Регистрация
» » » «Картой СНБО можете подтереться», или как живет самый скандальный батальон Украины

«Картой СНБО можете подтереться», или как живет самый скандальный батальон Украины

23-10-2014, 13:54

Корреспондент «Вести Украина» провела день в знаменитом батальоне «Айдар» в Счастье. Несмотря на перемирие, тут стреляют как по часам. В подвале у бойцов сидят ополченцы, но есть места и для своих провинившихся.

Айдаровцев недолюбливает местное население, а сами они готовы взорвать местную ТЭЦ, если понадобится. Внутри батальона у руководства есть свои конфликты — и все из-за выборов. А сами бойцы говорят, что скоро Минобороны сделает из них настоящую штурмовую бригаду и они поедут на настоящие учения.

Первая встреча с бойцами «Айдара» проходит в Попасной — прифронтовой город в 90 км от Счастья. Расстояние хоть и небольшое, но дорога опасная — в любой момент можно попасть на блокпост ополченцев. «Картой СНБО можно подтереться, — говорит айдаровец Юра, который негласно становится „ответственным за мою жизнь”. — Мы пока к тебе ехали, чуть на ополченцев не попали! Не, ну хоть бы для своих сделали нормальную карту». «Плена боишься?», — с улыбкой спрашиваю я, хотя кому как не Юре знать, каково в плену у ополченцев. «Айдаровцев в плен не берут», — улыбается в ответ он.

Какие они, ополченцы?

«Знаешь, я пока был в плену, пообщался с одним, — рассказывает Юра, закуривая. — Он мне говорил — мы тут все Януковича ненавидим. Выбрали донецкого пацана, думали, что тут Донбасс сейчас Лас-Вегасом станет. А он нас тупо кинул! Юра из Полтавы, в «Айдар» пришел в мае, и сполна успел понюхать пороха. «За кого идти голосовать, а, журналист?», — внезапно задает он мне вопрос и тут же отвечает: «Да не за кого, я знаю». «Я вообще никогда не голосовал», — включается в разговор еще один айдаровец Саша.

Он из Луганской области, кстати, таких как он — выходцев Донбасса — в «Айдаре» очень много. «Ну вот не голосовал ты, и к чему это привело? К власти Януковича», — говорит Юра. «И все мои знакомые не голосовали, — упрямо отвечает Саша. — Мне лишь бы работа была нормальная. Вот из-за такой позиции на Донбассе все и произошло», — резко отрезает Юра.

Плен за российский флаг

Счастье «прославилось» своей ТЭЦ — если бы не она, город не представлял бы как для ополченцев, так и для Украины такого интереса. Бойцы про обстрелы рассказывают буднично и лениво — уже привыкли к ним.

Да и безопасность соблюдается кое-как — из всех в машине в бронежилете только я. В Счастье приезжаем уже по темноте и первое впечатление после глухой дороги — ну наконец-то цивилизация. Ощущение, что это одна из самых горячих точек АТО появляется только когда мы заезжаем в местную школу милиции — именно там базируется «Айдар».

Вдалеке слышны выстрелы. «Сеушки стреляют, — говорит Юра. — В сторону моста обстрел пошел. Сейчас ответка будет. По штабу нашему не стреляют». Впрочем, Юра лукавит — жилые дома возле штаба батальона обстреляны серьезно. «Вас тут не было, когда мина в штаб попала, — рассказывает один из айдаровцев, лениво прикуривая сигарету. — Ох, тут жесть была. Стекла повылетали нахрен, осколков куча. Так что вам повезло».

База Айдара — это непосредственно штаб, казарма и полевая кухня. Пока я осматриваюсь, во двор заезжает машина. Это привезли трех пленных ополченцев — как становится понятно из разговора, это милиционеры, сотрудничавшие с ЛНР.

Их допрос начинается прямо на улице — мужчин ставят спиной к стене, резко и отчетливо задавая вопросы, но силу не применяют. Их потом увезут с комбатом. «Я сказал — я поймаю ополченцев, возьму их за яйца и прямиком к Авакову. Пусть что хочет, то и делает с ними», — говорит Сергей Мельничук.

Остальные пленные содержатся в подвале — их «комната» расположена рядом с мини тюрьмой для провинившихся «айдаровцев», где сидят два бойца. «И за что они тут сидят?». «За бухло, — просто отвечает Юра. — Три дня здесь и неделя без оружия». К слову, после нескольких скандалов с «Айдаром», дисциплина в батальоне ужесточилась. За мародерство и алкоголь строго наказывают, особо следит за этим новый начштаба батальона, которого бойцы откровенно недолюбливают — слишком педант.

За пленными следят всего два бойца, впрочем, убежать у них все равно бы не было никакой возможности. С двумя из них мне удается поговорить. Молодые парнишки — одному 25, второму вообще 19. Задержали их даже не в Счастье, а в Северодонецке.

«За что вас взяли?», — начинаю я разговор, протягивая парням сигареты, чтобы наладить доверительный контакт. «За российский флаг. Он у меня давно уже дома лежал, а тут что-то пили, решили вывесить. Просто так, без всякого умысла. У нас соседка сверху постоянно ругалась на нас, думаю, она и сдала», — рассказывает один из них.

Они говорят очень тихо, опустив глаза. «Пацаны, давайте договоримся — вы рассказываете все, как есть. Ничего вам не будет», — обращается к ним Юра. Но что они могут мне рассказать? Бьют ли их? Нет, говорят, что обращаются нормально, кормят регулярно. У одного, правда, на лице пару ссадин — но они появились во время задержания, а свежих побоев действительно нет. В батальоне выполняют черновую работу — помогают на кухне, убирают в штабе. Как объясняет Юра, по ним еще идет следствие, поэтому пока их держат в батальоне.

Разговор не клеится — возможно, они боятся моего статуса журналиста, возможно максимально дружелюбный Юра все равно не внушает доверия. Флаг он вывесил просто так. Да кому он рассказывает!». Я не спорю, но в глубине души я согласна, что парни далеко не так просты, как хотят показаться. Но есть и жалость — здесь они уже неделю и никто из родных даже не знает, где они находятся….

Из комбатов в Раду

Айдаровцы выделяют мне отдельную комнату и даже с обогревателем — такая роскошь положена не всем. Первым делом идем знакомиться с комбатом Сергеем Мельничуком. На столе в его кабинете — бумаги, папки и неожиданно моток георгиевской ленты. «Ценный трофей», — шепчет мне Юра. «Поужинаете со мной?», — говорит комбат.

В непринужденной обстановке (под одиночные обстрелы) завязывается беседа. Мельничук, несмотря на предвыборную кампанию (он идет от партии Ляшко) тем не менее, успевает следить за делами батальона. «Батальон у нас очень неоднозначный и мы сами это понимаем. Но то, что нас сейчас конкретно мочат — это заказ. Против меня, против бойцов. Я вам так скажу — с нашего батальона много идет в Раду. По моим подсчетам пройдет минимум шесть человек». Имена не называются, кроме одного — Валентин Лихолит, уже бывший начштаба батальона.

Он идет самовыдвиженцем и, судя по отрывочным фразам, комбат его не жалует. Впрочем, скрытая война между Лихолитом и Мельничуком начала проявляться еще давно. Сам Лихолит не скрывая, говорил «Вестям», что Мельничук занимается исключительно собственными пиаром, а не делами батальона. Простые бойцы же в распри на верхушке стараются не лезть — они одинаково любят как комбата, так и «Батю». «Здесь у меня скрываются три ополченца, которые перешли на нашу сторону, — говорит Мельничук. — Пока я не перетащу всех их оттуда к нам, я останусь здесь». «На кого же Вы бросите тогда батальон?, — спрашиваю я у Мельничука. — Ведь понятно, что в Раду вы точно пройдете».

Также Закон о статусе участников АТО обошел стороной добровольцев

«Я останусь „почестным комбатом”, — смеется Мельничук. — Полностью я бросать батальон не собираюсь». Объяснение, почему он идет в Раду, стандартное — ничего не поменялось, а менять кто-то должен. «Товарищ комбат, так журналисты помощи просят, кажуть, хтось пристает на площади», — резко прерывает нашу беседу молодой айдаровец.

«Вышлите группу», — коротко отвечает комбат. «Местные или ваши?», — спрашиваю я. «Думаю, местные, хотя может и наши перебрали. Но они бы к журналистам не лезли. А так…. Да, разное бывает. Здесь все люди и здесь война. Но те преступления, которые на нас вешают — их не было. Перебрать лишнего — могут. Но за этим контроль», — уверяет меня Мельничук.

Жизнь с местными

Утро следующего дня начинается с самого надежного будильника — зенитных обстрелов. «Ты приносишь нам удачу, — улыбается мне Юра, ведя меня на завтрак. — Обычно обстреливать начинают в 6–7 утра, а тут в 9. Может не будешь уезжать?». После завтрака мы садимся в машину с выбитым стеклом (задела шальная пуля), планируя ехать в само Счастье.

«Вы нах…я сюда приперлись опять? Валите отсюда, чтобы я вас больше не видел!», — слышу я грубый голос одного из айдаровцев. Возле штаба собралось несколько старушек, которые разбирают гуманитарную помощь — макароны, хлеб, тушенку. «Че вы ходите сюда каждый день, как на работу?, — не унимается боец. Ходите и ходите, вы достали уже всех! Еще раз увижу, еще раз, я за себя не ручаюсь. Ты! Я твою рожу уже видел сегодня! На референдум ходили, голосовали, а теперь что? За жрачкой пришли?». «Ой, как тебе не стыдно, сынок, как тебе не стыдно», — сокрушенно качает головой одна из старушек. «Я сюда в первый раз пришла, больше не буду», — говорит одна из женщин.

Они расходятся, а я наконец-то понимаю суть конфликта. Айдаровцы, как только поселились в Счастье, устроили гуманитарную помощь местным — по утрам выдавали сухпаек. Потом, по словам бойцов, начались драки между местными и батальон решил эту лавочку прикрыть. Но сегодня приехали волонтеры, оставили еду и местные снова пришли. «Он, конечно, погорячился, — говорит Юра, кивая на того самого нервного бойца. — Но его можно понять — мы и так на нервах, а эти старушки потом сидят и рассказывают, какие мы плохие. А за едой — так в очередь выстраиваются».

Днем в Счастье спокойно — обстрелы стабильно по утрам и вечерам. На лавочках, как в любом мирном городе, сидят бабушки и дедушки. «Ой, пресса к нам пожаловала, — встречают они меня, кивая на бронежилет с характерной надписью „Пресса”. — Откуда будешь, деточка? Киевская? Ну садись, садись, девочка, расскажем тебе все как есть». «Не страшно вам тут сидеть?», — спрашиваю. «Ой, ну конечно, страшно, — наперебой говорят старики. — Мы так устали от этого, постоянно обстрелы, постоянно на нервах». Деньги начали давать только недавно — до этого промышляли бартером, благо, почти у каждого есть огород. «О, идет, тихо», — говорит одна из женщин, заметив вдалеке айдаровца. «А что тихо, мы ж ничего такого не говорим», — не соглашается ее соседка. У них я пытаюсь выяснить — как же они уживаются с батальоном. «Нас они не трогают, — говорят бабульки. — Мы-то старухи уже. Так что бояться нам нечего». Отношение к батальону в городе действительно неоднозначное, но открыто вражду никто не показывает — боятся.

Сами айдаровцы признают — местные в основном их не любят, а большая часть батальона старается с ними не контактировать. Некоторые, правда, еще пытаются наладить контакт — например, айдаровец Вадик, увидев на лавочке бабушек, угощает их мандаринами. «Ой, спасибо тебе, сынок, — радуются старики. — Ох, какой же ты красивый да видный парень. И зачем воевать пошел?». Вадик невнятно бормочет, что защищать. «Да не надо нас защищать сынок, не надо. Мы как-то сами. Нам бы чтобы войны не было, а дальше разберемся».

«Если мина упадет - то упадет»

Конечная точка нашей «экскурсии» — местная ТЭЦ, которую регулярно обстреливают. «Видите эти холмы, — показывает на холмы в 500 метрах от нас охранник станции Рома. — Вон там уже территория ополчения. Оттуда они по нас и лупят. Та вы не бойтесь! Если мина упадет — то упадет. А не упадет — так не упадет. Все просто!». Я, правда, простоты не вижу — находясь фактически на линии фронта, становится очень страшно. Тем более, следы обстрелов преследуют на каждом шагу — начиная от двух сгоревших трансформаторов и заканчивая воронками от мин.

Источник

Источник: rusvesna.su

Автор: Muzhik
Прочитали - 200
Распечатать
Похожие новости:
В рядах карательных батальонов происходит основательная чистка

В рядах карательных батальонов происходит основательная чистка

Новороссия
Ляшко: в Киеве взяли взятку за то, чтобы вывести «Айдар» из Счастья

Ляшко: в Киеве взяли взятку за то, чтобы вывести «Айдар» из Счастья

Новороссия
Блокпосты вокруг Славянска ночью очень часто обстреливают, — комбат батальона «Сечь» (видео)

Блокпосты вокруг Славянска ночью очень часто обстреливают, — комбат

Новороссия
В ДТЭК предлагали «айдаровцам» взятку, чтобы те ушли с Луганской ТЭС

В ДТЭК предлагали «айдаровцам» взятку, чтобы те ушли с Луганской ТЭС

Новороссия
СМИ сообщили о погибших и раненых при обстреле Счастья

СМИ сообщили о погибших и раненых при обстреле Счастья

Происшествия
Боец террбата: Правительство нас умышленно истребляет. Видео ополченцев

Боец террбата: Правительство нас умышленно истребляет. Видео

Новороссия
«Айдар» выразил недоверие своему комбату Мельничуку

«Айдар» выразил недоверие своему комбату Мельничуку

Новороссия
Каратели «Айдаровцы» нечаянно сознались в воровстве машин

Каратели «Айдаровцы» нечаянно сознались в воровстве машин

Новороссия
18  ЭКСКЛЮЗИВ. Батальон

18 ЭКСКЛЮЗИВ. Батальон "Айдар" попал в засаду 5.09.2014 Полное

Новороссия
18  ЭКСКЛЮЗИВ. Батальон

18 ЭКСКЛЮЗИВ. Батальон "Айдар" попал в засаду 5.09.2014 Полное

Новороссия
Батальон «Айдар» разгромлен под поселком Счастье, ЛНР (фото 18 )

Батальон «Айдар» разгромлен под поселком Счастье, ЛНР (фото 18 )

Новороссия
«Нас зажали с трех сторон, много раненых, сбит вертолет», — боец «Айдара» опроверг ложь руководства АТО (видео)

«Нас зажали с трех сторон, много раненых, сбит вертолет», — боец

Политика
Генштаб Украины уведомил батальон

Генштаб Украины уведомил батальон "Айдар" о расформировании "в

Политика
В Счастье

В Счастье "Альфа" и "Айдар" воюют из-за пленных ополченцев

Политика
Разведка ЛНР пленила пятерых боевиков «Айдара»

Разведка ЛНР пленила пятерых боевиков «Айдара»

Политика
Командир карательного батальона «Айдар»: в руководстве АТО есть предатели (видео)

Командир карательного батальона «Айдар»: в руководстве АТО есть

Политика
Карательный батальон Айдар, разбитый бойцами Луганской республики, расформировывают

Карательный батальон Айдар, разбитый бойцами Луганской республики,

Политика
МО Украины приказало расформировать батальон

МО Украины приказало расформировать батальон "Айдар"

Политика
Разгром карательного батальона «Айдар»: бой, пленные и раненые боевики, захваченная техника (видео)

Разгром карательного батальона «Айдар»: бой, пленные и раненые

Политика
Ополченцы взяли в плен бойцов батальона

Ополченцы взяли в плен бойцов батальона "Айдар"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика