Регистрация
» » » В честь Путина по Белграду проедут танки

В честь Путина по Белграду проедут танки

16-10-2014, 15:54

Впервые с 1985-го года в Сербии пройдет военный парад. Причем состоится он на четыре дня раньше семидесятилетней годовщины освобождения Белграда от немецкой оккупации — «лишь бы Путин присутствовал», сообщает Frankfurter Allgemeine. Как отмечает издание, пророссийские настроения в «нетерпимой» Сербии очень сильны, вопреки надежде страны на вступление в ЕС.

Несмотря на неодобрение сербской православной церкви, в Белграде не так давно прошел гей-парад — «не потому, что ЕС поставил стране такое условие в ходе текущих переговоров по поводу вступления в Евросоюз», как уверяет премьер-министр Сербии Александр Вучич, а на основании «конституции, законов государства и уважения к правам всех людей», передает Frankfurter Allgemeine. Тем самым Вучич заслужил уважение ЕС, потому что заявление о том, что права и законы действуют и в отношении сексуальных меньшинств, по-прежнему требует мужества в охваченном «национализмом и нетерпимостью» сербском обществе, пишет немецкое издание.

Однако в тот момент Вучич уже знал, что вскоре он сможет предложить своим избирателям кое-что в качестве компенсации, отмечает автор статьи Михаэль Мартенс. Речь идет о визите Владимира Путина в Сербию: российский президент должен присутствовать на торжественных мероприятиях по случаю семидесятилетнего юбилея освобождения Белграда Красной Армией от немецкой оккупации. Вообще-то годовщина будет 20 октября, но поскольку «звездный гость из Москвы» в этот исторический день приехать не может, торжества мигом перенесли на четыре дня вперед, подчеркивает автор. «Главное, чтобы Путин был».

В честь российского гостя в Белграде состоится военный парад, сообщает Frankfurter Allgemeine. По данным сербских СМИ, со всех частей страны в столицу стягивались танки, в том числе ценные коллекционные экземпляры, которые использовались против мусульман в Сребренице или Косово. Приветствовать Путина с неба должны истребители МиГ сербской армии, передает немецкое издание. Предвкушая это событие, министр обороны Братислав Гашич заявил: «У нас не было [военного] парада с 1985 года». Однако теперь парад состоится, подчеркивает автор, — «благодаря Путину».

При этом представители сербской оппозиции открыто задаются вопросом, насколько приглашение Путина на военный парад согласуется с образом государства, которое ведет переговоры о вступлении в ЕС. Зоран Живкович, который был премьер-министром Сербии в 2003 году, напомнил о том, что сейчас между Россией и Украиной идет война, а потому это не лучший момент для визита Путина, передает немецкое издание. По мнению Живковича, таким образом Сербия «выступает за одну сторону, а эта сторона в действительности делает не все в соответствии с нормами международного права».

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, напротив, не желает ничего слышать о подобной «русофобской болтовне», сообщается в статье. «У нас есть право праздновать наши победы», — отметил Дачич. Согласно его заявлению, Сербия хочет войти в состав ЕС, однако не за счет таких давних друзей, как Россия. Как сообщил Дачич, его страна, вероятно, единственная из кандидатов на вступление в ЕС, кто не примкнул к санкциям против России. Возможно, именно поэтому центральным положением переговоров с Путиным в Белграде должны стать поставки сельскохозяйственной продукции из Сербии в Россию, предполагает автор статьи.

По мнению издания, очевидно, что за счет визита Путина Александр Вучич надеется завоевать популярность внутри страны: появление гостя из Кремля должно послужить утешением после тяжелых реформ в Сербии хотя бы для той части общества, которая усматривает в России образец политической организации государства. В Сербии пророссийские настроения сильнее, чем, например, в Болгарии, отмечает автор статьи. Это связано с бомбардировками НАТО в 1999 году, а также с тем обстоятельством, что Сербия, в отличие от своих соседей, «никогда непосредственно не ощущала плоды российской власти», пишет Frankfurter Allgemeine.

Как считает издание, не приходится удивляться тому, что неправительственный фонд «Братья Карич» (названный в честь сербского олигарха, обвиненного в коррупции в Белграде и нашедшего прибежище в России, отмечает автор) в этом году присудил свою премию Владимиру Путину. Обоснование жюри Frankfurter Allgemeine называет достойным прочтения, потому что оно соответствует позиции значительной части сербского населения.

«У каждого года есть свой государственный деятель, и этот год , без сомнения, проходит под знаком Владимира Владимировича Путина. Президент Российской Федерации посредством своей работы, своих личных качеств и своего видения утверждает новые демократические стандарты не только в России, но и во всем мире. Выдающимся и неутомимым является его вклад в установление мира, понимания и дружбы между народами, независимо от национальности, вероисповедания или цвета кожи. С гордостью и огромной благодарностью фонд „Братья Карич” присуждает свою награду президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за гуманность, усиление демократии, сотрудничества и дружбы между народами», — цитирует Frankfurter Allgemeine.

«Кто мог бы лучше описать достижения Путина?» — иронически спрашивает автор статьи, который в сложившейся ситуации сожалеет разве что «о тех либеральных, ориентированных на Запад сербах, у которых в Сербии 2014 года, очевидно, нет никого, кто бы вступился за них».

Источник

Источник: rusvesna.su

Автор: Gera
Прочитали - 254
Распечатать
Похожие новости:
Владимир Путин принял участие в смотре военного парада в Белграде

Владимир Путин принял участие в смотре военного парада в Белграде

Политика
Владимир Путин принимает участие в смотре военного парада в Белграде – прямая трансляция

Владимир Путин принимает участие в смотре военного парада в Белграде

Политика
Владимир Путин в Сербии: Россия дружбой не торгует (видео)

Владимир Путин в Сербии: Россия дружбой не торгует (видео)

Новороссия
Президент Сербии назвал Путина дорогим братом и наградил орденом

Президент Сербии назвал Путина дорогим братом и наградил орденом

Политика
Владимир Путин получил награду из рук Томислава Николича

Владимир Путин получил награду из рук Томислава Николича

Политика
Владимир Путин в Сербии: Россия дружбой не торгует

Владимир Путин в Сербии: Россия дружбой не торгует

Политика
Путину в Белграде устроили торжественный прием и митинг поддержки

Путину в Белграде устроили торжественный прием и митинг поддержки

Политика
Владимир Путин встретился с президентом Сербии Томиславом Николичем

Владимир Путин встретился с президентом Сербии Томиславом Николичем

Политика
Визит президента Путина в Белград вызывает ажиотаж сербских СМИ и общественности

Визит президента Путина в Белград вызывает ажиотаж сербских СМИ и

Политика
В городах Сербии появились надписи в честь Путина: Добро пожаловать, президент!

В городах Сербии появились надписи в честь Путина: Добро пожаловать,

Новороссия
ЕС боится, что Путин отберет у них Сербию

ЕС боится, что Путин отберет у них Сербию

Политика
Сербия подтверждает, что не будет вводить санкции против России

Сербия подтверждает, что не будет вводить санкции против России

Новороссия
Премьер-министр Сербии: страна не намерена вводить санкции против России

Премьер-министр Сербии: страна не намерена вводить санкции против

Политика
ЕС ожидает от Сербии поддержки проевропейской позиции по Украине во время визита Путина

ЕС ожидает от Сербии поддержки проевропейской позиции по Украине во

Политика
В Сербии началась кампания «Встречаем Путина! Встречаем друга!»

В Сербии началась кампания «Встречаем Путина! Встречаем друга!»

Политика
Сербия не собирается вводить санкции против России

Сербия не собирается вводить санкции против России

Политика
Депардье гордится Сербией за отказ от поддержки санкций против РФ

Депардье гордится Сербией за отказ от поддержки санкций против РФ

Политика
Сербия и Италия не поддерживают санкции против России

Сербия и Италия не поддерживают санкции против России

Общество
Дачич: санкции против России Сербия не введет никогда

Дачич: санкции против России Сербия не введет никогда

Политика
Сербия не введет санкции против России

Сербия не введет санкции против России

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика