«Макеевкагаз»: готовность к отопительному сезону – 100%
ОАО «Макеевкагаз» практически полностью завершило подготовку к зимнему периоду и готово подать газ на котельные Макеевки в срок, определённый Постановлением Совета Министров ДНР «О начале отопительного сезона 2014-2015 годов», - 15 октября, а при необходимости – хоть сегодня. В техническом отношении предприятие полностью работоспособно. Об этом корреспонденту Государственного информационного агентства ДНР сообщил директор ОАО Геннадий Саркисов.
«Макеевкагаз» сохранял нормальный рабочий режим, обеспечивая потребителей газом, даже в самые напряжённые дни боевых действий. Летом, когда военная обстановка начала обостряться, руководство предприятия предусмотрительно приняло решение в приведение в полную готовность резервный ввод на город. Эта мера оказалась своевременной: когда артиллерийскими ударами украинских войск был выведен из строя основной ввод, по которому газ поступает в Макеевку, - его успешно заменил резервный. Кратковременные перебои с подачей «голубого топлива» случались лишь в некоторых местах города в результате повреждений отдельных участков газопровода от попаданий снарядов или мин.
- Я должен ещё и ещё раз сказать сердечное спасибо работникам наших аварийных бригад, - говорит Геннадий Александрович. – Когда они в очередной раз выезжали на место повреждения, практически в зону боевых действий, они испытывали присущее любому человеку чувство страха. Но ни разу не прозвучал отказ ехать на устранение аварии, и наши люди восстанавливали подачу газа в самые короткие сроки. Мы, со своей стороны, чтобы обеспечить безопасность работников, координировали действия аварийных бригад с военными и с Министерством топливно-энергетического комплекса ДНР.
Геннадий Саркисов также сообщил, что штат предприятия полностью укомплектован. Но если в кадровом и техническом отношениях дела складываются благополучно, но тревожиться за будущее заставляет состояние с платежами за потреблённый газ. «Макеевкагаз» выполняет распоряжение Правительства ДНР о запрете отключений должников от газоснабжения. По словам директора, предприятие и без такого распоряжения не стало бы производить отключения, понимая положение людей, давно не получающих пенсий и зарплат.
- И всё же мы просим наших абонентов поддержать и нас, - заплатить за газ по мере возможности, - обратился руководитель предприятия к жителям города, а также пользующимся услугами ОАО «Макеевкагаз» предприятиям. – Дело не только в том, что из-за неплатежей могут возникнуть серьёзные проблемы с газоснабжением города и подачей тепла, - но и в том, что одни неплатежи автоматически порождают другие, и это, в конечном счёте, ударит по самим неплательщикам. Этого нельзя допустить. Приём платежей от населения проводится во всех абонентских пунктах на территории города.
В то же время, если об отключениях газа от населения, бюджетных организаций и коммунальных предприятий , разумеется, речи не идёт, - то, как считает Геннадий Саркисов, непонятно, почему запрет распространяется и на предприятия, выпускающие продукцию (речь идёт главным образом о предприятиях мелкого и среднего бизнеса, которые сегодня продолжают работать). Если они продают свои изделия или оказывают услуги, следовательно, у них есть деньги, и за газ следует платить.
Источник: dnr.today

Макеевка готовится к зиме
Новороссия
Постановление о начале отопительного сезона в Донецкой Народной
Новороссия
Министр ТЭК ДНР провел выездное совещание в ПАО "Донецкоблгаз"
Новороссия
Выездное совещание МинТЭК и ПАО "Донецкоблгаз"
Новороссия
В Доме Правительства провайдеры могут получить спецпропуски
Новороссия
В ДНР три шахты работают в зоне боевых действий
Новороссия
В Управлении Магистральных Трубопроводов «Донбасстрансгаз» Министр
Новороссия
Министр ТЭК ДНР Грановский А.И. сообщил о запуске системы
Новороссия
Совещание в Мин ТЭК ДНР с руководителями предприятий газового сектора
Новороссия
Военная комендатура Кировска помогает налаживать мирную жизнь города
Новороссия
Ясиновский коксохим выживет - газ для печей найден
Новороссия
Украинские каратели препятствуют выполнению ремонтов на системах
Новороссия
Ради экономии в Украине решили отключать электроэнергию по вечерам
Новороссия
Тяжелые последствия %26#171;антитеррористической операции%26#187;для
Политика
Украинские каратели сражаются с инфраструктурой городов Донбасса
Политика
Украинская армия отказывается давать зеленый коридор ремонтным
Политика
Нарушения в энергоснабжении Куйбышевского района города Донецка
Политика
Бородай: несмотря на войну, мы обязаны нормально подготовиться к зиме
Политика
Лимит газа для ЖКХ на Украине урезан на 30 процентов
Экономика
Отключения газа не помогли "Газпрому" собрать долги
Общество