Регистрация
» » » Одесский припортовый: приватизация, деградация, смерть

Одесский припортовый: приватизация, деградация, смерть

10-10-2014, 10:14

Одесский припортовый: приватизация, деградация, смерть


Одесский припортовый завод – самое прибыльное предприятие, находящееся и по сей день в государственной собственности Украины. Сегодня химический завод, на котором работают более четырех тысяч жителей города Южное Одесской области, является флагманом украинской нефтехимии.

Всего в городе Южное живет тридцать тысяч человек, таким образом, Припортовый, вместе с Южным портом, является градообразующим предприятием. Завод не только обеспечивает работой львиную долю трудоспособного населения, – на деньги, получаемые городом от Припортового содержится городская инфраструктура, наполняется муниципальный бюджет. И надо сказать, что наполняется неплохо, – город даже сейчас выглядит очень прилично на фоне других населенных пунктов области. Рождаемость в городе в 1,8 раз больше, чем в целом по Украине.

ОПЗ специализируется на производстве аммиака, карбамида, жидкого азота и другой химической продукции, являясь одним из ведущих предприятий украинского химпрома. Завод также – конечная точка крупнейшего аммиакапровода Тольятти-Южный, через который экспортируется продукция предприятий стран СНГ. Припортовый завод является монополистом на отечественном рынке услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

Но все это в прошлом.

«В связи с началом отопительного сезона» Кабинет министров Украины запретил использовать природный газ для нужд химической промышленности, и завод практически встал. Трогательная забота правительства Яценюка о тепле в домах простых украинцев оборачивается остановкой предприятия, которое в лучшие времена заканчивало год с доходом под полмиллиарда долларов США. Четыре тысячи работников уже сегодня трудятся по три дня в неделю. Дальше – перевод в неоплачиваемые отпуска, сокращения. Для тридцатитысчного Южного – это обернется социальной катастрофой.

Казалось бы – зачем резать курицу, которая несет золотые яйца? Зачем искусственно останавливать самое доходное госпредприятие страны? Ну ладно, газ нужен для отопительного сезона. Но если забрать его у ОПЗ, то не будет получен доход в той самой валюте, которая как раз и нужна для закупки газа. Получается, что правительство либо пилит сук, на котором сидит само, не понимая этого, либо действует как «ликвидационная команда», по принципу «после нас – хоть потоп!».

Однако, реальность куда прозаичнее – Одесский припортовый завод был включен в список объектов госсобственности, подлежащих продаже в рамках «самой масштабной приватизации за всю историю Украины», с помпой объявленной Яценюком. На завод нацелились структуры Игоря Коломойского, который совершенно не случайно пролоббировал в кресло губернатора Одесской области бывшего менеджера одного из предприятий группы «Приват» Игоря Палицу. Также не случайно, именно после «консультаций» с Коломойским сам Яценюк решил идти отдельным от Петра Порошенко блоком на предстоящие парламентские выборы – появились денежки. В общем, коммерческую комбинацию органично дополняет политическая.

Вынужденная остановка обесценит Припортовый завод, который из «курочки, несущей золотые яйца» превратится в груду металла. Затем «инвестор» Коломойский за копейки приберет его к рукам. После чего запрет на поставки газа заводу будет снят правительством верного Яценюка. Profit! Завод снова работает с прибылью, только прибыль эта идет уже не в бюджет на закупку газа, а через структуры «Привата» в оффшоры. А как же замерзающие украинцы? Ну, им-то легко объяснить, что в их бедах виноват Путин, а не Коломойский с Яценюком. Если раньше прокатывало, почему сейчас не прокатит?

Естественно, что частный владелец проведет процедуры «оптимизации». Сократит штат и ставки (кризис, потуже затянуть пояса), поднимет нормы выработки. На чем-то сэкономит. А на чем можно сэкономить? На содержании города Южный, который уже очень скоро почувствует что такое «эффективный собственник» и как он не любит тратиться на непроизводственные нужды. Южный сбросят с баланса.

Следующий пункт экономии – техника безопасности. А это уже угроза не только для тридцати тысяч жителей Южного, но и для миллионной Одессы, которую придется эвакуировать в случае возможного выброса аммиака.

Остановка и приватизация Одесского припортового завода – это угроза катастрофы. Экономической, социальной, экологической. Но это мало волнует тех, кто вложил серьезные деньги в «Майдан», привел к власти нужных людей и теперь хочет «отбить вложения». Конечно, тотальное разграбление в духе «ликвидационной команды» обставляется ультрапатриотической и националистической риторикой, а любой, кто собирается протестовать против грабежа будет объявлен «агентом Путина». Но патриотическими сказками не накормишь семьи четырех тысяч работников Припортового. А бронежилетами, которые Коломойский втридорога продает армии гибнущей на Донбассе при всем желании не прикроешь одесситов от выброса аммиака. Но кого это волнует?

Ситуация с Одесским припортовым – это лишь маленькая картинка в которой отражена большая картина то, что делает с Украиной постмайданная власть. Приватизация, деградация, смерть. А для тех, кто не согласен у нас есть СБУ, самооборона и «Правый сектор».








Загрузка...

Кожаный бумажник для уверенных в себе парней!

401.44 грн

Автобумажник "TexaS"! Настоящая кожа!

Мужчины охотятся за ним! Купи его - тут

401.44 грн

Именно этот бумажник хотят все водители! Дёшево!

401.44 грн

Автобумажник "Texas" - стильный аксессуар для современных мужчин!

401.44 грн


Комментарии

View the discussion thread.

Мобильная версия сайта

Политики уже не скрывают, что начнется в Украине с 1 ноября...

Политики уже не скрывают, что начнется в Украине с 1 ноября...

Источник: dnr-news.com

Автор: Shef
Прочитали - 278
Распечатать
Похожие новости:
На Украине одно за другим останавливаются ключевые промышленные предприятия

На Украине одно за другим останавливаются ключевые промышленные

Новороссия
Как уничтожили украинскую промышленность. Подробный анализ

Как уничтожили украинскую промышленность. Подробный анализ

Новороссия
Ясиновский коксохим выживет - газ для печей найден

Ясиновский коксохим выживет - газ для печей найден

Новороссия
Несмотря на обещание вернуть Украине Крым, Порошенко продаёт там свой завод

Несмотря на обещание вернуть Украине Крым, Порошенко продаёт там свой

Новороссия
Одесский припортовый завод получил доступ к дешевому газу

Одесский припортовый завод получил доступ к дешевому газу

Экономика
Новая экологическая угроза на Донбассе: остановлены предприятия «Метинвеста»

Новая экологическая угроза на Донбассе: остановлены предприятия

Политика
Украинский автомобилестроительный завод в Запорожье закрывается

Украинский автомобилестроительный завод в Запорожье закрывается

Политика
Роспотребнадзор запретил импорт в Россию овощных, фруктовых и рыбных консервов с Украины

Роспотребнадзор запретил импорт в Россию овощных, фруктовых и рыбных

Политика
Украина объявила глобальную приватизацию

Украина объявила глобальную приватизацию

Политика
Распродажа Украины

Распродажа Украины

Вооруженные силы мира
В Лисичанске загорелся завод

В Лисичанске загорелся завод "Роснефти"

Происшествия
Националисты-рейдеры из «Правого сектора» захватили нефтеперерабатывающий завод в Кировоградской области

Националисты-рейдеры из «Правого сектора» захватили

Политика
У Порошенко отнимают завод в Севастополе

У Порошенко отнимают завод в Севастополе

Политика
В финансировании Майдана подозревают российских олигархов

В финансировании Майдана подозревают российских олигархов

Политика

"Лафарж" построил завод под Калугой

Экономика
Завод Ford во Всеволожске остановил работу до 8 июня

Завод Ford во Всеволожске остановил работу до 8 июня

Экономика
Россия возобновляет поставки нефти на Одесский НПЗ

Россия возобновляет поставки нефти на Одесский НПЗ

Экономика
Украина строит завод по производству ядерного топлива

Украина строит завод по производству ядерного топлива

Экономика
Запущен Волжский электрометаллургический завод

Запущен Волжский электрометаллургический завод

Экономика
Пять человек погибли на

Пять человек погибли на "Стироле" при выбросе аммиака

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика