Сербия подтверждает, что не будет вводить санкции против России

В своем интервью накануне визита в Сербию президента России Владимира Путина на мероприятия, посвященные 70-летию со дня освобождения Белграда от фашистских захватчиков, сербский премьер Александр Вучич рассказал о своем видении двусторонних отношений Сербии и России, а также остановился на вопросах экономического сотрудничества и тесных культурных связей двух стран.
Прежде всего, сербский премьер-министр подчеркнул, что никто не сможет заставить Сербию ввести антироссийские санкции. «Сербии никто не может приказывать, чтобы она разрушила свои отношения с Российской Федерацией», — заявил Вучич, добавив, что «Сербия… не вводила и не будет вводить никаких санкций против России».
Глава сербского правительства напомнил, что «сербский и российский народы очень близки, и у нас есть много совместных проектов», у большей части сербов есть исторические, культурные и религиозные связи с россиянами. Премьер отметил, что «то, что происходит на юго-востоке Украины, тяжело прочувствовали украинский и русский народы… и, поверьте, сербы ощущают это вместе со всеми славянскими народами».
Александр Вучич отдельно остановился на таких важных вопросах экономического сотрудничества двух стран, как заключенный с РЖД договор о получении кредита в размере 800 млн долларов, который будет направлен на развитие и модернизацию железнодорожной сети в Сербии, а также отношения в сфере энергетики и сельского хозяйства.
Энергетика — одно из наиболее перспективных направлений российско-сербского сотрудничества, считает премьер-министр Сербии. Он особо подчеркнул, что странами достигнуты договоренности по организации «Южного потока», однако отметил, что не все в этом вопросе зависит от России и Сербии. «Не может „Южный поток“ начаться на границе Сербии и Болгарии и закончиться на границе Сербии и Венгрии. Он должен пройти через Болгарию, через Венгрию, Австрию и все остальные страны. Что касается Сербии, мы свое дело сделали, а остальное зависит от других», — заявил сербский премьер.
Вучич заявил также, что Сербия ждет российских инвесторов в сфере переработки сельхозпродукции, «чтобы здесь были созданы небольшие фабрики по переработке сырья и экспорту продукции не только в Россию, но и в страны Европейского союза, Евразийского союза, в Турцию. Это то, что предлагает Сербия».
Говоря о грядущих мероприятиях по случаю 70-летия со дня освобождения Белграда от фашистских захватчиков, Вучич подчеркнул, что победа над фашизмом стала возможной благодаря «огромной поддержке Красной армии».
«Это событие — одна из наших самых значительных исторических побед. Я горжусь тем фактом, что в нынешнем году мы особым образом отметим этот юбилей. И будем праздновать окончательную победу над фашизмом на территории Сербии. Мы ожидаем развития этих антифашистских традиций сербского народа. Мы хотим показать, что благодарны нашим предкам, которые освободили нас от фашизма. И впредь мы не должны допустить возможности создания такой угрозы нашей свободе», — отметил премьер-министр Сербии.
Источник
Источник: rusvesna.su

Премьер-министр Сербии: страна не намерена вводить санкции против
Политика
ЕС ожидает от Сербии поддержки проевропейской позиции по Украине во
Политика
Сербия не собирается вводить санкции против России
Политика
Сербский лидер напомнил ООН о косовской проблеме
Общество
Депардье гордится Сербией за отказ от поддержки санкций против РФ
Политика
Европе нечем заменить российские энергоресурсы
Экономика
Сербия подписала контракт по строительству "Южного потока"
Общество
Путин и Вучич обсудят "Южный поток"
Экономика
Сербия и Италия не поддерживают санкции против России
Общество
Россия предложит Сербии провести "Южный поток" через Косово
Экономика
Сербия открестилась от остановки строительства "Южного потока"
Политика
Дачич: санкции против России Сербия не введет никогда
Политика
Сербы не испугались женщины из Брюсселя
Политика
Сербия не введет санкции против России
Политика
"Сербия заменит Украину для Путина"
Политика
Договоренности Сербии с ЕС не должны затрагивать работу "ЮП"
Общество
"Газпром" и Сербия построят отвод от "Южного потока" в Косово
Экономика
Стросс-Канн стал советником правительства Сербии
Политика
Сербия и Косово пытаются договориться о сотрудничестве
Политика
Россия предоставит Сербии кредит на $800 млн
Новости мира