненного от власти Януковича и многих бывших чиновников. В отношении прежних украинских властей расследуются уголовные дела, в частности, по фактам хищения государственных средств, финансовых махинаций, захвата земель и злоупотребления служебным положением.
Источник
Источник: novorospolk.ru

ГП Украины возбудила новое уголовное дело против Януковича
Общество
Суд освободил командира "Беркута", подозреваемого в расстреле
Новороссия
Рада позволила ввести санкции против России
Политика
На Украине нашли способ осудить Януковича заочно
Общество
Глава ВР получил право распустить фракцию Компартии Украины
Политика
Рада согласилась приватизировать газотранспортную систему Украины
Экономика
Ляшко внес в Раду законопроект о уголовной ответственности Путина
Политика
Ляшко решил «наехать» на Путина
Политика
В Следственном комитете создано спецподразделение по расследованию
Политика
На сына Януковича завели дело об уклонении от уплаты налогов
Экономика
Верховная рада дала согласие на арест Царева
Общество
Царёва лишили депутатской неприкосновенности. Его ждёт арест
Политика
Янукович стал фигурантом дела о непризнании голодомора геноцидом
Политика
ВР усилит уголовную ответственность за сепаратизм
Общество
СКР расследует дело в отношении украинской прокуратуры
Общество
Возбуждены уголовные дела против судей Тимошенко
Общество
Названы подозреваемые в убийствах соратники Януковича
Общество
ВР просит посадить Януковича за преступления против человечества
Общество
Рада может отменить запрет пропаганды фашизма и нацизма
Политика
На Украине закрыто 35 дел по массовым акциям в ноябре-декабре
Общество