Регистрация
» » » "Верните наших мужчин!" - в Виннице матери и жены бойцов АТО перекрыли центр города, требуя ротации (фото/видео)

"Верните наших мужчин!" - в Виннице матери и жены бойцов АТО перекрыли центр города, требуя ротации (фото/видео)

16-10-2014, 15:45

Так называемый «винницкий» 9 батальон отведут из зоны АТО. В Генштабе рассматривают два места, куда может быть передислоцировано подразделение. Сроки отвода бойцов от передовой пока не разглашаются. Мотивы столь вынужденной меры заключаются в необходимости восстановления боевого духа.

Волна «бунтов» «нацгвардейцев» нескольких воинских частей (а вчера еще во Львове родных 3-го тербата) спровоцировала «эффект домино». Родные бойцов 9-го батальона территориальной обороны утром 16 октября в очередной раз пришли к зданию Винницкой ОГА требовать ротации военнослужащих, которые «шестой месяц находятся в зоне АТО». Поскольку к собравшимся вышел чиновник «средней руки» (не станем называть его должность и фамилию) и сказал, что первые лица области смогут встретится с людьми только ближе к 14 часам, несколько десятков женщин с плакатами перекрыли движение транспорта по улице Соборной, непрерывной цепочкой передвигаясь по «зебре».

Хотя трамваи и троллейбусы остановились, и пассажиры вынуждены были идти пешком, никто из них не высказывался критически в отношении протестующих. Одни винничане отнеслись с пониманием и даже поддержкой требований. Другие тихо возмущались — дескать, в стране война, 9-ый батальон в Мариуполе, боев не ведет, получает из области постоянно помощь, и тут такое. Кто же защищать страну будет, если все хотят по домам?)

Примерно через 20 минут блокирования дороги, к родными и близким бойцов вышел первый заместитель губернатора Андрей Гижко, и пригласил людей – не инициативную группу, а всех, кто пожелал – побеседовать в помещении.

На четвертом этаже админздания собралось до сотни родственников военнослужащих. Беседа с людьми началась после появления представителей облвоенкомата. В целом особо конструктивной она не получилось. Да, похоже, никто и не ждал, что Андрей Островой скажет, что военнослужащих завтра же демобилизуют. Но проблема в другом, и представитель военкомата, и люди говорили будто на разных языках, причем, специально. С одной стороны, вопросы родственников бойцов сводились к тому, когда он вернет мужей и сыновей домой, как будто на местном уровне такое решается, а с другой – люди не понимали суть затяжных «разъяснений» А. Острового. Может они и соответствуют нормам устава и канонам бюрократии, но если спрашивают «когда?», иногда стоит ответить проще - типа «не знаю, знает только Путин. Мы же ждем решения от Минобороны».

Батальон теробороны формировался преимущественно в мае. Кроме добровольцев в него районные военкоматы набирали обычных мобилизованных. Большинство бойцов профессионалами в воинском деле даже с большой натяжкой назвать нельзя. Да и морально далеко не все были готовы воевать. После курса подготовки на базе воинской части в Бердичеве винничан отправили сначала в Запорожскую область, а потом под Мариуполь. Впервые требования ротации прозвучали еще в августе. С тех пор, как начались активные боевые действия на юге Донецкой области, призывы к замене бойцов стали постоянными.

В то время как сотни винничан хотели записаться добровольцами, батальона набирали из мобилизованных, часть из которых морально была не готова сражаться. Это в конце августа привело к тому, что десятки бойцов покинули Мариуполь, а родственники с тех пор постоянно «штурмуют» облвоенкомат. Дезертирами и подстрекателями никого не называют, «руку Москвы» в этом не видят, но проблема остается.

Выход из этой ситуации ищут больше месяца, но забюрократизированность системы Минобороны не позволяет быстро заменить одних солдат другими.

«Отправлены четыре ходатайства к командующему оперативного командования «Север», которому мы подчиняемся, командующему оперативного командования «Юг», в ведении которого находится батальон, о выводе его из зоны боевых действий для восстановления боеспособности и морально-психологического состояния». Кроме этого, за подписью облвоенкома и главы ОГА написано обращение к начальнику Генерального штаба с просьбой вывести батальон, поскольку он 5 месяцев находится без отдыха. И еще одно письмо написал лично губернатор. По последней информации рассматриваются два места, куда планируется вывести батальон. Назвать эти места я не могу… Конкретная дата вывода не оговорена», — пояснил родственникам бойцов начальник центра автоматизированных систем Винницкого областного военкомата Андрей Островой.

Можно предположить, что военнослужащих пока некем заменить. Новую мобилизацию проводить не спешат – политическая ситуация не благоприятствует, причем, новобранцев сначала еще нужно «поднатаскать», а это займет несколько недель.

Читайте также

  • Матери ложатся на дорогу, чтобы их сыновей вернули с «АТО» во Львов (фотолента)

Источник

Источник: rusvesna.su

Автор: Shef
Прочитали - 317
Распечатать
Похожие новости:
В ЛНР 16 украинских солдат перешли на сторону ополчения

В ЛНР 16 украинских солдат перешли на сторону ополчения

Новороссия
16 украинских военнослужащих перешли на сторону ополченцев

16 украинских военнослужащих перешли на сторону ополченцев

Новороссия
Солдаты из Сумской области перешли на сторону Новороссии

Солдаты из Сумской области перешли на сторону Новороссии

Общество
В гибели силовиков под Иловайском обвинили батальон «Прикарпатье»

В гибели силовиков под Иловайском обвинили батальон «Прикарпатье»

Политика
«Верните батальон из зоны АТО!» — в центре Львова родственники солдат перекрыли движение транспорта (видео)

«Верните батальон из зоны АТО!» — в центре Львова родственники солдат

Новороссия
«Пусть те военкомы, которые туда их отправили, сами едут воевать» — родственники солдат во Львове требуют ротации военнослужащих (видео)

«Пусть те военкомы, которые туда их отправили, сами едут воевать» —

Новороссия
В центре Львова родственники солдат перекрыли движение транспорта

В центре Львова родственники солдат перекрыли движение транспорта

Новороссия
Матерям с Винницкой области вернули сыновей, пленных бойцов украинской армии

Матерям с Винницкой области вернули сыновей, пленных бойцов

Новороссия
В Запорожье матери просили забрать трупы бойцов и отозвать военных

В Запорожье матери просили забрать трупы бойцов и отозвать военных

Новороссия
Еще один батальон отказался выполнять приказы бездарных генералов Гелетея

Еще один батальон отказался выполнять приказы бездарных генералов

Новороссия
Солдатские матери о возвращении сыновей

Солдатские матери о возвращении сыновей

Новороссия
Дезертиры из батальона «Кривбасс» попытались объясниться

Дезертиры из батальона «Кривбасс» попытались объясниться

Новороссия
Батальон

Батальон "Прикарпатье" самовольно покинул восток Украины

Политика
Скандал в спецбатальоне «Полтава»: бойцы обвиняют руководство областного МВД во лжи и коррупции

Скандал в спецбатальоне «Полтава»: бойцы обвиняют руководство

Политика
«Несчастливый батальон»: 23 боевика «Айдара» снова полегли под Луганском

«Несчастливый батальон»: 23 боевика «Айдара» снова полегли под

Политика
Батальон «Львов» привез в зону боевых действий половину личного состава

Батальон «Львов» привез в зону боевых действий половину личного

Политика
Матери солдат Украины заблокировали трассу во Львовской области

Матери солдат Украины заблокировали трассу во Львовской области

Общество
Жены и матери десантников перекрыли трассу в Николаеве и требуют вернуть мужчин с войны

Жены и матери десантников перекрыли трассу в Николаеве и требуют

Политика
Нацгвардия формирует новый карательный батальон «Крым»

Нацгвардия формирует новый карательный батальон «Крым»

Политика
С.Семенченко на Майдане назвал бойцов «Правого сектора» «позорными трусами» и мародерами

С.Семенченко на Майдане назвал бойцов «Правого сектора» «позорными

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика